Форум регионов в Могилеве и другие события 12.10

Доброе утро! Газеты сегодня писали про проблемы электробусов, будущие пункты самовывоза Сбербанка и многое другое.

Курсы валют
$ 66,26 (↓0,64)
€ 76,80 (↓0,25)
BTC 438480 (↓6,03)

Сначала о главных событиях дня минувшего:

? О досрочной отставке объявили губернаторы Забайкальского края и Курской области Наталья Жданова и Александр Михайлов, а также глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Врио главы Башкирии назначен Радий Хабиров, врио губернатора Курской области — Роман Старовойт.

? Синод Константинопольского патриархата снял анафему с главы неканонического «Киевского патриархата» Филарета (Денисенко) и главы УАПЦ Макария (Малетича). Русская Православная Церковь считает решение Константинополя неканоническим и обещает ответное решение на заседании Священного Синода в Минске 15 октября.

? Запуск космического корабля «Союз МС-10» к МКС закончился аварией из-за отключения двигателя второй ступени ракеты-носителя. Экипаж корабля — космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг — вернулся на землю и не пострадал. С космонавтами провел встречу глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

? В результате столкновения автобуса и грузовика в Чебоксарском районе Чувашии погибли 11 и пострадали 19 человек.

? Вооруженные силы России провели учения стратегических ядерных сил.

? Тверской суд Москвы рассматривает ходатайство о заключении футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева под стражу. Футболист Александр Кокорин и его брат Кирилл арестованы.

Новости

МИНСК, 12 окт — РИА Новости. Президент России Владимир Путин прибыл в Могилев, где проведет встречу с главой Белоруссии Александром Лукашенко и примет участие в «Форуме регионов».

По данным пресс-службы Кремля, пленарное заседание Форума будет предварять личная встреча Путина и Лукашенко. В свою очередь в пресс-службе белорусского президента сообщили, что во время личной встречи лидеры двух стран обсудят наиболее актуальные вопросы белорусско-российских отношений.

Пятый по счету Форум регионов Белоруссии и России начал работу в среду. Ранее форум дважды проходил в Минске, также его площадками становились Сочи и Москва.

Ранее сообщалось, что стороны планируют подписать коммерческие контракты на сумму не менее 500 миллионов долларов.

Форум проводится под эгидой верхних палат парламентов Белоруссии и РФ.

1️⃣ Въездной и внутренний поток туристов в России к концу года вырастет на 10% по сравнению с 2017 г. и достигнет почти 90 млн человек. Основной вклад в это внесли Чемпионат мира по футболу и рост популярности Крыма.
https://iz.ru/798322/evgeniia-pertceva/rekordnyi-god-turpotok-v-rossii-sostavit-pochti-90-mln-chelovek

2️⃣ 1 сентября в Москве запустили первый маршрут электробусов. Пока электробусы работают не очень ненадежно и пользуются небольшим спросом: за месяц они перевезли всего лишь 90 тыс. пассажиров.
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2018/10/11/783494-edut

3️⃣ В России миграционный прирост перестал восполнять естественную убыль населения. Все больше мигрантов рассматривают нашу страну как трамплин для последующего выезда в Европу.
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2018/10/11/783497-kogda

4️⃣ Сбербанк планирует привлечь онлайн-ритейлеров к организации в своих отделениях пунктов выдачи заказов. Пока, по данным специалистов, пунктами самовывоза пользуется около половины всех покупателей онлайн-магазинов РФ.
https://www.kommersant.ru/doc/3766840

5️⃣ Индекс человеческого капитала, позволяющий оценить вклад здравоохранения и образования в производительность и уровень дохода нового поколения граждан, составил в России 0,73 балла, или 73% от идеального уровня. Это выше среднего значения по региону и группе стран с аналогичным уровнем доходов.
https://www.kommersant.ru/doc/3766884

Анонсы

?12 октября Владимир Путин посетит Белоруссию. В программе встреча с Александром Лукашенко, участие в пленарном заседании V Форума регионов Белоруссии и России.

?12 октября в Москве стартует Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» (до 14 октября).

?12 октября в Москве откроется Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» (до 22 октября).

?12 октября в Москве откроют памятник хирургу и ученому Николаю Склифосовскому.

?12 октября Международное энергетическое агентство обнародует ежемесячный обзор по рынку нефти.

360tv
? Главное к этому часу:

▪️НАТО намерено провести порядка 20 «экспериментов» во время учений Trident Juncture у границ РФ. Маневры, которые пройдут с 25 октября по 7 ноября, станут крупнейшими за последнее время: goo.gl/nkVr4k

▪️Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова рассказала о плюсах жизни на прожиточный минимум. Министр предложила повысить его на 288 рублей, поскольку, по ее мнению, этого должно хватить на «минимальные физиологические потребности людей»: goo.gl/mVgBpP

▪️Франция требует вернуть Россию в ПАСЕ. «Большинство членов французской делегации в ПАСЕ хотят, чтобы российская делегация вернулась к работе в организации. Это полностью соотносится с позицией французских властей, которые хотели бы видеть Россию полноформатной участницей Совета Европы», — заявила глава делегации страны Николь Трисс: goo.gl/vHsf2W

▪️Депутат заксобрания Ленинградской области от партии «Единая Россия» Владимир Петров попросил генерального прокурора Юрия Чайку провести проверку всех «коуч-центров» в России после прошедшего 1 сентября в Москве семинара американского коуча Тони Роббинса: goo.gl/kFDB6B

@tv360ru

❗️Причина аварии «Союза»

Авария корабля связана с разрушением нижней части второй ступени, рассказал исполнительный директор Роскосмоса Сергей Крикалев.

«Понятна непосредственная причина — она связана с тем, что произошло столкновение одного из боковых элементов, который является частью первой ступени. При разделении фактически первой и второй ступеней произошло соприкосновение. Не исключено, что произошло, во-первых, отклонение от штатной траектории, и, похоже, произошло разрушение нижней части второй ступени», — сказал Крикалев.

При этом Крикалев отметил, что это не окончательная версия.

«Детальные причины — в чем там причина: в кабеле, в патроне каком-нибудь, гайке — будем сейчас смотреть и анализировать. Нам нужно немного больше данных», — сказал он.

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Константинопольской синод отменил указ 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату
? НАТО проведет  десятки «экспериментов» на учениях вблизи российских границ
? Порошенко назвал призывающих захватить храмы на Украине «агентами Москвы»
? В Турции задержали двух россиян  по подозрению в принадлежности к ИГ
? Посольство РФ в Анкаре запросило у Турции данные о задержанных россиянах

Внутренняя политика

? Глава Ингушетии заявил, что соглашение о границе между Чечней и Ингушетией было подписано «стихийно» , на фоне конфликта из-за дорожных работ
? «Кэшбери» приостанавливает свою деятельность  до ноября. Ранее ЦБ обнаружил в деятельности группы компаний признаки финансовой пирамиды
? Чеченец, которого Рамзан Кадыров раскритиковал за грубость в московском автобусе, будет убирать улицы в Грозном

? Гендиректор авиакомпании «Якутия» подала в отставку  после авиаинцидента
? Кокорина и Мамаева отправили в «Бутырку»

  • Россия прекратит поставлять в Белоруссию бензин, дизель и мазут, однако экспорт некоторых нефтепродуктов в эту страну будет сохранен. https://riafan.ru/p/1109280
  • Россия и Белоруссия подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о регулировании экспорта нефти и нефтепродуктов. Кроме того, Москва и Минск согласовали индикативные балансы поставок нефтепродуктов до конца 2019 года

https://goo.gl/4CpA92

  • Власти Германии заявили, что доверяют оценкам нидерландских правоохранительных органов в отношении предполагаемой хакерской атаки со стороны России. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что считает произошедшее «очень серьезным инцидентом»

https://goo.gl/Vni5ht

  • Cтратегические ядерные силы России провели масштабные учения — крылатые и баллистические ракеты запускались из акваторий Баренцева и Охотского морей, была также отработана система радиолокационного обнаружения.

Как сообщает Минобороны России, учения были проведены по поручению Верховного главнокомандующего ВС РФ, президента России Владимира Путина.
➡️ https://riafan.ru/p/1109164

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Президент Греции Прокопис Павлопулос потребовал от немецкого коллеги Франка-Вальтера Штайнмайера репараций  за вред, причиненный во время второй мировой войны
⭐️ Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй проинформировала свой кабинет министров о том, что договорённость с ЕС по сделке о Брексите почти достигнута
⭐️ В Швейцарии ввели пожизненный запрет  на работу с детьми для осужденных педофилов
⭐️ Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл в Грецию  с первым визитом в эту страну в качестве президента ФРГ
⭐️ Европейский Центробанк, при отсутствии программы помощи со стороны Евросоюза, отказажется оказывать какую-либо помощь Италии

Общество

⭐️ Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль вместе с другими добровольцами участвовал в разборе завалов и уборки мусора после наводнения на Мальорке

⭐️ По данным СМИ причиной пожара на военной авиабазе Флоренн в Бельгии могла стать ошибка технического сотрудника
⭐️ На итальянском острове Сардиния из-за сильных дождей обрушился автомобильный мост
⭐️ Британским врачам с 1 ноября разрешать выписывать лекарства с применением канабиса
⭐️ Два французских рэпера получили по 18 месяцев условного срока и по €50 тыс. штрафа после драки  в аэропорту Орли. Из-за драки был закрыт один из залов аэропорта, несколько рейсов было задержаны

 

  • Порошенко приказал открывать огонь на территории Донбасса «для сохранения жизни людей», подчеркнув, что необходимо «сберечь каждого украинского воина».
    Подробнее: ➡️ https://riafan.ru/p/1109081

Алексей Пушков призвал готовиться к тому, что Россия выйдет из Совета Европы в 2019 году.
➡️ https://riafan.ru/p/1108821

 

?? Партия Альтернатива для Германии запустила программу, по которой школьники в Гамбурге могут доносить на учителей, если они пытаются продвигать какую-либо партию. Инициативу назвали «Нейтралитет в школах Гамбурга». Программа действует таким образом: если ученик видит, что преподаватель ведет лекции с политическим уклоном или носит символику какой-либо партии, он может сообщить об этом на специальном сайте, курируемом АдГ, и этого преподавателя по закону могут привлечь к ответственности.

За несколько дней Гамбургская ветвь АдГ получила уже около 1000 жалоб и планирует расширить действие программы на другие области, включая Берлин, Саксонию и Баварию

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Анкара и Вашингтон достигли договоренности  об освобождении американского пастора Эндрю Брансона и ослаблении санкций США в отношении Турции
? Трамп больше не рассматривает кандидатуру своего бывшего советника Дины Пауэлл на должность постпреда США при ООН
? Армия США за год уволила 500 завербованных по всему миру иммигрантов-новобранцев
? Спецпрокурор Роберт Мюллер, ведущий расследование «российского вмешательства» в американские выборы, направил свои вопросы  Дональду Трампу
? В штате Вашингтон отменили смертную казнь, поскольку её применение зачастую происходит «под влиянием расового фактора»

Общество

? Рэп-исполнитель Канье Уэст встретился  с Дональдом Трампом в Белом доме, музыкант пришел в красной кепке с лозунгом президента «Сделаем Америку снова великой!»
? Число жертв в результате урагана «Майкл» увеличилось до шести
? Меланья Трамп назвала себя самым затравленным человеком в мире и заявила, что о ней несправедливо высказываются в соцсетях
? В Штате Мичиган мужчина выстрелил в чернокожего подростка, постучавшего в его дом, чтобы спросить дорогу до школы

  • Майкл Блумберг вернулся в демократическую партию и рассматривает возможность выдвижения на выборы в 2020 году

«Сегодня я вновь вступил в Демократическую партию, членом которой был большую часть своей жизни, потому что нам нужны демократы, чтобы обеспечивать работу системы сдержек и противовесов», — написал Блумберг.

Блумберг думал баллотироваться еще в 2016 году в качестве независимого кандидата. Однако, для оказания реального противодействия, ему понадобится площадка демократов. Блумберг уже сообщил, что окажет демократам финансовую поддержку в промежуточных выборах в размере $80 млн и, согласно данным его агентства, отов потратить еще как минимум $20 млн

  • Президент США Дональд Трамп подверг резкой критике действия Федеральной резервной системы, которая подняла учетную ставку на фоне падения американских бирж

https://goo.gl/uAyP4S

  • 18 истребителей американских истребителей F-15C Eagle в ходе учений на территории Украины испытали возможности комплекса ПВО С-300. В учениях приняли участие также несколько израильских летчиков

https://goo.gl/Hf6KtG

  • Израильские вооруженные силы запретили полеты истребителей F-35 американского производства, у которых была найдена техническая неисправность. У самых передовых американских самолетов выявили проблемы с двигателем.

https://goo.gl/k9S4vh

  • Россия предлагает США вместе взять письменные обязательства о невмешательстве в дела друг друга, заявил директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко.

По его словам, Россия готова дать гарантии «в любой момент». Он подчеркнул, что со стороны Вашингтона такого желания не наблюдается.

https://riafan.ru/p/1109300

  • В Бронксе 4-летняя девочка принесла домой крэк, который ей дали в детском саду

Девочка вернулась из детского сада и показала матери небольшие контейнеры с белым веществом, который ей дал другой ребенок из группы. Девочка назвала их «зубиками» и рассказала, что её друг посоветовал засовывать их в рот.

Мать ребенка сразу заподозрила неладное и отнесла контейнеры в полицию, где вещество проанализировали. Тест показал, что в контейнерах был кристаллический кокаин. К счастью, наркотик не попал в кровь девочки и она осталась невредимой

**************************

Хорошего всем дня!

 

По материалам @Карточный Домик и других СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии