О российской науке и военных топографах

#Памятные даты

О военных топографах

Мы начинаем с Дня  военных топографов. Их День учреждён в 2003-м – а 8 февраля (по нов. ст.) 1812 года было основано Военно-топографическое депо, ровно через десять лет Александр I утвердит положение о Корпусе топографов при Главном штабе: «…чтобы успешно могли производиться съёмки государственные во время мирное и обозрение мест в тылу армий в военное…»

Заметим – Александр Павлович отнюдь не может считаться родоначальником службы, поскольку, на самом деле она была создана его нелюбимым историографами отцом! Ещё в 1796-м Павел учредит Его Императорского Величества Чертёжную (вскоре переименованную в  Собственное Его Величества Депо карт)  и подчинит учреждение адмиралу (и фактическому начальнику всего флота) Григорию Кушелёву. Того после смены власти постигнет немилость  и уже генерал Карл Опперман будет руководить созданием так называемой Столистовой карты Российской империи (на самом деле, листов было сто четырнадцать). По ней-то наши генералы и будут воевать в  Двенадцатом году (равно, впрочем, как и французы, которые исхитрятся выкрасть гравировальные доски!)

P.S. Что касается истории русской картографии (частью которой топография и является), то она начнётся с другого непопулярного царя.  При Иване Грозном был создан «Большой чертёж» – до нас он, увы, не дошёл, но, возможно, на его основе царевич Фёдор составлял свою знаменитую«Карту Годунова»:

Чертеж земли московской; наше царство
Из края в край. Вот видишь: тут Москва,
Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море,
Вот пермские дремучие леса,
А вот Сибирь…

Судьба Фёдора окажется незавидной, а вот российская карта в последующие царствования заметно расширится… Впрочем, это – совсем другая история.

 

О российской науке

Сегодня сразу два праздника: День российской науки  и День военного топографа (само собой, тоже российского) причём, первый широко известен, а о втором, надо думать, мало кто слышал.

Учёных мужей праздником одарил президент Ельцин  за полгода до своей отставки в ознаменование 275-летия основания Академии наук. (Надо сказать, раньше те спокойно отмечали в третье воскресенье апреля – по случаю написания Ильичом примерно в это время 1918 года «Наброска плана научно-технических работ». Определённая историческая правда в этом есть – в списке всемирно признанных отечественных учёных преобладают либо имперские, либо советские, включая бывших. Вероятно, надо просто подождать?)

Что касается Академии, то, само собой, учредил её в 1724-м царь-реформатор – причём, обозвав поначалу «Академией наук и курьезных художеств». Император скончается через год (и, по совпадению, день в день),  но успеет отправить своим европейским послам именной указ «О приглашении учёных людей в Российскую Академию Наук и о выдаче, желающим ехать в Россию, нужных пособий». (Они приедут… Нам памятны жалобы Михайлы Васильича на «засилье немцев»). В конце 1725-го за подписью императрицы Екатерины явится указ «О заведении Академии наук и о назначении оной президентом лейб-медика Блюментроста».

Именно Леонтий Блюментрост (сын основателя Аптекарского приказа, известный доктор и второй заведующий Кунсткамерой) готовил проект устройства Академии; о себе он скромно напишет: «Хотя Академия могла бы иметь более славного и учёного президента, однако, не знаю, нашла ли бы она более усердного, который бы с такой ревностью, как я, хлопотал о её благосостоянии».

Увы, лейб-медик вскоре притомится от организаторской работы  и сдаст дела своему секретарю, Ивану Шумахеру… Этот русский немец начнёт энергично строить академиков! Спустя годы его по доносу чуть не посадят за хищения (как говорят, одним из главных стукачей стал некий адъюнкт Ломоносов) , впрочем, выяснится, что пропало лишь на сто рублей казённого спирта… Сам Блюментрост попадёт в опалу (впрочем – лёгкую) при Анне Иоанновне  и ещё успеет при Елизавете Петровне не только вернуться в обойму, но и стать куратором Московского университета.

Кстати, именно при Елизавете, в 1747 году, состоится и фактическое узаконение Академии: научное учреждение получит «Регламент Императорской Академии Наук и художеств в Санкт-Петербурге», а также соответствующий «Штат…» Любопытно, что ещё в своём проекте упомянутый Блюментрост выразит вечно актуальное соображение о материальном обеспечении учёных мужей. Конечно, лейб-медик, по тем временам, имел в виду завербованных иностранцев («утечка мозгов» шла в другом направлении!), но сути это не меняет:  «Надлежит, чтоб сии доходы достаточны, верны и неоспоримы были, дабы оные люди не принуждены больше о своем и фамилии своей содержании старатися… ибо трудно поверить, чтоб кто охоту имел в службе чужого государя то прожить, что он в своем отечестве имеет». О как!..

 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии