Новости понедельника 21.05

Россия

Внешняя политика

? Рамзан Кадыров призвал не верить в ответственность ИГ за теракт в храме в Грозном и пообещал найти истинных организаторов (https://www.rbc.ru/politics/20/05/2018/5b01c58c9a79475b316e87a1)

? Немецкое издание Bild назвало жест Путина, подарившего Меркель букет цветов, оскорбительным (https://ria.ru/world/20180520/1520957811.html)

? По мнению Яровой, оскорбительное восприятие дарение Путиным букета Меркель является свидетельством утраты эстетики и красоты человеческих отношений (https://ria.ru/world/20180521/1520966259.html)

? Руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, задержанного в Херсоне, перевели в следственный изолятор (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5affdfa89a79470b3639fcf1)

 

Внутренняя политика

? «100 лет простоит»: Аркадий Ротенберг дал гарантии по поводу надежности Крымского моста (https://www.vedomosti.ru/realty/news/2018/05/20/770071-srok-sluzhbi-krimskogo-mosta)

? Пилот погиб при жесткой посадке спортивного Су-29 в Ленобласти в районе деревни Ломаха (https://www.fontanka.ru/2018/05/20/042/)

? В велопараде в Москве приняли участия более 30 тысяч человек (http://www.interfax.ru/moscow/613462)

? Мария Захарова заявила, что слухи об уходе Лаврова с поста главы МИД были «заказом извне» (https://rg.ru/2018/05/21/zaharova-stati-ob-uhode-lavrova-s-posta-glavy-mid-byli-zakazom-izvne.html)

 

  • В Госдуме предложили выдавать ипотеку с 14 лет

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с Банком России разрешить выдачу ипотеки россиянам с 14 лет, закрепив их право сдавать недвижимость в аренду.

«Данный механизм позволит к 25–30 годам молодым людям иметь своё собственное жильё и без всяких проблем создать семью», – заявил Власов.

  • Bild назвал оскорблением подаренный Путиным Меркель букет цветов. Автор считает, что таким жестом коварный Влад послал канцлеру Германии «сигнал», что он мужчина, а она женщина. А у них, в европах, такое не заведено в политических кругах.

«Выглядит как проявление вежливости, но на самом деле это оскорбление».

Ну охренеть теперь!

Хорошо, что ещё в харасменте не обвинили. А то получили бы толпу воинственных феминисток из штатов под предводительством Хиллари и новый пакет санкций. Но зато, может бы, с Трампом отношения наладились.

 

  • Международный комитет палаты общин британского парламента опубликовал доклад под названием «Московское золото: российская коррупция в Великобритании», в котором призвал правительство Великобритании включить в санкционный список больше лиц, связанных с властями России, и ужесточить сами ограничения.

 

  • Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро победил на выборах главы государства, получив более 5,8 млн голосов (около 68%). Кандидат от оппозиционной партии «Прогрессивный авангард» Энри Фалькон, получивший 1,8 млн голосов, отказался признавать результаты голосования.

 

  • Сборная Швеции одержала победу над командой Швейцарии на чемпионате мира по хоккею. Игра закончилась в серии буллитов со счётом 3:2.

 

  • Хиллари Клинтон выступила на выпускном в Йельском университете с русской шапкой-ушанкой. Бывший кандидат в президенты США принесла головной убор, следуя традиции надевать необычные шапки на это мероприятие. «Русская шапка. Если не можешь их победить, вступай в их ряды», — прокомментировала Клинтон.
  • Губернские новости:

Кандидаты на пост губернаторов Кемеровской и Новосибирской областей допускают ошибки из-за отсутствия политического опыта и непоследовательности.

— Сергей Цивилёв проявил крайнюю степень непоследовательности, сперва отменив введеный Тулеевым короткий рабочий день в пятницу, а потом под давлением людей вернул его обратно

— А в Новосибирске Андрей Травников на встрече с научным сообществом заявил, что главный приоритет в работе — выборы, а пока проектом «Академгородок 2.0» будут заниматься его заместители. А у него есть куда более важная задача.

«Я уже объявил о своем участии в кампании по выборам губернатора Новосибирской области. Выборы будут высококонкурентные. Прошу относится с пониманием, политическая задача для меня в ближайшее лето будет приоритетом номер один», — сказал Андрей Травников

— Слухи что Усс станет федеральным министром не подтвердились и врио губернатора Красноярского края остается в крае. Михаил Котюков назначен министром науки и высшего образования РФ

— Дан старт войне за место первого секретаря обкома КПРФ в Омской области. Группа коммунистов во главе с Николаев Ивановым и товарищами не выдвинули на конференции влиятельного второго секретаря обкома Андрея Алехина на летнюю областную конференцию. Вероятнее всего на конференцию Алехину придется выдвигаться от одного из сельских районов

— СГК усилили новосибирский филиал местными кадрами. Его возглавил начальник департамента энергетики, ЖКХ мэрии Андрей Колмаков

— Мэр Новосибирска Локоть продолжает укрепление районов города своими гвардейцами. Уволен замглавы Советского района Игорь Цеханович

— Новосибирск утвержден столицей МЧМ по хоккею 2023. Для будущего губернатора это будет имиджевый проект и работа на весь срок полномочий

 

Европа

Политика

⭐ «ЕС созрел для сопротивления»: во Франции пообещали защитить европейские компании от антииранских санкций США (https://russian.rt.com/world/article/515193-franciya-evropa-sankcii-ssha-iran)

⭐ Папа Франциск сказал, что Господь создал геев такими, какие они есть и любит их такими, какие они есть (https://www.theguardian.com/world/2018/may/20/pope-juan-carlos-cruz)

⭐ Во Франции вводят штраф в 750 евро для мужчин, которые свистят или отпускают похабные комментарии в адрес незнакомых женщин на улице (https://www.independent.ie/world-news/europe/france-to-fine-men-up-to-750-for-wolfwhistling-or-making-sexual-comments-to-women-36918999.html

⭐ Мэра греческих Салоников Янниса Бутариса госпитализировали после нападения 19 мая во время мероприятий, посвященных геноциду понтийских греков в Турции (http://www.euronews.com/2018/05/20/greek-mayor-beaten-up-by-nationalist-extremists)

 

Общество

⭐ Кампания против абортов использовала песню Эда Ширана «Small Bump» для своей рекламы без согласия автора. Певец объяснил, что, помимо того, что он не давал согласия, рекламщики не поняли смысл его песни, которая совсем не подходит под их послание (http://entertainment.ie/music/news/Ed-Sheeran-distances-himself-from-anti-abortion-campaign-after-they-use-one-of-his-songs/405140.htm

⭐ Роман Абрамович, владелец клуба Челси, пропустил их последнюю игру, потому, что истек срок действия его британской визы (https://www.theguardian.com/world/2018/may/20/chelsea-owner-roman-abramovich-is-without-a-uk-visa

 

США

Политика

? Адвокат Трампа раскрыл, что Мюллер планирует завершить расследование (https://nypost.com/2018/05/20/giuliani-mueller-to-finish-trump-obstruction-probe-by-sept-1/) «российского вмешательства» до 1 сентября текущего года

? Трамп объявил, что поручит проверить вопрос о «слежке» ФБР за его кампанией (https://slate.com/news-and-politics/2018/05/trump-doubles-down-on-unhinged-rant-hereby-demands-probe-into-whether-fbi-infiltrated-campaign.html)

? Губернатор Техаса призвал вооружать школьных учителей, после того как в очередной массовой стрельбе погибли10 человек (https://www.huffingtonpost.com/entry/texas-lt-governor-dan-patrick-doubles-down-on-arming-teachers_us_5b017c4be4b0463cdba350a5)

? Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что торговая война поставлена на паузу после удачных переговоров с Китаем (https://www.usatoday.com/story/news/politics/2018/05/20/mnuchin-says-trade-war-hold-after-progress-u-s-china-talks/627086002/)

? Госсекретарь Майк Помпео должен представить «План Б» по противодействию Ирану уже сегодня (https://edition.cnn.com/2018/05/20/politics/pompeo-iran-speech-scenesetter/index.html

 

Общество

? Свидетели рассказали о стрельбе в школе в Техасе, в которой погибли 10 человек. По словам одной из выживших девушек, нападавший кричал «Юху!» (https://edition.cnn.com/2018/05/20/us/texas-school-shooting/index.html)

? Пума напала на двух велосипедистов и растерзала одного из них в лесном массиве штата Вашингтон (https://www.washingtonpost.com/news/animalia/wp/2018/05/20/cougar-kills-one-man-injures-another-in-rare-attack-outside-seattle/?noredirect=on&utm_term=.89c85efc96b8)

? Потоки Лавы на Гавайях достигли Тихого Океана. Скорость движения «огненной реки» увеличилась вдвое (https://edition.cnn.com/2018/05/20/us/hawaii-kilauea-volcano-lava-flow/index.html

 

Всем хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

17 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии