Новости кратко. 21.11.19

Главное за сутки:

РИА Новости. Изменение процедуры медосвидетельствования для водителей позволит сделать ситуацию на дорогах безопаснее, но повышать стоимость справок за счет самих автомобилистов нельзя, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
«Российская газета» сообщила об изменении правил медосвидетельствования водителей. Как отмечает издание, с 22 ноября при получении или обновлении прав россиян обяжут сдавать кровь и мочу для определения психоактивных веществ и маркера CDT, показывающего регулярную алкогольную нагрузку. Раньше эти анализы брали при обнаружении конкретных симптомов. По данным газеты, нововведение привет к подорожанию цен на справки. Местные СМИ сообщают, что в российских городах уже выстроились очереди за медсправками. По данным изданий, а также опубликованных в соцсетях фото объявлений в поликлиниках, в Екатеринбурге комиссия после 22 ноября будет стоить 5300-7200 рублей, в Воронеже — 5450, в Вологде — 2900, в Костроме — 3300 рублей.

https://ria.ru/20191121/1561186677.html

Владимир Путин призвал правительство изменить ситуацию с динамикой реальных доходов россиян. Он в рамках форума «Россия зовет!» назвал это важнейшим направлением работы для министров и отметил, что результаты этой работы «пока весьма скромные».

Российский военный задержан в Ростовской области из-за сбора информации по заданию украинской разведки.

Кремль считает неприемлемыми территориальные претензии Эстонии к России, заявил Дмитрий Песков. Ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу отметил, что ратификация договора о границе между этой республикой и РФ не имеет перспектив из-за разногласий по Тартускому мирному договору.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал депутатам отклонить проект постановления, в котором КПРФ предложила Владимиру Путину рассмотреть вопрос об отмене моратория на смертную казнь.

Комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию с призывом к США прекратить невыдачу или задержку виз дипломатам ряда стран, включая Россию, прибывающим на мероприятия всемирной организации.

На Украину вернулись корабли, задержанные в ноябре 2018 года в Керченском проливе.

9 утра | Новости и анонсы
Доброе утро! Газеты сегодня писали про новый интернет для самолетов, переобучение предпенсионеров и многое другое.

Курсы валют
$ 63,91 (↑0,09)
€ 70,74 (↑0,05)
BTC 517785 (↓0,15)

Новости

Продажи ряда товаров, таких как кофе, шампуни, корма для животных, в онлайне с начала года выросли на 120%. В обычных магазинах их покупают все реже. Возможно, это вынудит магазины изменить свой ассортимент.
https://www.kommersant.ru/doc/4164880

Большинство жителей России считает, что стране нужна партия власти (66%). Главными ее особенностями называют идеологию (87%) и повышенную ответственность перед избирателями (90%). При этом половина (51%) полагает, что партия власти должна периодически меняться.
https://www.kommersant.ru/doc/4164960

В РФ для поездов и самолетов начали готовить новый быстрый интернет. Первый экспериментальный участок связи могут развернуть уже к 2022 г. Интернет будут раздавать ретрансляторы с радиусом действия в 150 км.
https://iz.ru/945523/aleksandr-volobuev/skoryi-dostup-dlia-poezdov-i-samoletov-gotoviat-bystryi-internet

«Росатом» планирует заняться морскими перевозками и стать одним из 15 крупнейших морских перевозчиков в мире. Возить грузы планируется по Северному морскому пути. На реализацию проекта корпорация готова потратить $7 млрд.
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/11/20/816799-rosatom-liderom

За текущий год службы занятости отправили на обучение новым профессиям и повышение квалификации 88,6 тыс. предпенсионеров: больше чем планировалось. Обучение бесплатное. В основном гражданам предлагают выучиться на бухгалтера, юриста, слесаря, штукатура и т.д.
https://iz.ru/945061/anna-ivushkina/trudnyi-vozrast-predpensionery-perevypolnili-plan-po-smene-professii

Анонсы

21 ноября Москву с рабочим визитом посетит президент Швейцарии Ули Маурер. Он встретится с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.

21 ноября Путин вручит в Кремле госнаграды за выдающиеся достижения в различных сферах.

21 ноября Путин примет участие в церемонии открытия движения по первым двум Московским центральным диаметрам.

21 ноября в Москве Медведев обсудит с первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой вопросы сотрудничества двух стран.

21 ноября Госдума планирует принять закон о федеральном бюджете на 2020-2022 гг.

21-22 ноября в Санкт-Петербурге пройдет заседание Совета Межпарламентской ассамблеи стран СНГ.

21 ноября в Санкт-Петербурге Вячеслав Володин проведет сессию Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

21-22 ноября в Москве пройдет молодежный форум «Наследие».

21 ноября отмечается Всемирный день телевидения.

И еще немного новостей.

[Переслано из Карточный Домик]
Власти США должны помешать строительству «Северного потока – 2»

Сенатор Тед Круз не исключил новых санкций против России, которые могут серьёзно помешать строительству газопровода «Северный поток – 2».

Сенатор республиканец заявил, что новый газопровод принесёт Москве миллиарды долларов, которые будут «подпитывать российскую агрессию». Трубопровод навредит всей Европе и сделает её экономически зависимой от Москвы, подчеркнул Круз.

В Сенате Конгресса США обсуждают два варианта санкций в отношении газопровода. Одни позволят заморозить проект более чем на год, другие – вовсе его остановить.

Это произойдёт если Штаты ведут санкции против компаний, которые строят «Северный поток – 2». У России нет технологий прокладки газопровода по дну моря, поэтому проект прекратит существование, рассчитывает Круз.

Как отметил сенатор, в верхней палате сейчас находится проект закона об энергобезопасности Европы. По его словам, администрация президента может использовать свои полномочия, предусмотренные законом «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA).

В Госдуме прокомментировали претензии Киева по возвращенным кораблям

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек назвал «ахинеей» утверждения Киева.

Президент Украины, видимо, по незнанию включился в грязную игру по очернению России при возвращении украинских кораблей. То, что эти жалкие обвинения сделал дилетант — не вызывает сомнений, но неужели у Зеленского не нашлось хоть одного советника, который бы хоть чуть-чуть разбирался в вопросах флота?

Эту ахинею, касающуюся якобы украденного электрооборудования, освещения, сантехники мог озвучить человек, далёкий от флота, как Земля от Луны. Видимо, он не знает, что на каждый корабль идёт с завода «фирменное» оборудование, и невозможно плафон от украинского артиллерийского катера куда-то приспособить на ракетный фрегат типа «Адмирал Эссен» — там другие стандарты и размеры. К тому же в своем оборудовании мы уверены

Комитет ООН принял резолюцию с призывом к США устранить визовые проблемы дипломатов России

Дональд Трамп заявил, что показания посла США в ЕС Гордона Сондленда в ходе слушаний по импичменту в среду подтверждают его невиновность (https://www.euronews.com/2019/11/20/trump-citing-portion-of-sondlands-testimony-claims-exoneration)
Дональд Трамп заявил, что обдумывает возможность освобождения корпорации Apple от таможенных пошлин на товары из Китая(https://uk.reuters.com/article/us-usa-trump-apple/trump-considering-whether-apple-should-be-exempt-from-china-tariffs-idUKKBN1XU2SN)

ФБР изъявило желание побеседовать с осведомителем из ЦРУ, чья жалоба на июльский звонок президента США Дональда Трампа украинскому коллеге Владимиру Зеленскому послужила началом дела об импичменте (https://www.wsj.com/articles/gordon-sondland-to-testify-in-impeachment-inquiry-11574245802)

Госсекретарь США Майк Помпео обсудил на встрече в Брюсселе с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу вопросы обороны и безопасности (https://www.state.gov/secretary-michael-r-pompeos-meeting-with-turkish-foreign-minister-mevlut-cavusoglu/)
Судебный комитет Палаты представителей США одобрил законопроект о легализации марихуаны на федеральном уровне (https://www.cnbc.com/2019/11/20/house-committee-approves-bill-decriminalizing-marijuana-on-the-federal-level.html)

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии