По итогам «Прямой линии» и другие события 21.06.19

Совет Госдумы в понедельник проанализирует поручения президента РФ Владимира Путина по итогам «прямой линии», заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
Прямая линия с президентом России традиционно прошла в Гостином дворе в Москве. Вопросы россиян начали принимать с 8.00 мск 9 июня и продолжали это делать вплоть до окончания программы.
«Работой по выполнению поручений президента РФ Владимира Путина, данных в ходе «прямой линии» 20 июня, которые требуют законодательного решения, займется рабочая группа Госдумы, отвечающая за ход реализации Послания. В понедельник на Совете Госдумы мы это обсудим. Также будут даны поручения профильным комитетам Госдумы», — сказал журналистам Володин.
Парламентарий напомнил, что Госдума уже ведет работу по целому ряду направлений, которые президент обозначил в ходе прямой линии.
«В частности, анализом правоприменительной практики по статьям 228 и 303 УК РФ, а также по статье, которая касается уголовного преследования предпринимателей и компаний, занимаются профильные комитеты по госстроительству и законодательству и по безопасности и противодействию коррупции», — рассказал спикер ГД.
Председатель Госдумы также подчеркнул, что по вопросам лекарственного обеспечения граждан, которые неоднократно поднимались в ходе «прямой линии», в Госдуме создана и действует рабочая группа, занимающая вопросами повышения доступности лекарственных препаратов для граждан.

⚡️ Путин указал на важность обеспечения населения жизненно важными лекарствами

Власти обеспечивают людей медикаментами из двух источников: федерального и регионального. Федеральные деньги полностью перечислены в регионы. Однако в некоторых субъектах система не налажена: аукционы проводятся не вовремя. Бывает, что склады завалены лекарствами, а до потребителя они не доходят, та как не налажен обмен информацией. Путин потребовал исправить работу этих процессов в региональном звене. #ПрямаяЛиния

Путин заявил о постройке 200 мусороперерабатывающих общей стоимость 300 млрд рублей. 2/3 средств будут привлечены из бизнеса #ПрямаяЛиния

Путин назвал высокий процент по ипотеке — ошибкой правительства #ПрямаяЛиния

С 1 января 2020 выплаты на ребенка в среднем по 10-11 тыс. рублей будут распространены на семьи со средним доходом в два прожиточных минимума — Путин

⚡️Колл-центр «Прямой Линии» подвергся DDOS-атаке из-за рубежа #ПрямаяЛиния

  • Путин обратил внимание на вопрос: «Когда чиновники будут получать как рядовые работники?». Надо стремиться повышать зарплату рядовым работникам
  • Путин обратил внимание на СМС: При Брежневе такого не было, Путин ответил: Зато было много другого, что привело к распаду Советского Союза
  • Путин пообещал проверить, как реализуется норма об упрощенном получении российского гражданства для граждан Украины, находящихся на территории России.
  • Путин: Возврат к социализму как в Советском Союзе маловероятен. Страна другая
  • ✈️ Путин считает непомерным рост тарифов на авиаперевозки. Главной причиной является стоимость авиакеросина
  • Вопрос о Сирии: Будет ли большая сделка с Америкой?Ответ: Мы не торгуем ни нашими союзниками, ни нашими принципами
  • Война Ирана с США была бы катастрофой для региона?? Санкции наложенные на Иран — необоснованные

???? Путин подчеркнул, что вопрос об объединении России и Белоруссии в одно государство не стоит #ПрямаяЛиния

 

 

 

Главное за сутки:

? Владимир Путин провел «Прямую линию» с гражданами России. Президент, в частности, высказался против смягчения антинаркотических статей УК, заявил о реальности позитивного эффекта от нацпроектов для экономики в текущем году, обратил внимание на риски, связанные с закредитованностью граждан и подчеркнул гласный характер борьбы с коррупцией.

? Конституционный суд Украины признал законным указ Владимира Зеленского о роспуске Верховной рады и досрочных парламентских выборах.

? Басманный суд Москвы арестовал бизнесмена Василия Бойко-Великого по обвинению в растрате средств банка «Кредитный Экспресс».

? Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад выразил недовольство результатами расследования гибели Boeing над Украиной, назвав их антироссийским политическим заговором.

? Скончался основной владелец банка «Уралсиб» Владимир Коган.

? Дональд Трамп отказался от подробных комментариев в ответ на вопрос о возможном ударе США по Ирану, пообещав скорое решение.

⚡️???? Евросоюз официально продлил санкции против России по Крыму до 23 июня 2020 года, следует из заявления совета ЕС

Решение о продлении санкций было утверждено автоматически «письменной процедурой», без обсуждения и открытого голосования

Доброе утро! Газеты сегодня писали про подготовку к извержению Везувия, «нечаянную» поддержку «Яндекса» Путиным и многое другое.

Курсы валют
$ 62,90 (↓0,88)
€ 71,00 (↓0,58)
BTC 613438 (↑3,11)

Новости

1️⃣ Дональд Трамп 20 июня утвердил нанесение ударов по Ирану в ответ на сбитый американский дрон, но когда боевые самолеты поднялись в воздух, отменил свое решение.
https://www.rbc.ru/politics/21/06/2019/5d0c4b229a794784245cc8fb

2️⃣ Во время «прямой линии» Владимир Путин сказал, что гордится «Яндексом», после чего акции компании резко выросли в цене и достигли исторического максимума – 2532 руб. за бумагу.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/06/20/804693-kotirovki-yandeksa

3️⃣ В РФ продолжает работать каждый пятый пенсионер – 9,7 млн человек. Это почти в два раза меньше, чем в 2016 г.
https://rg.ru/2019/06/20/dolia-rabotaiushchih-pensionerov-v-rossii-snizilas-v-dva-raza.html

4️⃣ В Италии начались учения на случай извержения Везувия. Последнее его мощное извержение произошло в 1944 г., когда одним из лавовых потоков были разрушены города Сан-Себастьяно и Масса.
https://rg.ru/2019/06/20/v-italii-projdut-ucheniia-na-sluchaj-izverzheniia-vezuviia.html

5️⃣ В РФ впервые с 2015 г. доля тех, кто совсем не интересуется внешней политикой, превысила 50%. Интерес к ней стал уделом пенсионеров, 67% которых следят за ситуацией в мире.
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2019/06/21/804715-rossiyane-ustali

Анонсы

?21 июня в Москве Дмитрий Медведев примет участие в экономической конференции «Россия – Африка».

?21 июня в Минске Медведев проведет переговоры с премьер-министром Белоруссии Сергеем Румасом и посетит церемонию открытия Европейских игр. Также намечена встреча с президентом Молдавии Игорем Додоном.

?21 июня в Минске стартуют II Европейские игры — международные соревнования среди европейских спортсменов (до 30 июня).

?21 июня в Сочи открывается Международный фестиваль творческой молодежи «Поколение NEXT» (до 30 июня).

?21 июня в Брюсселе пройдет саммит стран Еврозоны.

?21 июня в Москве в парке «Зарядье» пройдет V Международный фестиваль йоги.

?21 июня с космодрома Байконур запланирован запуск ракеты-носителя «Протон-М» с российской астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ».

?21 июня отмечается Международный день йоги.

? СМИ: Минпромторг поддержал идею выделения 25 млрд рублей на замену старых авто

В ведомстве поддержали идею председателя совета директоров ПАО «Соллерс» Вадима Швецова о выделении средств на замену парка коммерческих автомобилей, наносящих вред экологии.

Министерство включит механизм в программу «Льготный лизинг». Предполагается, что ежегодно на обновление парка из федерального бюджета будут выделять по 5 млрд рублей, то есть в общей сложности 25 млрд рублей, вместо заявленных «Соллерсом» 42 млрд рублей.

?????? Мексика ратифицировала новую торговую сделку с США и Канадой, которая придет на смену договору НАФТА

В Сенате Мексики Решение поддержали почти единогласно – 114 голосами из 128.

Помимо этого, министерство экономики Мексики опубликовала коммюнике, в котором объявило, что в 2019 латино-американская страна впервые стала основным торговым партнером США. Товарооборот между странами по итогам января-апреля текущего года превысил 203 млрд долларов – это больше, чем американские торговые показатели с Канадой и Китаем

?? ФБР проверяет Deutsche Bank на предмет соблюдения законов о борьбе с отмыванием денег — NYT

Транзакции привлекли внимание, поскольку были связаны с компаниями, контролируемыми президентом США Дональдом Трампом и его зятем и советником Джаредом Кушнером, сообщила тогда The New York Times.

Группа сенаторов-демократов призвала Федрезерв расследовать отношения Deutsche Bank с Трампом и Кушнером.

?? В Венгрии виновные в смерти мигрантов получили пожизненные сроки

Суд в Венгрии приговорил четырёх торговцев людьми к пожизненному заключению по делу о смерти 71 мигранта летом 2015 года.

У троих осужденных нет шансов на досрочное освобождение, а четвертый мужчина может обжаловать приговор не раньше, чем через 30 лет.

Грузовик с телами беженцев, включая детей, обнаружили на территории Австрии. Следователи выяснили, что люди умерли от удушья. Вскоре власти Венгрии предъявили обвинения 11 подозреваемым.

Среди обвиняемых – граждане Болгарии, Афганистана и Ливана.

 

  • Агент ФБР распространял теории о «российском следе» в массовой стрельбе, произошедшей в американской синагоге

Речь идет о массовой стрельбе 19-летнего студента Джона Эрнеста в синагоге калифорнийского городка Пауэй. В результате нападения погиб 1 человек, еще 3 получили ранения.

Сотрудник федерального бюро расследований анонимно проталкивал свою «теорию заговора» на имиджборде 8chan, где, незадолго до этого, сам Джон Эрнест опубликовал свой манифест и объявил о стрельбе.

Агент, притворяясь обычным пользователем сайта, настойчиво старался убедить других в том, что за атакой стоит Россия:

«Я думаю, что здесь было какое-то влияние извне. Скорее всего, Россия. <…> Сообщения в том треде [где Эрнест объявляет об атаке] написаны очень неуклюже: посмотрите на их английский, на их стиль письма, посмотрите на мемы, которые они используют»
<…>
«Я мог бы сказать, что это Моссад, ЦРУ или ФБР, но в этот раз я не уверен. Мы знаем, что все трое умеют пользоваться мемами, потому что они сидят здесь весь день напролет» (тонко)
<…>
«Обратите внимание на скриншоты, которые сдланы в 20:00. Это соотносится с временными поясами Украины и западной России, если посчитатью <…> Здесь точно есть российский след»

Как же Агент в итоге выдал свою личность?

Это произошло по недосмотру. В скриншотах переписки, которые ФБР использовали в запросе на ордер, сообщения того самого агента помечены текстом «это вы». Т.е. скриншоты постов были сделаны с того же компьютера, что и опубликованы. Ордер в дальнейшем использовался для получения IP всех, кто принимал участие в обсуждении темы

Тред сохранился в архиве (http://archive.is/YJzmC)

 

⭐️ Лидеры Евросоюза не договорились о новом главе Еврокомиссии, для продолжения дискуссии созван внеочередной саммит ЕС 30 июня в Брюсселе (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6575326%20(https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6575326)
⭐️ Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что поддержал бы кандидатуру канцлера ФРГ Ангелы Меркель на пост главы ЕК, если бы она выдвигалась (https://ria.ru/20190621/1555768297.html)

⭐️ ЕС приветствовал мирную передачу власти в Молдавии, поручил ЕК разработать комплекс конкретных мер по поддержке республики (https://ria.ru/20190621/1555766295.html)

⭐️ В Раде заявили, что команда Зеленского работает над подготовкой встречи с Путиным (https://ria.ru/20190621/1555767645.html)
⭐️ Евросоюз намерен обеспечить эффективный контроль на внешних границах и отладить функционирование шенгенской зоны(https://ria.ru/20190621/1555767134.html)

???? Посольство РФ назвало ошибочным приговор россиянину Олегу Тищенко

Суд признал его виновным в «незаконном вывозе оружия и боеприпасов из США»

Россиянину не присудили никаких штрафов, и поскольку он уже провел в США в тюрьме 1 год и 4 дня, суд приговорил его к «самостоятельной депортации в Россию». На родину он должен вернуться уже сегодня.

По версии следствия, в 2011 году россиянин купил на одной из торговых онлайн-площадок руководства по эксплуатации американских истребителей F-16.

⚖️ Суд Москвы приговорил сына бывшего пресс-секретаря ФСБ генерала Александра Здановича Евгения, к 10 годам колонии строгого режима

 

  • На этой неделе в грузинской столице прошла 26-я Генеральная сессия Межпарламентской ассамблеи православия. В ней приняли участие делегаты из России во главе с президентом МАП Сергеем Гавриловым, который открыл сессию, сидя в кресле главы парламента. Это вызвало недовольство со стороны оппозиционных депутатов из «Единого национального движения» и «Европейской Грузии», которые покинули заседание.
Затем здание парламента захватили радикалы. Участники акции призвали российских делегатов немедленно покинуть Грузию.
Кроме того, они потребовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария.
В российском МИД заявили, что Москва возмущена действиями радикалов.

Российский депутат Сергей Гаврилов, с которого начались события в Грузии, рассказал, что считает причиной такой реакции на его выступление – «заранее спланированную провокацию, нацеленную на совершение государственного переворота».

Нам он рассказал, что во время Ассамблеи в парламенте были люди, говорившие на американской версии английского языка, они раздавали всем указания и листовки.

О митинге, стрельбе, пострадавших и версии случившегося в Грузии – наш материал: bit.ly/2ZHeJ6p

Российское консульство в Тбилиси окружили протестующие. Около ста человек, которые целенаправленно берут в кольцо консульство России в Грузии, были замечены очевидцами в Тбилиси.

Также очевидец рассказала, что на главной площади производится жесткая зачистка.

«Полиция стреляет четко в головы, очень много пострадавших с кровотечением и выбитыми глазами. Кордон занимает территорию. Три человека сели на землю. Стреляют газом. Бронетехника пошла. Вода пошла. Жестокость спецназа напоминает события 9 апреля 89го года», — написала она.

bit.ly/2IXhkSV

Радикальная оппозиция Грузии специально использовала визит делегации РФ для проведения беспорядков, считают в МИД РФ.

@tv360ru

  • События в Грузии вписываются в общую череду того, что происходит в бывших союзных республиках. Как уже доводилось писать, они приблизились к очередной вехе, когда придется снова доказывать свою общественно-политическую состоятельность.

Грузия после 2012 года, когда Саакашвили фактически потерял власть, представляла собой попытку проведения умеренной и реалистичной политики, как внутренней, так и внешней, дабы не растерять достижения предыдущего периода, но откреститься от крайностей. Авторитарный режим Саакашвили сменился на модель формально олигархическую (главным лицом стал самый богатый человек страны), но не молдавско-украинского типа. Кабинет «Грузинской мечты» стал правительством нормализации после явно аномального пребывания у штурвала Саакашвили.

Грузия, однако, не страна, которая может долго наслаждаться «нормой», не тот менталитет. Так что быстро стало скучно, а на поверхность начали подниматься даже не дискредитированные соратники Саакашвили, а всякого рода популисты и традиционалисты. Угрозы для власти они не создавали, но стали индикаторами повышения температуры в обществе.

Эпизод с российским депутатом-коммунистом, оказавшимся по должности главы Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (чего только ни придумают) в кресле председателя грузинского парламента стал невероятно удачным предлогом. Протесты окрашены в антироссийские тона, однако на деле это выражение усталости части общества от нынешней конфигурации в верхах. То есть вопрос «Россия — Запад» остается, но скорее как оболочка внутренних противоречий.

Хотя есть и геополитическая составляющая. В новых мировых условиях страны, однозначно поставившие на евроатлантическую интеграцию в обозримом будущем, упираются в стеклянную стену, движения к реализации данной цели не происходит. И непонятно, что дальше. Грубая ошибка грузинских властей активировала всю повестку политической неопределенности и даже тупика. Чем немедленно воспользовались все оппонирующие силы.

https://www.apsny.ge/2019/pol/1561104566.php

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Москву в дестабилизации страны: «Россия – наш враг и оккупант» (https://www.facebook.com/salome.zourabichvili/posts/10157160952657707)

? Экс-советник президента Дональда Трампа Хоуп Хикс заявила в показаниях конгрессу, что его штаб не координировался с Россией (https://ria.ru/20190621/1555766977.html)
? Пентагон обвинил Москву в попытке «пересмотреть мировой порядок и отказаться от международной системы, обеспечивавшей мир на протяжении десятилетий»(https://www.cnbc.com/2019/06/19/pentagon-hits-back-after-moscow-calls-middle-east-troop-plans-provocative.html)

? ВЭБ подал в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иск к Украине с требованием возместить все убытки, причиненные дочерней компании ВЭБа Проминвестбанку (https://www.kommersant.ru/doc/4006357)

? Российским туристам следует воздержаться от поездок в Грузию, пока ситуация там не стабилизируется (https://ria.ru/20190621/1555770727.html)

Внутренняя политика

? На Байконуре на сутки отложили запуск «Протона-М». Резервная дата пуска ракеты «Протон-М» с космическим телескопом «Спектр-РГ» – 12 июля (https://ria.ru/20190621/1555769481.html)

? Власти Пермского края приняли решение выделить в 2019 году 150 млн рублей дополнительно на предоставление соцвыплат молодым семьям для улучшения жилищных условий (https://tass.ru/obschestvo/6574339)

? Вертолет Ми-2 совершил жесткую посадку в Краснодарском крае (https://tass.ru/proisshestviya/6575744), пилот погиб
? Первый россиянин, осужденный по новому закону о неуважении к власти за пост во «ВКонтакте» со словом «сказочный», подал жалобу в Европейский суд по правам человека (https://www.interfax.ru/russia/666081)
? Минприроды предлагает сокращать потребление пластика в России на 10-20% ежегодно, сообщил глава ведомства Дмитрий Кобылкин(https://ria.ru/20190621/1555767269.html)

 

Хорошего всем дня!

По материалам СМИ

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии