Новости кратко. 07.02.2018

  1. Вчера пришла новость о том, что тело военного летчика Романа Филипова, который погиб в Сирии 3 февраля, доставлено в Россию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в Минобороны и администрации президента РФ.
    «Вместе с телом доставлена часть обломков сбитого штурмовика», — рассказал собеседник агентства из Минобороны. Как отмечали в военном ведомстве, особенно важно получить остатки двигателей со следами ракеты, которой был сбит самолет Филипова, чтобы точно определить примененное боевиками ракетное оружие.
    Церемония погребения с отданием воинских почестей состоится 8 февраля в Воронеже. Роману Филипову присвоили звание Героя России, у него остались жена и четырехлетняя дочь.
    Российский штурмовик Су-25 сбили в сирийской провинции Идлиб 3 февраля в ходе стандартного задания по патрулированию. Ответственность за сбитый самолет взяла на себя террористическая группировка «Джейш ан-Наср». Майор Роман Филипов катапультировался и приземлился, затем принял бой и подорвал себя гранатой, чтобы избежать плена. Перед этим летчик крикнул: «Это вам за пацанов!»

Вечная слава герою!

2. Новости Олимпиады. Вчера адвокаты подали еще один иск от спортсменов: от тех 15, кого оправдали в CAS, но не пригласили на Игры.

«Советский спорт» связался со швейцарской юридической компанией «Шелленберг Виттмер Лтд.» и выяснил, что 6 февраля 2018 г. 13 российских спортсменов и 2 тренера, победивших ранее в Спортивном арбитражном суде (КАС), но так и не получивших приглашения МОК принять участие в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, подали иск в КАС в Пхенчхане в рамках специальной процедуры ad hoc. Эти спортсмены – Александр Легков, Максим Вылегжанин, Евгений Белов, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева, Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова, Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Артем Кузнецов, Татьяна Иванова, Альберт Демченко и Сергей Чудинов (два последних – бывшие спортсмены, перешедшие на тренерскую работу). В качестве оснований для иска указаны нетранспарентный характер примененных критериев, их неоправданное существенное расширение по сравнению с теми, которые были одобрены в решении исполкома МОК от 5 декабря 2017 г. (исполком МОК одобрил 3 критерия, в то время как комиссия по приглашению российских атлетов руководствовалась 17 критериями), дискриминация по принципу гражданства, грубое невыполнение вердикта КАС, нанесение ущерба репутации, достоинству и профессиональной карьере, нарушение индивидуальных прав спортсменов, злоупотребление МОК своей монопольной позицией. В целях недопущения непоправимых последствий спортсмены потребовали принятия срочных обеспечительных мер. В иске содержится ходатайство провести слушание в КАС 7-8 февраля 2018 г.

6 февраля 2018 г. те же 13 атлетов и 2 тренера по схожим основаниям подали аналогичный коллективный иск к МОК в Суд первой инстанции Трибунала Лозанны с требованием срочно обязать МОК допустить их для участия в этих Играх.

Слушания по этому иску запрошены на 8-9 февраля 2018 г.

Затягивают, ох, затягивают суды…. 

3. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж проиграл суд о прекращении ордера на его арест в Великобритании. Команда г-на Ассанжа утверждала, что британский ордер должен быть отозван, поскольку он «утратил свою цель и функцию», однако судья Эмма Арбутнот оставила распоряжение в силе. Эквадор будет продолжать оказывать международную протекцию главному редактору WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел страны.

Сиделец находится в Посольстве Эквадора с 2012 года.

4. Япония намерена ускорить процесс конкретизации проектов совместной хозяйственной деятельности с Россией. Этот вопрос был поднят во вторник, 6 февраля, в ходе третьего раунда переговоров по двусторонним отношениям и проблеме мирного договора при участии заместителя министра иностранных дел РФ Игоря Моргулова. Комментируя итоги переговоров, в МИД отметили, что российская сторона стремится к взаимовыгодным схемам совместной с Японией коммерческой деятельности.

«Наша цель — выйти на действительно взаимовыгодные схемы коммерческой деятельности, что соответствовало бы экономическим интересам компаний двух стран, подтолкнуло бы сотрудничество соседних регионов — Сахалинской области и Хоккайдо — и, конечно, внесло бы реальный вклад в укрепление доверия между двумя странами», — приводит слова Моргулова РИА Новости.

В российском внешнеполитическом ведомстве призвали защитить двусторонние переговоры от политической конъюнктуры, которая может помешать решению сложных вопросов.

Однако уже после завершения переговоров МИД Японии выразил протест в связи с учениями на Курилах. По словам японского министра иностранных дел Таро Коно, манёвры «противоречат позиции Токио по четырём северным островам», — сообщает агентство «Киодо».

Учения на островах Курильской гряды по противодействию условным незаконным вооружённым формированиям стартовали во вторник, 6 февраля. В мероприятиях принимают участие более 2 тыс. военнослужащих, задействовано около 500 единиц техники, в том числе вертолёты Ми-8АМТШ.

По словам японского министра, факт учений подтвердился уже после завершения переговоров, в связи с чем на встрече Моргулова и замглавы МИД Японии Такэо Мори этот вопрос не обсуждался. По словам Коно, учения не повлияют на визит Абэ в Россию, который запланирован на май этого года.

5. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что подпишет поправку к закону «Об Институте национальной памяти», предусматривающий уголовную ответственность за обвинения польского народа в причастности к холокосту, а затем направит его на рассмотрение Конституционного суда страны.

В обновленном тексте документа говорится, что каждый, кто публично приписывает польскому государству или народу ответственность или соучастие в преступлениях, совершенных нацистской Германией, должен быть наказан штрафом или лишен свободы на срок до трех лет.

Закон вызвал резко негативную реакцию в Израиле и на Украине. Руководство Израиля обвинило авторов в покушении на историческую правду, а представители украинской оппозиции потребовали от президента Петра Порошенко публично осудить документ.

6. Из-за плохих погодных условий для всех посетителей была закрыта самая узнаваемая достопримечательность Франции. Попасть туда смогут только те, кто забронировал место в ресторане. Об этом сообщается на официальных страницах памятника в Фэйсбуке и Твиттере.

Уже второй день в Париже идет снегопад, держится минусовая температура, а скорость ветра в некоторых районах развивается до 150 километров в час. Открытие башни для посещения зависит только от погоды.

7. 5 февраля в Германии был 10316 день со дня падения берлинской стены, а если быть точными, то 28 лет 2 месяца и 26 дней. Этот день оказался очень важным для немцев, потому что именно столько стена функционировала. Можно сказать, что круг замкнулся.

Помимо того, что во многих странах Европы открываются выставки, посвященные этой дате, произошло еще одно сенсационное открытие. Берлинский историк Кристиан Борман обнаружил в Рейникендорфе всеми забытый кусок стены.

37-летний историк надеется, что ему удастся получить финансирование от государства и сохранить уникальную находку: «Стена была официально разобрана, и никто не знает, что она здесь до сих пор находится. В последнее время она начала стремительно разрушаться. Я был бы горд, если бы смог спасти и сохранить этот объект».

8. Продолжим о Германии. Немецкая правозащитница Ребекка Зоммер искренне приветствовала прибытие толпы беженцев в Германию. Она искренне хотела помочь мигрантам найти лучшую жизнь в её родной стране, поэтому устроилась волонтёром и вела курсы немецкого языка для новоприбывших сограждан. Но то ли после того, как она услышала, что бородатые ученики между собой называют её «тупой немецкой шл—ой», то ли после пятого нападения арабо-говорящих мужчин она стала догадываться, что тут что-то не то. Как-то стала рушиться её стройная картина мира. И приняла она, казалось бы, довольно логичное решение — свалить в Польшу. Почему именно туда? Ну, во-первых, это одна из самых этнически однородных стран — более 90% населения чистые поляки. А во-вторых, Польша отчаянно отказывается принимать у себя всех этих беженцев.

Один вопрос: а сразу понять было нельзя, к чему неконтролируемая миграция может привести? 

9. Плохие новости расходятся быстро. Британский Экспресс сообщает, что в торговом центре Great Yarmouth Market Gates, что неподалеку от Нориджа раздался взрыв бомбы.

Сейчас людей из торгового центра эвакуируют, полиция закрыла близлежащий автовокзал, освобождает парковки в здании.

Про жертвы пока информации нет, будем надеяться, что и не будет.

Сам же город Ярмут знаменит тем, что во времена Первой Мировой Войны у его берегов неким Эрнестом Мартином Джекханом была впервые потоплена подводная лодка парусным судном, чего, в последствии никому не удалось повторить.

10. По указанию президента США Дональда Трампа Пентагон приступил к планированию крупного военного парада в Вашингтоне. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в Минобороны и Белом доме. Не исключено, что парад пройдет в 2018 году по случаю Дня независимости.

Как отметили собеседники издания, во время совещания 18 января Трамп дал понять, что «хотел бы увидеть в Вашингтоне крупный военный парад», похожий на тот, что ежегодно устраивают на Елисейских полях 14 июля в честь Национального дня Французской Республики. Американский лидер присутствовал на мероприятии в качестве одного из почетных гостей.

Как отмечает газета, хозяин Белого дома уже говорил журналистам, что после прошлогодней летней поездки в Париж у него появилась идея провести военный парад в американской столице.

Так, на встрече со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН он заявил, что хотел бы провести парад «с целью демонстрации военной мощи США 4 июля на Пенсильвания-авеню».

Как отмечает Associated Press, торжества по случаю Дня независимости традиционно включают в себя довольно скромный парад с участием воинских подразделений, концерт у здания Конгресса и вечерний салют.

11. И, конечно, именинник вчерашнего дня Илон Маск. Приведу новости с телеграм – каналов as it is.

SpaceX провела первый запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Трансляция велась на YouTube-канале компании.

Запуск состоялся 6 февраля в 23:45 по московскому времени с пускового комплекса 39А Космического центра Кеннеди во Флориде. Стартовое окно запуска открылось в 21:30 мск и компания несколько раз переносила пуск из-за сильного ветра. Боковые разгонные блоки успешно вернулись на Землю, однако судьба центрального, который должен был сесть на плавучую платформу, печальна – он взорвался.

В SpaceX называют новый Falcon мощнейшей в мире ракетой. Ее максимальная грузоподъемность — почти 64 тонны, на Марс ракета сможет доставить около 17 тонн груза.

Ракета отправила полезную нагрузку — автомобиль Tesla Roadster — на вытянутую околосолнечную орбиту, пересекающую траектории движения Земли и Марса. Вероятность вывести ее непосредственно на околомарсианскую орбиту глава SpaceX Илон Маск назвал крайне малой. В случае успеха этого проекта в 2018 году произойдет еще два пуска Falcon Heavy. Речь идет о миссиях Arabsat 6A (в интересах Саудовской Аравии) и Space Test Program 2 (для ВВС США).

Конструктивно первая ступень Falcon Heavy состоит из центрального блока и пары боковых ускорителей, представляющих собой модернизированные первые ступени тяжелой ракеты Falcon 9. Стоимость запуска сверхтяжелой ракеты оценивается в 90-120 миллионов долларов.

Для сравнения, запуск Delta IV компании ULA стоит 164-400 миллионов долларов. Эта ракета пока остается самой грузоподъемной в мире, ее максимальная нагрузка составляет около 29 тонн.

«Falcon Heavy способна поднять в два раза больше за четверть стоимости (по сравнению с Delta IV — прим. «Ленты.ру»), — заметил в разговоре с Bloomberg консультант авиационно-космической компании AlixPartners Луиджи Пелусо. — Если она будет работать, это означает возможности для лунной программы, которая значится в долгосрочной повестке Вашингтона и НАСА».

Для лунной программы США, работавшей с 1961 по 1972 год, использовали ракету Saturn V. Она могла выводить на низкую околоземную орбиту до 140 тонн груза, запуски Saturn V прекратили в 1973 году в том числе из-за высокой стоимости.

Не все восхищаются данным достижением. Один блогер, например, пишет: Вместе со всеми аплодирую великому турецкоподанному нашей эпохи — Элону Маску. Запуск — шик. Идея с тачилой — шик. Фоточка с орбиты — шик.

Правда, разгонный блок, который должен был красивенько приземлиться на плавучую платформу, пропал. То ли сел, то ли повис в космосе бесполезной чушкой. Но кого это волнует?

Этот человек продаст мозги зомби во время ядерной зимы и этим можно только восхищаться. Но при личном общении айфон в кармане придерживайте — пропадет как центральный блок «Фалькон Хэви» ))) 

А вот и центральный блок нашелся — по словам Маска, запуск Falcon Heavy прошел практически безупречно, за исключением данного инцидента. Часть ракеты влетела в воду на скорости около 500 километров в час, промахнувшись мимо посадочной платформы на 100 метров. Удалось сохранить два дополнительных ускорителя, которые совершили успешную посадку на наземных платформах.

Вот оно что – записать на видео посадку этих двух девайсов, как обычно, не представилось возможным.

 

Расширяем географию. Сегодня посмотрите видео о Владивостоке и Приморском крае.

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

6 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии