Пятничные новости 17.05.19

Газеты сегодня писали про оцифрованные трудовые книжки, новый выходной и многое другое.

Курсы валют
$ 64,64 (↓0,01)
€ 72,24 (↓0,21)
BTC 478823 (↓18,03)

Новости

1️⃣ У населения России произошла переоценка ценностей прав и свобод. Когда-то первое место было у свободы слова (теперь 19%) и личных свобод (43%). Теперь лидируют права на бесплатную медицинскую помощь (78%) и бесплатное образование (62%).
https://rg.ru/2019/05/16/kakoe-pravo-dlia-rossiian-iavliaetsia-glavnym.html

2️⃣ Пенсионный фонд России оцифровал все трудовые книжки, несмотря на то, что Госдума еще не приняла соответствующий законопроект. Сейчас он находится на рассмотрении правительства. Эксперты считают, что спешить с отказом от бумажных трудовых пока не стоит.
https://iz.ru/877378/elena-rozhkova/vperedi-gosdumy-vsei-pfr-otcifroval-trudovye-knizhki-rossiian

3️⃣ Минтруд прорабатывает возможность ввести ежегодный дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации. Его будут предоставлять гражданам старше 40 лет. Сейчас такой выходной дают раз в три года.
https://rg.ru/2019/05/16/rossiianam-mogut-vydelit-dopolnitelnyj-vyhodnoj-dlia-dispanserizacii.html

4️⃣ В разделе «Видео» поисковика «Яндекс» за последние два дня резко уменьшилось число пиратских копий фильмов и сериалов.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/05/16/801577-yandeksvideo

5️⃣ Более 70% родителей в РФ высказываются в пользу высшего образования. В топ самых перспективных сфер попали медицина, IT и работа в МВД. Наименее привлекательными оказались наука, культура и сельское хозяйство.
https://iz.ru/878629/video/rossiiane-nazvali-samye-zhelaemye-professii-dlia-detei-shkolnikov

Анонсы

?17 мая в Хельсинки пройдет сессия Комитета министров Совета Европы. В мероприятии примет участие Сергей Лавров.

?17 мая Москву с визитом посетит спецпредставитель Госдепартамента США по КНДР Марк Ламберт.

?17 мая в Москве стартует международный арт-фестиваль «Николин день». В программе концерты, спектакли, мастер-классы и др. (до 19 мая).

?17 мая в Москве состоится церемония награждения лауреатов премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека.

?17 мая в Москве на Троекуровском кладбище состоится прощание с журналистом Сергеем Доренко.

?17 мая в России пройдет акция по развитию велокультуры «На работу на велосипеде».

?17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией.

?17 мая отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества.

? Главное к этому часу:

▪️Депутаты Госдумы предложили вернуться к юлианскому календарю. Законопроект внесли еще в 2017 году, но в повестку дня включили лишь недавно. Почему принятие календаря может стать большой ошибкой: vk.cc/9oLx3v

▪️Верховная рада назначила на 20 мая инаугурацию Владимира Зеленского. Таким образом, он может получить право инициировать роспуск Рады. Разбираемся, получится ли у Зеленского «обновить» состав парламента, и что сможет помешать избранному президенту Украины осуществить свои планы: vk.cc/9oLyGg

▪️Мусорный скандал поссорил Канаду с Филиппинами. Власти островного государства отозвали посла в Канаде из-за отходов, которые североамериканская страна ввезла на Филиппины шесть лет назад, а обратно — так и не забрала. Президент даже обещал объявить Оттаве войну, если канадцы не решат вопрос в ближайшее время: vk.cc/9oLyhy

▪️А теперь к действительно плохим новостям. Милый сумчатый зверек, коала, практически вымер. Австралийский фонд защиты этих животных подтвердил, что в дикой природе осталось только 80 тысяч особей, а этого недостаточно, чтобы поддерживать новые поколения: vk.cc/9oLynK

▪️Венгрия надеется, что после вступления в должность  Владимира Зеленского закон о госязыке, который нарушает права нацменьшинств в стране, пересмотрят. «Языковая тема будет ключевой на первых переговорах с новым руководством Украины», — уточнили в МИД страны: vk.cc/9oLyAl

❗️ Глава МИД Украины Павел Климкин написал заявление об отставке.

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США и Россия могли бы сотрудничать по вопросам КНДР, Афганистана и борьбы с терроризмом (https://russian.rt.com/world/news/631866-pompeo-sotrudnichestvo-rossiya)

? В парламенте Австрии призвали не демонизировать Владимира Путина, а также констатировали отсутствие кризиса доверия между Европой и Россией (https://rg.ru/2019/05/16/v-parlamente-avstrii-prizvali-ne-demonizirovat-putina.html)

? Минфин США в рамках закона Магнитского ввел санкции против чеченского спецотряда «Терек» и 5 граждан РФ (https://www.rbc.ru/politics/16/05/2019/5cdda3cf9a7947296e040a95)

? В посольстве РФ в Лондоне заявили, что сотрудники британской погранслужбы предвзято относятся к российским дипломатам и гостям дипмиссии (https://russian.rt.com/world/news/631792-posolstvo-britaniya-diplomaty)

? Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции по восстановлению конструктивного сотрудничества стран в Организации по запрещению химоружия (https://www.kommersant.ru/doc/3969597)

Внутренняя политика

? Владимир Путин сообщил, что Россия в 1,5 раза нарастила и на 80% обновила группировку спутников военного и двойного назначения за последние шесть лет (https://russian.rt.com/science/news/631777-gruppirovka-sputnikov-rossiya)

? Владимир Путин поручил правительству учредить День географа, который будет отмечаться 18 августа (https://www.mk.ru/politics/2019/05/16/putin-uchredil-v-rossii-den-geografa.html)

? Владимир Путин сообщил, что Россия за три года отследила из космоса пуски более 150 баллистических ракет и ракетоносителей (https://www.rbc.ru/politics/16/05/2019/5cdd97bb9a79472401812596)

? Власти Рязани сообщили, что игровая площадка, на отсутствие которой местная журналистка пожаловалась Владимиру Путину, находится в городском Лесопарке
(https://www.rbc.ru/society/16/05/2019/5cddc19b9a794732f8cd69bd)

? Депутат Тогучинского районного совета Новосибирской области Михаил Бордашевич заявил, что мат вызывает мутации в теле человека и приводит к вырождению нации (https://lenta.ru/news/2019/05/16/mat/)

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ По данным опроса, 58% европейцев считают, что ЕС развалится к 2040 году
(https://www.thesun.co.uk/news/9091388/european-union-fall-apart-civil-war/)

⭐️ Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она не собирается занимать любую из ключевых должностей в руководстве ЕС после того, как покинет пост главы немецкого правительства (https://www.reuters.com/article/us-germany-merkel-idUSKCN1SM1DQ)

⭐️ Министры финансов стран еврозоны обеспокоены тем, что пособия и дотации Греции могут поставить под угрозу основной целевой профицит страны в этом году (https://www.euronews.com/2019/05/16/euro-zone-worried-greek-spending-plans-may-threaten-surplus-target)

⭐️ Президент Франции Эммануэль Макрон встретится на следующей неделе с главнокомандующим ливийской национальной армии Халифой Хафтаром, чтобы обсудить возобновление мирных переговоров в Ливии
(https://www.euronews.com/2019/05/16/frances-macron-to-meet-libyas-eastern-commander-haftar-next-week-presidency)

⭐️ Меркель заявила, что США – это геополитический враг, как Россия и Китай, против которых Европа должна объединиться (https://www.newsweek.com/angela-merkel-identifies-us-global-rival-along-china-and-russia-europe-must-1426742)

Общество

⭐️ В Германии 5 активистов-экологов забрались в строящийся газопровод  Eugal, протестуя против «Северного потока – 2»(https://www.bbc.com/news/world-europe-48299297)

⭐️ На территории французских Альп полиция задержала бывшего лидера баскских сепаратистов из организации ETA Хосе Терне, который 17 лет скрывался от испанских властей (https://www.bbc.com/news/world-europe-48293187)

⭐️ Апелляционный суд Брюсселя постановил, что экс-король Бельгии Альберт II должен быть оштрафован на €5 тысяч, если он откажется пройти ДНК-тест по требованию его предполагаемой внебрачной дочери Дельфины Боэль (https://www.bbc.com/news/world-europe-48280203)

⭐️ Правительство Австрии призвало интернет-пользователей отказаться от участия в Cow Kiss Challenge, в котором жителей немецкоговорящих стран призывают целовать коров для сбора денег на благотворительность

(https://www.theguardian.com/world/2019/may/16/austria-denounces-cow-kiss-challenge)

⭐️ В Лондонской национальной галерее 5 картин художника эпохи Возрождения Тициана Вечеллио будут собраны вместе впервые за 315 лет (https://www.theguardian.com/artanddesign/2019/may/16/titian-masterpieces-to-be-displayed-together-for-first-time-since-1704)

?? Терезе Мэй дали 24 часа, в течение которых она должна назвать точную дату ухода с поста премьер-министра.

В противном случае члены парламента прибегнут к более радикальным методам для ее смещения.

?? В Бундестаге раскритиковали американского посла за вмешательство в вопросы энергетики страны

Клаус Эрнст, возглавляющий комитет по Бундестага по экономике и энергетике, назвал неприемлемыми действия американского посла Ричарда Гренелла.

Он также выразил недовольство агрессивной политикой США по продвижению своих интересов в сфере энергетики, из-за которой у него складывается впечатление, что Германия – это американская колония.

Эрнст отметил, что российский газ выгоднее для Германии, чем сжиженный американский, в том числе и по экологическим причинам.

В начале этого года Гренелл рассылал немецким компаниям письма, в которых предупреждал о возможности введения против них санкционных мер из-за поддержки строительства «Северного потока – 2», что было воспринято как попытка прямого вмешательства во внутренние дела Германии.

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Дональд Трамп выразил надежду на то, что США не будут воевать с Ираном (https://www.presstv.com/Detail/2019/05/16/596125/Trump-says-he-hopes-US-does-not-go-to-war-with-Iran)

? Дональд Трамп анонсировал новый план по миграционной политике, согласно которому приоритет будет отдаваться высококвалифицированным иммигрантам (https://www.cbsnews.com/news/trump-immigration-proposal-announcement-white-house-rose-garden-watch-live-stream-today-2019-05-16-live-updates/)

? Администрация Дональда Трампа официально приняла решение не выделять $929 млн на строительство высокоскоростной железной дороги в штате Калифорния (https://www.reuters.com/article/us-california-rail/us-cancels-929-million-in-california-high-speed-rail-funds-after-appeal-rejected-idUSKCN1SM2F9)

? Два эсминца Военно-морских сил США вошли в акваторию Персидского залива (https://news.usni.org/2019/05/16/two-u-s-warships-enter-persian-gulf-without-incident)

? Сенат США утвердил кандидатуру Джеффри Розена на должность первого заместителя генерального прокурора (https://www.politico.com/story/2019/05/16/jeffery-rosen-deputy-attorney-general-1328382)

Общество

? Бывший аналитик армейской разведки Челси Мэннинг снова вернется в тюрьму из-за отказа отвечать на вопросы Большого жюри об основателе WikiLeaks Джулиане Ассанже (https://edition.cnn.com/2019/05/16/politics/chelsea-manning-back-to-jail/index.html)

? В Лос-Анджелесе полиция арестовала 33-летнюю женщину, которая пыталась похитить 4-летнего мальчика в ресторане быстрого обслуживания McDonald’s (https://www.dailymail.co.uk/news/article-7036891/Woman-caught-video-trying-KIDNAP-4-year-old-boy-Los-Angeles-McDonalds.html)

? В штате Калифорния истребитель F-16 врезался в здание на территории базы Военно-воздушных сил США (https://twitter.com/RSO/status/1129164702246887424)

? В Техасе бывшего медработника обвиняют в убийстве 12 пожилых женщин, которых он задушил подушкой (https://www.dailymail.co.uk/news/article-7037177/Healthcare-worker-suspected-involved-thousand-deaths-charged-12-murders.html)

? В Нью-Йорке школьного работника арестовали и уволили с работы за то, что она обмотала руки и заклеила рот изолентой ученику с ограниченными возможностями здоровья (https://www.nbcnews.com/news/us-news/new-york-state-teacher-s-aide-arrested-allegedly-duct-taping-n1006471)

  • Новая волна истерии в США – на этот раз, связанная с Ираном

Издание The Federalist проводит параллель между риторикой вокруг российской угрозы и тем, что говорят ведущие СМИ и представители истеблишмента об Иране.

Ситуация при близком рассмотрении скорее вращается вокруг паники, которую разводят СМИ, а не желания Трампа развязать войну.

С отчетом Мюллера ушла целая эпоха – теперь байка про страшных русских хакеров и ГРУшников лишена оснований. Однако оппонентам Трампа необходимо выдумать другую причину, по которой, с их точки зрения, он отпугнет избирателей.

Все, кто преследует данную цель, не гнушаются искажать чужие слова ради броских заголовков, потому что единственное, что им нужно – объединить людей под ложным предлогом, а именно страхом войны, против президента. Примеры приводятся в статье The Federalist.

Никаких весомых доказательств того, что Трамп действительно готовит войну никто, естественно, предоставлять не собирается, ведь в это и так очень легко поверить. Подробнее можно почитать здесь (https://thefederalist.com/2019/05/16/iran-hysteria-new-russia-hysteria/).

  • Между ЦРУ и ФБР разгорается спор о том, какое из ведомств первым слило досье Стила, формально послужившее началом для Рашагейта, и некоторое время продолжало выдавать его за достоверный источник.

Очевидно, ни Бреннан, ни Коми не хотят нести ответственность за нарушения, на которые они пошли ради «спасения демократии».

По материалам СМИ и Карточный домик

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии