Прогулки по Москве. Хохловская площадь

Хохловская площадь расположена в центре Москвы и разделяет между собой Чистопрудный и Покровский бульвары. Первые упоминания о ней относятся к XVII столетию.

Наибольшую известность и внимание Хохловская площадь получила после проведенной реконструкции и работ по облагораживания территории, когда здесь появились пешеходная зона, амфитеатр и открытая для обзора часть стены Белого города.

Точного определения происхождения топонима «Хохловская площадь» до сих пор нет. Среди исследователей истории Москвы обсуждаются 2 версии.

Первые склонны связывать название с неподалеку расположенной Маросейкой, на которой в семнадцатом столетии стояло Малороссийское или, как тогда еще говорили, «хохловское» подворье.

Аргумент против – слишком большое расстояние между территориями. И если сегодня шесть сотен метров по прямой не бог какая величина, то в ту пору это было далековато.

Вторая гипотеза трактует, что название было дано площади по церкви во имя Троицы в Хохлах, которая проглядывается с этого места через дома в Хохловском переулке.

Хохловскую площадь больше можно определить, как часть Покровского бульвара, тем более, что прикрепленных к ней домов никогда не существовало и не существует.

На ее северной границе стоят два старых гостиничных корпуса, относящихся к площади Покровских ворот. Их возвели еще в начале XIX столетия в рамках открытия в Первопрестольной столице гостиниц, которые должны были заменить собой архаичные к тому времени постоялые дворы. Указ об этом подписал лично Павел I.

Вдоль восточной стороны расположен бывший Дом работников НКВД, возведенный к 1936-му году. Его отдаленность от Бульварного кольцаобъясняется тем, что в свое время – по генплану реконструкции Москвы от 1935 года – здесь должна была пройти новая магистраль в районы Лефортово и Измайлово, для чего и была намечена новая «красная линия», на которой дом и построили.

С запада к Хохловской площади примыкает бывший доходный дом семьи Оловянишниковых, появившийся здесь к 1913-му году. Руководил строительством зодчий Сергей Флегонтович Воскресенский. История дома связана с судьбой литовского поэта Юргиса Казимировича Балтрушайтиса, который проживал здесь со своей супругой Марией – родной дочерью хозяев. Дополнительные 2 этажа на доме надстроили уже при Советах.

Вплоть до 1954 года к южной стороне площади вплотную подходил Большой плац, стоявший перед Покровскими (тогда уже – Дзержинскими) казармами. Затем территорию озеленили и продлили сюда Покровский бульвар.

Еще до недавнего времени Хохловская площадь имела весьма удручающий вид: ее превратили в стоянку для автомобилей.

В начале 2000-х был разработан проект подземной парковки и в 2007-м приступили к земляным работам. Тогда то и был раскрыт уцелевший во времени фрагмент бывших стен Белого города. Строительство приостановили, котлован огородили и убрали под навес.

Лишь спустя 3 года – в 2010-м – охранительные государственные органы в лице «Департамента культурного наследия» города Москвы разрешили вновь приступить к работам, но с одним условием – сохранить стену и сделать к ней свободный проход для туристов и ценителей старины. Инвесторов это не устроило, и они отказались от реализации проекта.

Уже при Сергее Собянине на городском портале «Активный гражданин» открыли ветку обсуждения среди москвичей, что далее делать с Хохловской площадью. Большинство высказалось за музеефикацию и самого места, и вскрытого памятника старины – стен Белого города.

В 2017-м приступили к реконструкции и облагораживанию территории и, прежде всего, бывший котлован поделили на две ярусные зоны.

Верхняя, расположенная на одном уровне с бульваром, превратилась в пешеходную зону со скамейками, зелеными насаждениями и парковкой для велосипедов.

В нижней оставили фрагмент Белогородской стены, укрепили котлован пигментированным бетоном, придав ему вид натурального камня, и декорировали лозами декоративного винограда. Спуск сюда спроектировали в виде амфитеатра, ступени которого обшили деревом.

Фрагмент стены Белого города на Хохловской площади, с шириной под 4,5 метра, почистили, нанесли известковый раствор и закрепили специальным составом от агрессивной городской окружающей среды.

 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии