Новости кратко. 10.06.19

? По подозрению в сбыте наркотиков в Москве задержан журналист издания Meduza Иван Голунов, специализировавшийся на антикоррупционных расследованиях.

? Владимир Путин выступил на Петербургском международном экономическом форуме. Он опроверг планы объединения России и Белоруссии в единое государство и допустил возможность переговоров с Владимиром Зеленским при поступлении соответствующих предложений от Украины.

? В Восточно-Китайском море произошло опасное сближение ракетного крейсера ВМФ США Chancellorsville и российского большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов» — военное судно США пересекло курс российского корабля в 50 м перед носом. США заявили о намерении передать России ноту протеста в связи с инцидентом.

? Владимир Путин заявил о необходимости налаживания партнерства крупного бизнеса и государства в развитии сквозных научно-технологических направлений.

? Тереза Мэй официально сложила с себя полномочия лидера партии консерваторов. «Комитет 1922», объединяющий её действующих и бывших депутатов, объявил о начале выдвижения кандидатов в лидеры.

? Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подтвердил расследование нового «дела ЮКОСа». Ранее телеканал НТВ в фильме «Кровавая империя Михаила Ходорковского» сообщал о расследовании по поводу возможного вывода Михаилом Ходорковским $51 млрд, присвоенных у миноритарных акционеров.

Главное за сутки:

? Конституционный суд Молдавии отстранил от должности президента Игоря Додона. Действующий премьер-министр Павел Филип, назначенный и.о. главы государства, распустил парламент. Парламент отказывается подчиниться и намерен продолжить работу. Додон назвал происходящее узурпацией.

? Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 20 июня.

? В Казахстане прошли выборы президента. Итоги выборов будут подведены не позднее чем в семидневный срок. Одновременно в стране состоялись несанкционированные митинги. Число задержанных практически достигло 500 человек.

? Польша возобновила прокачку российской нефти по трубопроводу «Дружба».

? Туристические автобусы столкнулись в Сочи, ранены 26 человек.

? IAAF приняла решение не восстанавливать в правах Всероссийскую федерацию легкой атлетики.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про утечку персональных данных клиентов банков, про рост онлайн-продаж смартфонов и многое другое.

Курсы валют
$ 64,81 (↓0,27)
€ 73,45 (↑0,12)
BTC 496647 (↓2,38)

Новости

1️⃣ Газеты «Ведомости», «Коммерсант» и РБК вышли с одинаковой первой полосой, посвященной делу журналиста Ивана Голунова. Издания опубликовали совместное заявление, в котором потребовали проверить действия сотрудников МВД, проводивших задержание журналиста, и обнародовать результаты проверки в СМИ.
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2019/06/09/803825-sovmestnoe-zayavlenie-vedomostei-kommersanta-rbk
https://www.kommersant.ru/doc/3997789#id1758592
https://www.rbc.ru/society/09/06/2019/5cfd2a979a7947135c58c7b5

2️⃣ В открытый доступ попали личные данные около 900 тыс. россиян, которые являются клиентами Альфа-банка, ОТП Банка и ХКФ Банка. Данные в опубликованных базах собирались несколько лет назад, но существенная часть информации сохраняет актуальность.
https://www.kommersant.ru/doc/3997757

3️⃣ Число бедных россиян за 2018 г. уменьшилось на 400 тыс. человек, сейчас это 12,9%. По словам вице-премьера России Татьяны Голиковой, значительную часть тех, кого можно назвать бедными, составляют семьи, имеющие детей, особенно многодетные.
https://iz.ru/886870/elena-loriia-elena-likhomanova/deistvie-sotckontrakta-ne-dolzhno-ogranichivatsia-mesiatcem-ili-godom

4️⃣ Рост онлайн-продаж смартфонов в январе-апреле 2019 г. в России стал рекордным за три года (+35% в штучном выражении, до 1,4 млн устройств). В офлайне темпы гораздо ниже — около 2%.
https://www.kommersant.ru/doc/3997768

5️⃣ В России хотят изменить принципы установки дорожных камер. Минтранс разработал методику, предполагающую размещение комплексов фиксации нарушений в местах концентрации ДТП. Документ проходит согласование с заинтересованными структурами.
https://iz.ru/886786/aleksandr-volobuev/glaz-naroda-dorozhnye-kamery-budut-stavit-v-mestakh-massovykh-dtp

Анонсы

?10 июня начинается двухдневный визит в Швейцарию Дмитрия Медведева. Он примет участие в Международной конференции труда и посетит Европейскую организацию по ядерным исследованиям.

?10 июня в Москве пройдут переговоры Сергея Лаврова с главой МИД Республики Мали Тьебиле Драме.

?10-11 июня пройдет V Международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения».

?10 июня в Москве состоится церемония вручения Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

?10-11 июня в Ханты-Мансийске пройдет XI Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС.

?10 июня в Великобритании стартует кампания по выборам лидера правящей Консервативной партии и премьер-министра страны.

 

? Уже 522 человека удалили с начала основной волны ЕГЭ за нарушения, в основном, за шпаргалки и мобильные телефоны.

Некоторые уже после экзаменов выложили фотографии своих вариантов в сеть. Их также поймали.

Результаты нарушителей аннулированы без права на пересдачу.

@tv360ru

❗️ Прямая линия с Владимиром Путиным пройдет 20 июня в 12:00 мск.

Задать вопрос президенту можно, позвонив по телефону, отправив SMS, а также через сайт «Прямой линии» или мобильное приложение.

@tv360ru

  • ПМЭФ в этом году побил все рекорды! На мероприятие съехались более 19 тысяч участников из 145 стран. Заключены соглашения на рекордные более чем три триллиона рублей.

@tv360ru

  • Самолет Sukhoi Superjet 100 не снимут с производства, об этом на ПМЭФ-2019 рассказал вице-премьер Юрий Борисов:

«Накал страстей после катастрофы спадает, разум берет свое. Подвергать сомнению сам проект нет никаких причин. Рыночный спрос на внутреннем российском рынке и за рубежом сохраняется. Проект должен продолжаться».

@tv360ru

? В Московской области аномальная жара. Уровень опасности — «оранжевый», сообщает Гидрометцентр. Старайтесь пить больше воды и меньше находиться на солнце.

@tv360ru

  • Стоимость полета на МКС — 59 миллионов долларов за одного туриста, говорит американское космическое агентство NASA. Зато вы целый месяц сможете отдохнуть на борту станции.

Где найти лишние 59 миллионов? ?

@tv360ru

? Эксклюзив 360°

Голосовые помощники набирают обороты. Вот Apple решили модифицировать Siri, чтобы она говорила более связно и плавно. Таким образом, общение с ней станет естественным. Сразу вспомнилось, что у российского сервиса «Алиса» такой проблемы в принципе не было.

А кому вообще нужен этот голосовой помощник? Станет ли он неотъемлемой частью нашей жизни? Мы решили провести эксперимент и узнать, каково это — провести несколько дней наедине с «Алисой»:

https://360tv.ru/news/tekst/kolonka-elari-smartbeat-s-alisoj-vnutri-nuzhno-li-takoe-v-dome/

Карточный Домик: Россия, [10.06.19 09:30]
?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Глава МИД Греции Йоргос Катругалос заявил, что антироссийские санкции мешают диалогу между Россией и ЕС(https://regnum.ru/news/2644439.html)

? Украина призвала молдавские власти предотвратить реализацию «российского сценария федерализации» страны(https://ria.ru/20190610/1555426983.html)

? Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время своего визита в Женеву может обсудить вопросы урегулирования ситуации на Украине (https://ria.ru/20190610/1555425685.html)
? В правительстве РФ сообщили, что Россия и Европейская организация по ядерным исследованиям тесно сотрудничают в сфере физики высоких энергий (https://russian.rt.com/science/news/639653-prihodko-rossiya-cern)
? Спецпредставитель российского лидера по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что Армения и Россия должны искать точки соприкосновения в науке и образовании (https://russian.rt.com/ussr/news/639640-shvydkoi-rossiya-armeniya)

Внутренняя политика

? Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести критерий оценки эффективности губернаторов по привлечению инвесторов на современных платформах(https://iz.ru/887369/2019-06-10/matvienko-predlozhila-novyi-sposob-otcenki-effektivnosti-gubernatorov)

? Газеты «Ведомости», «Коммерсантъ» и РБК выходят сегодня с одинаковой первой полосой в поддержку журналиста Ивана Голунова (https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/06/09/803826-vedomosti-rbk-vpervie-viidut-pervoi-polosoi)

? В Роструде напомнили, что на этой неделе россиян ожидает сокращённая рабочая неделя в связи с празднованием Дня России (https://russian.rt.com/russia/news/639651-nedelya-sokraschyonnaya-rossiyane)

? Певец Григорий Лепс заявил, что отмена выступления группы «Машина времени» в Кремле в День России не имеет политической подоплеки (https://ria.ru/20190610/1555426411.html)
? Главы Чечни Рамзан Кадыров призвал СМИ и общественность не мешать расследованию дела журналиста Ивана Голунова (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cfd6a0f9a794722c893fa24)

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ В окружении президента Франции заявили, что Великобритания должна выплатить задолженность перед ЕС в размере $50 млрд до выхода из сообщества, в противном случае это будет считаться суверенным дефолтом (https://www.reuters.com/article/us-britain-eu-johnson-france/uk-not-paying-brexit-bill-would-be-debt-default-french-source-says-idUSKCN1TA0O0)

⭐️ Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр заявил, что французское правительство крайне заинтересовано в процветании альянса между компаниями Renault и Nissan(https://www.euronews.com/2019/06/09/french-finance-minister-le-maire-says-necessary-to-preserve-renault-nissan-alliance)

⭐️ Еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московичи заявил, что ЕК ожидает поддержки от министров Еврозоны в вопросе дисциплинарных мер против Италии из-за растущего долга (https://www.euronews.com/2019/06/09/eu-executive-expects-firm-euro-zone-backing-against-italy-moscovici)

⭐️ Экс-глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что в случае его избрания на пост премьер-министра он планирует сократить налоги на бизнес (https://www.reuters.com/article/us-britain-eu-johnson-tax/uks-pm-candidate-johnson-plans-tax-cuts-telegraph-idUSKCN1TA0T7)
⭐️ Кандидата на пост главы консервативной партии Великобритании Майкла Гоува призвали выйти из кампании после его заявления об употреблении наркотиков более 20 лет назад(https://www.theguardian.com/politics/2019/jun/09/michael-goves-conservative-leadership-prime-minister-cocaine-admission)

Общество

⭐️ Городской совет британского Солсбери планирует выкупить дом в котором проживал экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль (https://www.thesun.co.uk/news/9253472/sergei-skripal-home-novichok-airbnb-fears/),

⭐️ В Германии полиция отпустила мужчину, которого подозревали в убийстве главы регионального совета города Кассель Вальтера Любке (https://www.bbc.com/news/world-europe-48570734)

⭐️ Ирландские рыбаки заявили, что они не намерены оставлять спорные воды в районе островка Роколл после предупреждения со стороны правительства Шотландии(https://www.bbc.com/news/uk-scotland-48572774)

⭐️ Испанская полиция освободила 8 женщин, которых заставляли заниматься проституцией в подвале борделя в городе Марбелья (https://www.theguardian.com/world/2019/jun/09/spanish-police-free-women-held-in-marbella-brothel)

⭐️ В британском городе Кентербери 6 подростков арестовали за нападение на 17-летнего немецкого студента по обмену, который получил серьезную травму головы(https://www.theguardian.com/uk-news/2019/jun/09/german-student-serious-condition-after-attack-kent)

???? Евросоюз готов работать с новым правительством Молдавии

ЕС положительно воспринимает принятые в субботу парламентом Молдавии решения и готов работать с созданным им правительством, сообщили в совместном заявлении представители ЕС по иностранным делам Федерики Могерини и европейский комиссар Йоханнеса Хана

«ЕС готов работать с демократически легитимным правительством на основе взаимной приверженности реформам и основным принципам, закрепленным в нашем Соглашении об ассоциации», — говорится в сообщении

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Дональд Трамп может ослабить давление на компанию Huawei, если Пекин и Вашингтон придут к торговому соглашению(https://www.reuters.com/article/us-usa-trade-mnuchin/mnuchin-says-trump-could-ease-up-on-huawei-if-trade-talks-advance-idUSKCN1TA0G0)

? Дональд Трамп заявил, что США и Мексика после достижения соглашения по миграционным вопросам начнут «великолепное сотрудничество, которого не было в течение многих десятилетий» (https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1137697507218264064)

? Кандидат в президенты от Демократической партии Бето О’Рурк заявил, что соглашение по миграционным вопросам с Мексикой навредит экономическим связям между США и его ближайшим соседом (https://www.foxnews.com/politics/beto-and-bernie-blast-trump-for-deal-with-mexico-and-threatening-tariffs)

? Госдеп США призвал все партии Молдавии проявить сдержанность и договориться о пути продвижения вперёд посредством политического диалога(https://www.state.gov/moldovan-elections/)

? Республиканцы и демократы объединились, чтобы остановить продажу оружия Саудовской Аравии администрацией Дональда Трампа, которая использует в этом вопросе чрезвычайные полномочия(https://thehill.com/policy/defense/447503-senators-take-bipartisan-step-toward-blocking-trumps-saudi-arms-sales)

Общество

? Заместитель шерифа Филадельфии, который стал первым открытым геем на этой должности, покончил жизнь самоубийством в собственном кабинете (https://www.foxnews.com/us/philadelphias-first-openly-gay-deputy-sheriff-found-dead-at-his-desk-in-apparent-suicide)

? В Детройте полиция арестовала бездомного, которого подозревают в убийстве 3-х проституток(https://www.nbcnews.com/news/us-news/person-interest-possible-detroit-serial-murders-custody-n1015571)

? В Далласе башенный кран упал на жилой дом, в результате 1 человек погиб и шестеро получили ранения (https://edition.cnn.com/2019/06/09/us/dallas-strong-winds-damage/index.html)

? 40-летняя американка Брэнди Ходжес умерла на борту трансатлантического рейса из Нью-Йорка в Дубай (https://www.thenational.ae/uae/american-woman-dies-in-dubai-after-13-hour-flight-1.872322)

 

? Засекреченный самолет Celera 500L готовится к первому полету, угрожая при этом нарушить баланс на рынке авиаперевозок. Малоизвестная компания-производитель Otto Aviation Group, которая работала над проектом около десяти лет, скрывает информацию о новинке.

Расход топлива составит примерно четыре литра на 50-70 километров. Производительность Celera 500L почти в 10 раз выше, чем у существующих легких бизнес-джетов.

@tv360ru

 

Хорошего всем дня!

По материалам СМИ и Карточные домики

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии