О рождаемости в СССР

В комментариях товарищи написали, что «с демографией за последние 100 лет лучше всего дела обстояли при Сталине». Но, при всём уважении к Иосифу Виссарионовичу, тут есть некоторое лукавство.

Когда пишут про высокую рождаемость в СССР, обычно забывают два факта:

Факт первый — в 1917 рождаемость была 7 детей на семью. В 1992 — уже ближе к 2 детям на семью. При этом основное падение рождаемости произошло в сталинский период — более чем двукратное падение за неполные 30 лет, с 7 до 3 детей. Сталин установил тем самым демографический антирекорд: таких отвесных падений в истории России не было больше никогда, за всю нашу тысячелетнюю историю.

Факт второй — национальная политика СССР подразумевала развитие нацреспублик за счёт РСФСР. Отражалось это не только на денежных перекосах, из-за которых, например, грузины казались в СССР богачами, но и на резком снижении рождаемости именно русских. См. наглядную табличку:

Таким образом, конечно, спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство, но всё же сухие цифры говорят не в его пользу. В 1917 году население России — если брать современные границы — было таким же, как и в США, около 100 млн человек. После 75 лет советской власти, в 1992, мы уже отставали по размеру населения от американцев почти вдвое, при этом в США в 1992 население продолжало расти, тогда как Россия уверенно покатилась вниз по демографическому склону ещё при Брежневе.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2920272.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии