Не давать козырей русофобам

Прошел век со дня исторического выстрела «Авроры». Выстрела, поменявшего историю не только России, но всего мира. Как бы кто ни относился к данному событию, но его эпохальность не в силах отрицать даже самые ярые антикоммунисты и самые отъявленные русофобы.

О выстреле «Авроры»: не давать козырей русофобам

Характерно, что антикоммунизм и русофобия слишком часто ходят в одной упряжке. Старые «борцы с коммунизмом» на Западе (особенно в США) очень быстро перекрасились в «борцов с российской угрозой». Поменялись лозунги, но не поменялась суть. Эти силы не желают видеть Россию сильной, поэтому им был враждебен Советский Союз, поэтому же им враждебны и независимые действия нынешней Москвы на внешнеполитической арене.

Наиболее ярко можно видеть смычку антикоммунизма и русофобии на Украине, особенно – после так называемого «Евромайдана». Конечно, и раньше там были акты вандализма со стороны украинских националистов в отношении памятников как Пушкину, так и Ленину. Но сегодня все это декларируется уже на государственном уровне. Схожую картину можно наблюдать в странах Прибалтики, а также в Польше, где был принят недавно закон о сносе памятников советским воинам.

Есть, конечно, в России много тех, кто, вроде бы, любя свою Родину, всячески очерняет Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Но отрицание этого события, как и последующих лет Советской эпохи – это вольная или невольная игра на руку тем, кто стремится видеть нашу страну слабой, зависимой от чужой воли, неспособной сказать свое слово в мире. А что касается призывов ликвидировать Мавзолей В.И.Ленина и некрополь на Красной площади — о, как обрадуются майданные скакуны и вандалы! Ведь это будет фактическим признанием их правоты…

Можно обвинить большевиков в том, что и они рушили памятники царям, взрывали церкви, раскулачивали крестьян-середняков. Да, много в чем можно обвинить. Однако все это было на начальных этапах Революции, когда взаимная ненависть «красных» и «белых» была особенно яростной. Недопустимо говорить о красном терроре, умалчивая о белом. Недопустимо, используя перегибы раннего период Советской власти, очернять всю социалистическую эпоху, а тем более – идеи социальной справедливости в целом.

Невозможно не видеть, что именно в советский период были и ликвидация безграмотности, и воплощение в жизнь плана электрификации всей страны, и Великая Победа над фашизмом, и первый полет человека в Космос. Не говоря уже о таких «мелочах», как право на труд и на отдых, как бесплатные образование и медицина, как массовое строительство жилья, как широкие социальные гарантии гражданам. Это все родилось именно в ту ночь, когда произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, давшая возможность начать строительство первого в мире государства рабочих и крестьян.

Были недостатки в реализации идей на практике. Да, в отдельные годы была нехватка товаров народного потребления. Была излишняя бюрократия… Недостаточными темпами строилось жилье. Кибернетику объявили лженаукой, что, к сожалению, привело к отставанию. Много чего было. А в какое время и в какой стране все было абсолютно идеальным?

Да и была ли жизнь в СССР настолько беспросветной, как нам пытаются внушить? При всем дефиците праздничных деликатесов и даже каких-то сортов колбасы – был ли в эпоху развитого социализма хоть один населенный пункт, где бы люди реально голодали? Нет. Человек, получавший даже минимальную зарплату, был гарантированно сыт, одет, имел возможность заплатить за жилье и проезд, мог получить медицинскую помощь. Только об этом сейчас предпочитают умалчивать могильщики нашей великой Эпохи, которые объявляют ее всю чуть ли не сплошным злом – от 1917 года и вплоть до 1991-го.

Зато мы все стали свидетелями того, как быстро деградировало общество после уничтожения завоеваний Революции, при так называемой «демократии». Как быстро началась бесконтрольная приватизация, которая превратилась в прихватизацию. Как заполнились полки магазинов товарами, но на фоне этого изобилия вымирало по миллиону в год. Как люди ходили в эти магазины, словно в музеи. Как росли – и продолжают расти – цены изо дня в день. Последствия «демократизации» Россия не может преодолеть и по сей день. Что уж говорить о других Республиках разрушенного Советского Союза, где ситуация еще хуже?

В любом случае, те, кто не видит в Октябрьской Революции великое деяние русского народа, на практике недалеко уходит от безумной толпы с факельными шествиями, где кричат «Москаляку на гиляку» (вместе с аналогичным лозунгом «Коммуняку на гиляку»). Кто осуждает очень важный в нашей истории советский период – дает пищу самым отъявленным антироссийским силам. Они, эти антироссийские силы, видят во всей истории нашей страны сплошное «варварство», а в советском периоде – продолжение этого «варварства» (сводя данный период лишь к перегибам первых лет, к пресловутому ГУЛАГу и отрицая достижения и социальные завоевания).

В Советское время, возможно, было ошибочное отрицание того положительного, что было в предыдущие периоды. Слишком долго в памяти угнетенных оставались душевные травмы от несправедливости, царившей в дореволюционное время. Но, если мы признаем это отрицание ошибочным – то почему считаем допустимым столь же тотальное отрицание десятилетий социализма?

Отрыжка 90-х – постоянное непомерное раздувание темы жертв политических репрессий; призывы к уничтожению Мавзолея и памятников В.И.Ленину и другим деятелям Октябрьской Революции; несоизмеримое чествование писателей, любимых в свое время на Западе, вроде Солженицына; фильмы, искажающие историю советского периода, — дает мощную подпитку русофобским силам за рубежом и, в конце концов, вредит нашей стране на нынешнем витке глобального противостояния. Если хотим выстоять среди нынешних мировых бурь и продолжать одерживать победы – не нужно давать противнику подобных козырей. Напротив, стоило бы пересмотреть отношение к Великой Октябрьской социалистической революции на государственном уровне и реабилитировать тех, кто был так несправедливо оклеветан в годы «демократизации». Советская эпоха и ее гигантские достижения могли бы стать нашим оружием в информационной войне.

Так что — с Праздником! С Днем 7 Ноября!

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии