Новости дня 16.05.19

? Главное к этому часу:

▪️Музыкальный конкурс Евровидение, который стартовал в Тель-Авиве в начале недели, вызвал массовое недовольство ортодоксальных иудеев. Дело в том, что финал конкурса пройдет в субботу, когда все евреи должны соблюдать шабат: vk.cc/9oxA8P

▪️Смелые платья, пышные юбки и костюм инопланетянки – так прошло открытие 72-го Каннского кинофестиваля. Рассказываем, кто за два дня поразил зрителей на ковровой дорожке: vk.cc/9oxAlO

▪️Отечественные силовики скоро получат на вооружение летающего «робокопа». Для них разработан дрон, оснащенный дистанционными парализатором и ослепляющим устройством. Он способен работать не только на открытой местности, но и подобраться к преступникам через форточку: vk.cc/9oxABv

▪️Фанаты сделали прогноз на победу в «Игре престолов». Несмотря на то, что Дейенерис Таргариен уничтожила Серсею Ланнистер и взяла штурмом столицу государства, поклонники телесаги считают, что есть три главных героя, у которых есть средства и возможность отнять у нее победу в самом конце: vk.cc/9oxB2L

▪️Министерство торговли США заявило о планах внести китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei в черный список. Компания и 70 ее подразделений попадут в черный список за «деятельность, противоречащую национальной безопасности США»: vk.cc/9oxB08

@tv360ru

  • «Абсолютно необычный, агрессивный, неэтичный и аморальный акт».

Порошенко подписал закон об исключительном употреблении «украинского языка как государственного». Эксперты считают, что это не только разделит страну еще сильнее, но и поможет прорусским силам на следующих выборах: 360tv.ru/news/mir/poroshenko-mechetsja-kak-gus/

  • США не будут применять новый пакет санкций по «делу Скрипалей» в отношении РФ. Решение принято в рамках «более крупной стратегии в отношении России», сообщила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.

@tv360ru

⚡️ ?? Австрия не собирается выходить из проекта «Северный Поток — 2» — президент Австрии Александр Ван дер Беллен

??‍♂️ 15 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме строгого режима и выплатой штрафа в 494 млн 940 тысяч 160 рублей запросило гособвнинение для полковник Дмитрия Захарченко

 

РОССИЯ

? Премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил, что страна признает существующую границу с Россией

(https://www.mk.ru/politics/2019/05/15/estoniya-zayavila-o-dogovorennostyakh-s-rossiey-po-granice.html)

? Первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс призвал ЕС сплотиться перед лицом угроз со стороны России и США (https://www.interfax.ru/world/661332)

? Замглавы МИД России Игорь Моргулов провёл телефонный разговор со спецпредставителем США по КНДР Стивеном Биганом (https://russian.rt.com/world/news/631413-mid-ssha-kndr)

? Владимир Путин заявил, что Ирану лучше было бы оставаться в рамках ядерной сделки (https://www.gazeta.ru/army/2019/05/15/12356947.shtml)

 

? Владимир Путин рассчитывает, что в ближайшее время будет заключен контракт на поставку 76-ти новейших истребителей Су-57 с учетом 20% скидки от заводов-производителей

(https://ria.ru/20190515/1553524205.html)

? Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов доложил главе правительства Дмитрию Медведеву, что в развитие ж/д транспортного узла города вложат 88 млрд рублей(https://tass.ru/ekonomika/6434617)

? По последним данным, в Екатеринбурге за вчерашний день задержано около 70 человек
(https://t.me/ovdinfo/2236)

? Минфин согласился выделить 2,5 млрд рублей «Первому каналу» на производство контента

(https://regnum.ru/news/2629196.html)

? Мэр Красноярска Сергей Еремин подписал постановление о запрете строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора на месте сквера

(https://www.rbc.ru/society/15/05/2019/)

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что у нее с президентом Франции Эмманюэлем Макроном существуют различия ментального характера и отличаются понимания их ролей в Европе, однако Берлин и Париж «всегда находят компромиссы»(https://www.euronews.com/2019/05/15/merkel-admits-differences-with-macron-says-they-agree-on-fundamentals)

⭐️ США не подпишут предложенную Францией и Новой Зеландией инициативу «Призыв Крайстчерча», участники которой обязуются противодействовать размещению в интернете контента террористического содержания (https://www.bbc.com/news/technology-48288353)

⭐️ ЕС осудил решение Верховного суда Венесуэлы о выдвижении обвинений в измене в адрес 4-х депутатов Национальной ассамблеи  (https://www.euronews.com/2019/05/15/eu-condemns-venezuelas-flawed-court-case-against-opposition-lawmakers)

⭐️ Польский лидер Анджей Дуда  12 июня проведет двусторонние переговоры с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне (https://www.euronews.com/2019/05/15/polish-leader-to-visit-trump-in-june-white-house)

⭐️ В Австрии запретили ношение хиджабов в начальной школе. Запрет не коснулся патки (головной убор сикхов) и еврейских кип.(https://www.theguardian.com/world/2019/may/16/austria-approves-headscarf-ban-in-primary-schools)

Общество

⭐️ Дочь владельца немецкой компании по производству печенья Bahlsen biscuit Верена Бахльсен извинилась за свое заявление о том, что их фирма «не сделала ничего плохого», когда во время Второй мировой войны принудительно использовала труд двухсот человек (https://www.bbc.com/news/world-europe-48286383)
⭐️ В Германии полиция сообщила, что убитый арбалетом мужчина возглавлял группу, посвященную средневековому фольклору, а также контролировал 4-х женщин в качестве лидера секты (https://www.bbc.com/news/world-europe-48288773)

⭐️ В Италии 56-летний мужчина Бьяджио Конте прекратил 17-дневную голодовку после того, как правительство отменило решение о депортации уроженца Ганы, который в течение 10 лет работал волонтером в Палермо (https://www.theguardian.com/world/2019/may/15/saint-francis-biagio-conte-hunger-strike-italy-deportations-protest)

⭐️ Полиция Дюссельдорфа сообщила, что мужчина угнал эксклюзивный автомобиль «Феррари» стоимостью €2 млн во время тест-драйва
(https://www.euronews.com/2019/05/15/man-steals-vintage-2-million-ferrari-during-test-drive-in-germany)

⭐️ В Норвегии музыканты сыграли на вырезанных изо льда инструментах, этой акцией активисты Greenpeace надеются привлечь внимание мировой общественности к проблеме глобального потепления (https://www.euronews.com/2019/05/15/watch-musicians-play-ice-instruments-to-raise-climate-change-awareness)

  • ?? Porsche оштрафовали на 535 миллионов евро в Германии из-за «дизельгейта»

Компанию оштрафовали за «халатное нарушение надзорных обязанностей» со стороны конструкторского отдела. Нарушения касаются дизельных двигателей, использовавшихся Porsche в ее автомобилях с 2009 года.

Сама Porsche никогда не разрабатывала и не производила дизельные двигатели, однако использовала двигатели Audi, и ее менеджеры не сумели обеспечить достаточный контроль уровня выбросов

?? Инаугарация Владимира Зеленского состоится 20 мая

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Иран скоро захочет начать переговоры с США (https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1128739521753907202)

? Дональд Трамп подписал указ об обеспечении безопасности информационных технологий в связи с растущей угрозой иностранного шпионажа (https://www.whitehouse.gov/briefings-statements/statement-press-secretary-56/)

? Пентагон выделил  $646 млн на модернизацию стены на границе с Мексикой

(https://dod.defense.gov/News/Contracts/Contract-View/Article/1848882//)

? Госдепартамент США повысил до максимального уровень опасности в Ираке и призвал своих граждан отказаться от поездок в регион из-за террористической угрозы

(https://travel.state.gov/content/travel/en/traveladvisories/traveladvisories/iraq-travel-advisory.html)

? Дональд Трамп встретится с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в конце июня, когда президент США будет совершать поездку в регион на саммит G20 в Японии

Общество

? Штат Северной Каролины подал иск против производителя электронных сигарет Juul, который скрывает вред от вейпа, а также направляет рекламную кампанию на подростков (https://edition.cnn.com/2019/05/15/health/north-carolina-juul-lawsuit-bn/index.html)

? В штате Теннесси 8-летний мальчик случайно выстрелил в мать после того, как во время бейсбольного матча нашел заряженный пистолет в антикварной машине времен Второй мировой войны (https://www.nbcnews.com/news/us-news/8-year-old-boy-accidentally-shoots-mother-baseball-game-gun-n1005876)

? В возрасте 98 лет скончался Роберт Максвелл, самый пожилой ветеран, награжденный высшей военной наградой – Медалью за отвагу. В 1944 году он накрыл собой немецкую гранату и спас жизни сослуживцам. Максвеллу удалось выжить и самому, однако он получил тяжелые ранения.(https://www.foxnews.com/us/nations-oldest-medal-of-honor-recipient-who-fell-on-german-grenade-dies-at-98)

? В Лас-Вегасе женщина вытолкнула 74-летнего мужчину из дверей автобуса на тротуар, через месяц пожилой человек скончался от полученных травм в больнице

(https://www.foxnews.com/us/surveillance-video-shows-woman-allegedly-violently-shove-74-year-old-man-off-bus)

? В Нью-Йорке вертолет упал в реку Гудзон, в результате 2 человека получили ранения (https://www.euronews.com/2019/05/16/helicopter-crashes-into-hudson-river-in-new-york-injuring-two)

  • Google отправляет пользователей на пародийный вебсайт вместо официальной страницы президентской кампании Джо Байдена

Пользователи заметили, что официального сайта кандидата нет даже на первой странице результатов поиска. Вместо этого поисковик выдает сайт JoeBiden.info, на котором собраны видео с неловкими приставаниями Байдена к девушкам, ставшие горячей темой для обсуждений после выдвижения бывшего вице-президента на выборы. Несколько женщин рассказали, что чувствовали себя очень некомфортно из-за поведения Байдена, и эта тема быстро стала оружием в руках его оппонентов.

Описание на сайте полно игры слов на этот счет:
«Дядя Байден вернулся, и его руки так и тянутся к решению проблем Америки. Затрагивая американский народ, Джо Байден становится большим экспертом, знающим все его пожелания. Он будет счастлив показать американцам все, что у него есть и глубоко удовлетворить каждого, не важно, кто встанет у него на пути»

Автор сайта не указывает своего имени, но утверждает, что он не был спонсирован какими-либо кандидатами или организациями

  • Помпео после встречи с Лавровым: США не признают аннексию Крыма, а санкции против России остаются в силе

Пресс-релиз о переговорах Госсекретаря США с главой российского МИДа Сергеем Лавровым доступен (https://www.state.gov/secretary/remarks/2019/05/291632.htm)на сайте Госдепартамента США.

«Администрация Трампа ясно дала понять, что мы не признаем попытки аннексии Россией Крыма, и надеемся, что сможем продолжать двигаться вперед. Наши санкции остаются в силе. Я призвал Россию обратиться к новому президенту Украины, чтобы продемонстрировать лидерство, сделав шаг к выходу из тупика», — цитирует слова Помпео пресс-служба Госдепартамента США

  • Российский разработчик авиасимуляторов был арестован в США после того как он купил на eBay документацию к истребителю F-16

В Соединенных Штатах будут судить россиянина Олега Тищенко, которого обвиняют в попытке вывоза руководств по летной эксплуатации американских истребителей. Ему грозит 10 лет тюрьмы.

42-летний Тищенко 15 лет своей жизни посвятил разработке высокоточных авиасимуляторов в компании Eagle Dynamics. Для лучшего погружения в тему, он покупал документацию к различным самолетам. За покупку нескольких таких инструкций против россиянина возбудили уголовное дело — Тищенко обвиняют в сговоре против США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва будет контролировать ситуацию с арестом Тищенко

  • В Алабаме вступит в силу самый жесткий закон против абортов в США. Сенаторы американского штата Алабама приняли законопроект о запрете абортов на любом сроке беременности.

Исключение отказались делать даже для случаев изнасилования и, что еще более актуально для Алабамы, инцеста. Аборт будет разрешен для жителей Алабамы только в особых обстоятельствах, если существует угроза здоровью матери.

Так как аборт станет уголовным преступлением класса А в штате, наказания предусмотрены жесткие: врачей могут приговорить к 10 годам тюремного заключения за попытку прерывания беременности, и к 99 годам — за фактическое проведение процедуры. При этом женщину, которая делает аборт, не будут привлекать к уголовной ответственности

 

 

Хорошего всем дня!

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии