Понедельник-день тяжелый. Новости 28.05

Россия

Внешняя политика

?«Газпром» и турецкое правительство подписали соглашение по сухопутному участку второй нитки газопровода «Турецкий  поток» для поставок газа в ЕС. (https://ria.ru/economy/20180526/1521463185.html)

?Иордания решила отказаться от совместного с «Росатомом» проекта по строительству АЭС мощностью две тысячи мегаватт из-за высокой стоимости — десять миллиардов долларов. (https://lenta.ru/news/2018/05/27/stop/)

?Власти Турции рассматривают вариант закупки российских истребителей Су-57 вместо американских F-35.  (https://russian.rt.com/world/news/517236-turciya-zakupka-rossiiskie-su-57)

? Евросоюз готов потратить €200 тыс. на исследование «перекосов» в российской экономике для разработки нового комплекса антидемпинговых мер. (https://russian.rt.com/world/news/517152-es-tovary-rynok)

? Председатель постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз заявила, что Россия якобы активизировала исследования, «направленные на разработку химического и биологического оружия массового поражения». (https://www.gazeta.ru/army/2018/05/27/11766595.shtml

 

Внутренняя политика

  • Первая после инаугурации прямая линия с президентом России Владимиром Путиным пройдет 7 июня в 12:00. Она будет транслироваться в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «ОТР», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

? Минздрав предложил ежегодно повышать акцизы на табак на 20%, а на алкоголь — на 10%. (http://tass.ru/ekonomika/5241014)

? В Санкт-Петербурге под путепроводом, прозванным «Мостом глупости», на котором значится надпись «Газель» не проедет», застряла 150-я машина. (https://www.spb.kp.ru/daily/26834.5/3874831/)

?1 июня в России запускается эксперимент по выявлению незастрахованных автомобилей с помощью комплексов фотовидеофиксации нарушений. (https://ura.news/articles/1036275007)

? В Татарстане были эвакуированы пассажиры сразу трёх вокзалов в связи с обнаружением подозрительного предмета. В ходе проверки взрывных устройств на вокзалах не обнаружили. (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b0acef99a79479981adb4b9)

?Рамзан Кадыров поручил провести в республике коллективный ДНК-тест, чтобы установить родственную принадлежность детей, рожденных россиянками в Ираке и Сирии, и вернуть их домой. (https://meduza.io/news/2018/05/28/kadyrov-poruchil-provesti-v-chechne-vseobschiy-sbor-dnk-materialov

 

Европа

Политика

⭐ Премьер-министр Италии Джузеппе Конте отказался возглавить национальное правительство Италии (https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-05-27/italy-s-president-vetoes-candidacy-of-euroskeptic-savona)

⭐ Министр внутренних дел Франции обвинил протестующих против реформ Макрона в «пассивном соучастии» с вандалами, которые громили город во время демонстраций (https://www.theguardian.com/world/2018/may/27/french-unions-accused-of-passive-complicity-protest-violence-emmanuel-macron-reforms)

⭐ Министр здравоохранения Ирландии заявил, что начнёт продвигать новые законы об абортах со вторника после того как кабинет министров обсудит дальнейший законопроект (https://www.theguardian.com/world/2018/may/27/ireland-to-start-abortion-law-reform-after-historic-vote)

⭐ Социалистическая партия Испании пообещала провести новые выборы в течение нескольких месяцев, если ее попытка снять с поста премьер-министра Мариано Рахоя вотумом недоверия обернется успехом (https://www.thelocal.es/20180527/spains-socialists-pledge-elections-within-months-if-vote-succeeds)

 

Общество

⭐ Два Ирландских архиепископа признали снижение влияния церкви на ирландское общество после результатов референдума по аборту (https://www.theguardian.com/world/2018/may/27/church-must-recommit-to-supporting-life-after-irish-abortion-vote-archbishop)

⭐ Жители деревни Дежё в западной Швеции практически на две недели оказались в ловушке в своих домах из-за вторжения агрессивных комаров (https://www.thelocal.se/20180527/sweden-villagers-trapped)

⭐ Морская спасательная служба Испании заявила, что в эти выходные спасла 366 мигрантов, пытавшихся совершить опасное пересечение Средиземного моря (https://www.washingtonpost.com/world/europe/the-latest-spain-rescues-366-migrants-in-mediterranean/2018/05/27/2a7d243e-619b-11e8-81ca-bb14593acaa6_story.html?noredirect=on&)

⭐ Из-за сильного града, поразившего винодельческие районы Бордо и Шаранта, одна девочка погибла, а виноделы остались без урожая (https://www.theguardian.com/world/2018/may/27/child-dies-and-vineyards-destroyed-as-violent-storms-sweep-western-france

 

  • Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что США становятся всё более «ненадёжными» для Европы. И он не первый.

— Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «США уже не будут просто защищать» Европу. По её словам, ЕС нужно взять собственную судьбу в свои руки.

— Жители ФРГ также не в восторге от взаимоотношений с США. Согласно недавнему опросу ZDF, 82% немцев не считают США надёжным партнёром.

— Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что Париж и ЕС в целом не обязаны следовать прихотям Вашингтона: «Мы не должны менять свой курс лишь из-за того, что одна страна не сдержала слова»

 

 

США

Политика

 

? Девяностотрехлетний бывший президент США Джордж Буш – старший госпитализирован в штате Мэн из-за низкого кровяного давления и усталости (https://www.reuters.com/article/us-people-georgehwbush/former-u-s-president-george-h-w-bush-taken-to-hospital-in-maine-idUSKCN1IS0PJ)

? Сенатор-республиканец Джефф Флейк, который не исключает возможности стать соперником Дональда Трампа в борьбе за Белый дом, назвал «тактикой отвлечения внимания» недавние, не подкрепленные доказательствами, заявления президента о том, что ФБР внедрило «шпиона» в его предвыборный штаб (https://www.reuters.com/article/us-usa-trump-russia-flake/trumps-spygate-is-a-diversion-tactic-senator-flake-idUSKCN1IS0OQ)

? Дональд Трамп заявил, что представители США и Северной Кореи встретились в Пханмунджоме, где обсуждают детали саммита с участием президента США и северокорейского лидера Ким Чен Ына (https://www.reuters.com/article/us-northkorea-missiles/south-korea-says-north-korea-committed-to-trump-summit-and-complete-denuclearization-idUSKCN1IS01K)

? Адвокат Трампа Руди Джулиани заявил, что расследование специального следователя Роберта Мюллера о сговоре (http://www.foxnews.com/politics/2018/05/27/giuliani-says-mueller-probe-rigged-focusing-on-things-that-didnt-happen.html) в России «сфальсифицировано», и что следователи сосредотачиваются «на вещах, которых не было»

 

Общество

? Губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган решил объявить режим чрезвычайной ситуации из-за наводнения в Элликотт-Сити (https://www.independent.co.uk/news/world/americas/maryland-state-emergency-flash-floods-ellicott-city-larry-hogan-a8372251.html)

? В штате Юта одномоторный самолёт совершил экстренную посадку на автостраду из-за проблем с механикой. Самолёт столкнулся с одним транспортным средством, однако никто не пострадал (http://www.foxnews.com/travel/2018/05/27/airplane-makes-emergency-landing-onto-freeway-after-experiencing-mechanical-issues.html)

? Тысячи мотоциклистов, среди которых были и ветераны боевых действий, приняли участие в 31-ом ежегодном мотопробеге, цель которого – привлечь внимание к проблеме военнопленных и военнослужащих, пропавших без вести (https://www.ndtv.com/world-news/rolling-thunder-parade-by-bikers-honours-fallen-us-soldiers-1858446

? Из-за опасений наводнений от субтропического шторма Альберто, тысячи жителей Флориды были эвакуированы (https://www.reuters.com/article/us-storm-alberto-florida/thousands-evacuate-as-storm-alberto-powers-toward-florida-idUSKCN1IS0CP)

 

  • Инстаграм-аккаунт Трампа-младшего отправили в теневой бан

Об этом он рассказал в видео, которое опубликовал в пятницу. При попытке найти свой аккаунт по имени, Трамп-малдший получал предупреждение, что информация, которую он ищет может провоцировать враждебное поведение:

«Посты или теги со словами, которые вы ищете, часто провоцируют поведение, которое может нанести вред или даже привести к смерти. Если у вас в жизни сложный период, мы готовы помочь».

Цукерберг, к которому Трамп-младший обратился напрямую, пока никак не отреагировал и не дал коммента

 

  • Польша готова заплатить $2 млрд. США за размещение военной базы. По мнению польской стороны, это укрепит безопасность в регионе. (http://www.interfax.ru/world/614533)

 

  • «У москалей не будем ни лечиться, ни учиться!»: Киев объявил бойкот русскоязычным гражданам

 

А нам всем хорошего дня!!!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии