Пятница 18.05. Новости кратко

Россия

Внешняя политика

?Руководство мессенджера Viber заявило о блокировке ряда своих серверов в России. (https://www.vedomosti.ru/technology/news/2018/05/18/769930-viber)

?Путин заявил Асаду, что рассчитывает на вывод иностранных вооруженных сил из Сирии. (https://www.rbc.ru/politics/17/05/2018/5afde2e49a79478c38dd1412)

? Глава военной разведки Британии выступил с призывом по осуществлению кибератаки на Россию. (https://russian.rt.com/world/news/514384-britaniya-gotovnost-rossiya-kiberataka)

?Посол США в России отказался от выступления на экономическом форуме в Петербурге. (http://www.mk.ru/politics/2018/05/17/posol-ssha-otmenil-vystuplenie-na-pmef.html)

 

Внутренняя политика

?В Москве началась акция  в поддержку двухколесного транспорта «На работу на велосипеде». (https://rg.ru/2018/05/17/reg-cfo/v-moskve-nachalas-akciia-na-rabotu-na-velosipede.html)

? Гендиректор «Калашникова» Алексей Криворучко  — основной кандидат на должность замминистра обороны по вооружению. (https://www.kommersant.ru/doc/3630563)

? «Ленинград» и Глюкоза выпустили анимационный клип на песню «Жу-Жу», посвященный недовольным людям. (https://lenta.ru/news/2018/05/18/leninoza/)

? Со вчерашнего дня все рисунки на зданиях в Москве должны быть одобрены собственниками и органами исполнительной власти. (https://tvrain.ru/news/graffiti_s_meriej-463907/)

 

  • Крымский мост только вчера официально открыли, а ПДД на нём уже успели нарушить. Первыми нарушителями стали байкеры из «Ночных Волков». Они остановились на мосту, чтобы сделать селфи. (https://www.rbc.ru/society/16/05/2018/5afbe53d9a79477732edc351?from=main)

 

  • Печальные новости  от компании American Airlines.  Раньше, по правилам компании, вы могли взять с собой в полёт животное, которое будет оказывать вам эмоциональную поддержку.

К огромному сожалению, с 1 июля дикобразы, насекомые, рептилии, земноводные, хорьки, козы, грызуны, змеи, пауки, карликовые сумчатые летяги, дикие птицы, животные с клыками, рогами или копытами не смогут оказывать вам психологическую поддержку при перелёте.

Что дальше? Что попадёт под неумолимые жернова запретов? Акулы? Божена Рынска? Позор! (https://www.americanairlines.com/i18n/travel-info/special-assistance/service-animals.jsp).

 

Блок Новостей из Петербурга

  • Аэропорт Лаппеенранты, который петербуржцы из-за близости в шутку прозвали «Пулково-3», станет еще доступнее для российских туристов за счёт нового автобусного сообщения.

Финляндия выдала разрешение на осуществление регулярных автобусных рейсов между Петербургом и аэропортом Лаппеенранты ООО «Амрон», которое работает в России под маркой латвийской Ecolines. Об этом на пресс-конференции в Петербурге 17 мая рассказал Андрей Волков, директор по маркетингу ООО «Амрон».

Компания планирует возить туристов ко всем рейсам ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, которая в конце марта открыла маршрут в итальянский Милан-Бергамо (по средам и субботам) и 16 мая – в греческие Афины (по средам). Расписание автобусов построено таким образом, чтобы у пассажиров был достаточный запас времени перед вылетом и после посадки.  https://www.fontanka.ru/2018/05/17/055/

 

  • Поездки на советских автобусах, экскурсии по метро, перформанс по роману Стругацких, «митьки» в Институте высокомолекулярных соединений. Собрали самое главное, чем порадует 19 мая петербургская «Ночь музеев» https://calendar.fontanka.ru/articles/6576/

 

  • Один из крупнейших подрядчиков «Газпрома», перебравшихся в Петербург — компания «СтройГазКонсалтинг» – задерживает зарплату тысячам строителей магистральных газопроводов — в том числе таких крупных, как «Сила Сибири» и «Бованенково-Ухта».  https://www.fontanka.ru/2018/05/16/108/

 

  • На строительстве фондохранилища для «Эрмитажа» умыкнули 450 млн рублей. Дело реставраторов живет. Его фигуранты успели обидеть Изборскую крепость, Псковский драмтеатр, Новодевичий монастырь, монастырь Иоанна Предтечи в Москве, музей космонавтики в Калуге и башню «Кронпринц» в Калининграде.

https://www.fontanka.ru/2018/05/17/111/

 

  • Куда пойти 18 мая в Петербурге? Сегодня вечером придется выбирать между двумя музыкальными событиями. Впрочем, их вполне получится совместить.

Сначала рвануть в «Аврору» и собственными глазами увидеть Shortparis, которую называют и «самой ошеломляющей группой Петербурга», и «самой дикой концертной группой в стране», и «новым «АукцЫном»». Говорят, их живые выступление – взрыв энергии, и такое нельзя пропустить https://calendar.fontanka.ru/events/11143/

А потом, если останутся силы – предлагаем перебраться на Новую сцену Александринки, где с 19.00 и до 03.00 пройдёт фестиваль SKIF. Вас ждут много часов джаза, нойза, индастриала, психоделики, авангарда, прогрессива и прочей экспериментальной музыки. Хэдлайнером станут легендарные Tangerine Dream – пионеры электронной музыки и краут-рока https://calendar.fontanka.ru/events/11143/

 

 

США

Политика

Всем доброе утро! И сразу традиционные утренние обвинения в адрес России!

  • США в очередной раз обвинила Россию в ответственности за химические атаки в Сирии. «Россия, которая обещала миру в 2013 году, что гарантирует уничтожение запасов химического оружия в Сирии, в конечном итоге несет ответственность за его дальнейшее там использование», — заявили в Госдепе. В Минобороны России считают обвинения бездоказательными.

Кажется, если в Вашингтоне кто-нибудь упадёт и разобьёт коленку, в этом тоже незамедлительно обвинят Россию. (https://lenta.ru/news/2018/05/18/russia/?utm_source=lentatg&utm_medium=social)

? Директором ЦРУ впервые в истории стала женщина. Сенат утвердил Джину Хаспел. 54 сенатора проголосовали «за» и 45 «против» (https://www.cbsnews.com/news/gina-haspel-secures-enough-votes-to-be-confirmed-as-first-female-director-of-cia)

? Трамп предложил Ким Чен Ыну «защиту» и поддержку Штатов в обмен на его отказ от ядерного оружия, а также заверил, что США не намерены повторять ливийский сценарий в отношении Северной Кореи (https://abcnews.go.com/Politics/president-trump-offers-kim-jong-protections-exchange-giving/story?id=55241910)

? Журналист, написавший статью с призывами взорвать крымский мост заявил, что абсолютно уверен в своей правоте, но хотел бы добавить, что мост должен быть уничтожен «без жертв» (https://www.washingtonexaminer.com/opinion/why-putin-wants-to-send-me-to-the-black-dolphin)

? Трамп заявил, что сомневается в успехе  переговоров с Китаем, так как «Китай стал испорчен». Также он добавил, что все страны всегда получали от США все, что им было нужно на 100%, однако теперь он не может этого допустить (https://www.cnbc.com/2018/05/17/trump-says-he-doubts-china-trade-negotiations-will-succeed.html)

? Трамп пояснил, каких мигрантов он назвал «животными»: «Я имел в виду членов MS-13, которые пересекают границу. Когда члены MS-13 и других группировок прибывают в нашу страну, я буду всегда называть их «животными» (https://www.usnews.com/news/politics/articles/2018-05-17/trump-draws-rebuke-for-calling-some-immigrants-animals)

 

Общество

 

? Очередное извержение вулкана на Гавайях стало одним из самых масштабных, оставив шлейф пепла на высоте 30000 футов (https://www.cbsnews.com/news/hawaii-volcano-kilauea-eruption-update-today-2018-05-17-live-stream-updates)

? Более 300 женщин подали иск в Мичиганский суд за игнорирование жалоб о сексуальных домогательствах на бывшего врача  Ларри Нассара.  Мичиганский государственный университет готов выплатить 500 млн.долл. чтобы урегулировать этот вопрос (https://www.cbsnews.com/news/larry-nassar-abuse-victim-reacts-to-500-million-msu-settlement)

? По словам экспертов, уровень рождаемости  в США упал до самого низкого уровня за последние 30 лет в связи с тем, что современные женщины откладывают материнство (http://www.bbc.com/news/world-us-canada-44151642)

 

 

Европа

Политика

⭐️ Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что гипотетический отказ Берлина от «Северного потока – 2», которого так желает США, не гарантирует рост импорта сжиженного газа из США (http://www.tagesschau.de/ausland/trump-kritik-103.html)
⭐️ Еврокомиссия предложила увеличить поставки из США сжиженного природного газа и расширить необходимую инфраструктуру. В обмен на это Брюссель ожидает отмены пошлин на сталь и алюминий для ЕС (https://www.welt.de/politik/ausland/article176480562/EU-Gipfel-Merkel-braucht-keine-Vision-eine-Idee-wuerde-schon-reichen.html?wtrid=onsite.onsitesearch)

⭐️ Канцлер Германии Ангела Меркель прилетит сегодня с визитом в Сочи , где она проведет переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Они планируют обсудить соглашение с Ираном, Сирию и конфликт на Украине

⭐️ Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия может положиться  на российского президента Владимир Путина, так как он не раз оказывал помощь в сложной ситуации

Общество

⭐ Немецкие ученые изучили особенности «нарушающего законы физики» двигателя EmDrive и не нашли убедительных доказательств того, что он работает (https://www.researchgate.net/publication/325177082_The_SpaceDrive_Project_-_First_Results_on_EMDrive_and_Mach-Effect_Thrusters)

⭐ Короткометражный фильм режиссера Игоря Поплаухина «Календарь» занял 2 место  на конкурсе студенческих фильмов «Синефондасьон» Каннского фестиваля
⭐ Юная жительница Великобритании во время осмотра автомобиля полицейскими спрятала во рту кокаин и скончалась от передозировки через несколько часов
⭐ Во время преследования полицией автобуса курдских беженцев  на бельгийской границе с Францией в перестрелке погиб двухлетний ребёнок

 

МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля выписали из больницы, сообщает управление здравоохранения региона. Его дочь Юлия, которая пострадала от действия яда не так сильно, покинула больницу в апреле. При этом британские власти не разрешают российским дипломатам увидеться с ними. В российском посольстве отмечали, что Лондон «грубо нарушает права Сергея и Юлии Скрипаль».

https://ria.ru/world/20180518/1520829573.html

 

  • Лидер Национальной либеральной партии Румынии Людовик Орбан подал в генеральную прокуратуру страны документы, в которых содержатся обвинения в адрес премьер-министра Виорики Дэнчилэ и лидера правящей партии социал-демократов Ливиу Драгня. Орбан утверждает, что они разгласили секретную государственную информацию, а так же узурпировали полномочия.

Оппозиционер говорит о недавнем упоминании Драгня о том, что Румыния, вслед за США, планирует перенести свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Также он говорит, что двое нарушили закон, поскольку дела, касающиеся внешней политики, входят в полномочия главы государства.

 

  • Председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил, что администрация США представляет собой не меньшую угрозу, чем Китай и Россия.

Он выступал на саммите ЕС в Софии. «Перед нами новый феномен. С такими друзьями, кому нужны враги? У меня нет никаких сомнений, что в новой глобальной игре Европа будет либо важным игроком, либо пешкой. Это единственная альтернатива. Европа как никогда раньше должна объединиться экономически, политически, а также в том, что касается обороны. Либо мы будем вместе, либо нас не будет».

(https://www.theguardian.com/world/2018/may/16/donald-tusk-condemns-donald-trump-transatlantic-trade-war)

  • Китай предложил США сократить торговый дефицит на $200 млрд, сообщает Reuters. По словам источников агентства, соответствующее предложение было озвучено представителями Пекина на переговорах в Вашингтоне.

 

И напоследок:

 

Японская железнодорожная компания JR West опубликовала  на своём сайте извинения за то, что поезд на одной из станций отправился на 25 секунд раньше срока. Состав должен был тронуться в 7 часов 12 минут, но из-за преступной халтности и разгильдяства машиниста отправился в 7 часов 11 минут 35 секунд(!)

Хотя жалоб и не поступало, неизвестно, сколько человек пострадало от этого инцидента.

Надеемся, что машинист понесёт наказание. (http://www.bbc.com/news/world-asia-44149791)

Хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

19 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии