События: Путин в Крыму, баталии в Совбезе ООН

  • Владимир Путин осмотрел новый терминал аэропорта в Симферополе. Он рассчитан на обслуживание 7 миллионов пассажиров в год, а в перспективе эта цифра может быть увеличена до 10 миллионов. Создание ультрасовременного международного аэропорта в крымской столице было связано с решением десятков неординарных задач.

 

  • КРЫМСКИЙ МОСТ (Тамань), 14 мар — РИА Новости. Президент Владимир Путин осмотрел готовый участок автодорожной части Крымского моста.
    Глава государства прибыл на автобусе со стороны Краснодарского края на самый большой пролет — арочный — единственное место, где под сооружением могут проходить корабли. Он проехал по уже готовой части моста и прошел по автомобильной арке в сторону Крыма.
    Мост президенту показывал заместитель гендиректора компании подрядчика Леонид Рыженькин. Он рассказал Путину об этапах строительства, в том числе о возведении арки. «У вас всего 72 часа было?» — уточнил президент.
    Арочный пролет действительно возвели в короткие сроки, это было необходимо сделать из-за погодных условий.
    Также российский лидер понадеялся, что движение машин по мосту можно будет открыть уже летом.
    Строительство моста в Крым ведется с февраля 2016 года, движение автомобилей по графику должно открыться в 2018 году, поездов — в 2019. Мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России — его длина составит 19 километров.

 

  • МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. МИД РФ называет сумасшедшими обвинения Британии в отношении России по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.
    «Переходим к другой теме, но не менее актуальной в последние дни. Речь идет о заявлениях, которые были сделаны премьер-министром Великобритании в парламенте неоднократно с абсолютно сумасшедшими обвинениями Российской Федерации, всей нашей страны, всего нашего народа», — заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
    «Предполагаются в связи с введением и объявлением о введении Великобританией соответствующих шагов недружественных и мер в отношении Российской Федерации. Предполагается, безусловно, принятие ответных мер», — сказала она. По словам Захаровой, ответные меры Москвы находятся в стадии разработки и «будут приняты в ближайшее время».
    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая 14 марта в британском парламенте, обвинила Россию в причастности к отравлению Скрипаля и его дочери Юлии. Российский МИД отверг обвинения, а посольство РФ в Лондоне направило в Форин-офис ноту с указанием на необходимость совместного расследования ЧП в Солсбери. Мэй фактически проигнорировала эти заявления и огласила перечень мер, направленных против РФ. Лондон требует высылки 23 российских дипломатов, приостанавливает все двусторонние контакты с РФ, а также отзывает приглашение главе МИД РФ Сергею Лаврову посетить столицу Британии.
    Россия полностью отрицает эти обвинения.

 

  • Англия высылает 23 российских дипломата, которые, по словам Мэй, являются шпионами. У них есть неделя на отъезд.
    Лондон приостанавливает все двусторонние контакты с Россией. Официальные лица Великобритании не будут присутствовать на чемпионате мира по футболу. А также Лондон будет проводить проверки российских частных самолетов и заморозит «сомнительные» счета, сообщила Тереза Мэй.

 

  • Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва требует предъявления материальных доказательств по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.
    «Мы требуем предъявления материальных доказательств якобы обнаруженного российского следа в данном резонансном деле. Без этого заявления о наличии неопровержимых данных в расчёт приниматься не будут. Пока ничего, кроме «хайли лайкли», мы не видели», — сказал Небензя.
    Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что источником химического оружия при отравлении в Солсбери могла быть Великобритания. Такое заявление он сделал на заседании Совбеза ООН, созванном британскими представителями.
    По словам Небензи, в 1990-е годы западные спецслужбы «вывезли» из России нескольких специалистов по разработке химического оружия, а также некоторую документацию, после чего «продолжили разработки в данном направлении» — в том числе в Великобритании.
    «Достигнутые этими странами результаты по созданию новых отравляющих веществ, которые на Западе по каким-то соображениям классифицируют под общим названием „Новичок“, подтверждены и отражены более чем в 200 открытых источниках стран НАТО», — сказал он.
    По утверждению российского дипломата, разработки и производство химоружия «в том числе данного типа» велись на базе центра Минобороны Великобритании в Портон-Дауне, где в марте 2018 года был идентифицирован яд, использованный при отравлении Скрипаля.
    Небензя подчеркнул, сославшись на неназванного специалиста в области химии, что для идентификации вещества «Новичок» британской стороне было необходимо иметь образец газа и его формулу.
    «Наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются страны, в которых с конца 90-х годов по настоящее время проводятся интенсивные исследования по указанным веществам, в том числе Великобритания», — заявил Небензя.
    Небензя на Совбезе вспоминает Шерлока Холмса и незадачливого инспектора Лестрейда: «Сегодня в роли коллективного инспектора Лестрейда выступают высокопоставленные члены британского правительства, которые сыплют безответными, бездоказательными, поверхностными, чудовищными обвинениями. Что имеет далеко идущие последствия»

 

  • ООН, 15 мар — РИА Новости. Лондон заблокировал предложенный Москвой проект заявления в Совете Безопасности ООН по расследованию инцидента в Солсбери, сообщил представитель постпредства при ООН Федор Стржижовский.
    По его словам, внесенные британской делегацией поправки исказили смысл документа, «который предложили для сохранения единства СБ ООН по данному вопросу».

 

Бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев считает, что ВАДА прекратила сотрудничество с производителем емкостей для допинг-проб – компанией Berlinger – из-за желания «замести следы» по обвинению России в нарушении антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи. По его мнению, если бы удалось доказать, что пробирки вскрыть невозможно, доказать нарушения было бы невозможно.
– Berlinger производила 80 процентов всех пробирок для допинг-проб. Компанию поддерживали ВАДА и другие организации, – цитирует RT Балахничева. – У меня всегда были подозрения, что к Berlinger имело отношение немало людей, ранее работавших в агентстве либо близких к МОК. Мы подозревали, что это «ручная» организация. Так просто отказаться от рынка, который оценивается в 25 миллионов долларов ежегодно, нельзя. Я не вижу экономических причин в отказе Berlinger производить пробирки для ВАДА. Это подозрительно и требует дополнительного расследования. На мой взгляд, разговоры о том, что пробирки якобы трескались на морозе, являются не более чем поводом для разрыва сотрудничества с Berlinger. Компания ведь провела серьёзные исследования. Да и ранее ВАДА навязывала всем пробирки компании. Их можно было закупить без конкурса.
Видимо, возникли сомнения в честности этого бизнеса или сыграли роль какие-то политические моменты. Мне кажется, ВАДА своими действиями просто заметает следы. Ведь в докладе Ричарда Макларена против России была только одна улика – якобы вскрытые в Сочи допинг-пробы Berlinger. Если бы было доказано, что пробирки нельзя вскрыть, – дело развалилось бы. К слову, Следственный комитет позже это доказал.

 

  • МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. В транспортном секторе Латвии формируют новое направление грузоперевозок — из третьих в стран в Россию. Об этом сообщил Sputnik Latvia со ссылкой на дочернее предприятие Латвийской железной дороги LDz Loģistika.
    После потери значительного объема транзита грузов из России в Европу, Латвия пытается развивать грузоперевозки в обратном направлении. Так, по данным компании, за 2018 год в латвийские порты зашли уже два судна из Южной Африки, одно из которых доставило 60 тысяч тонн марганцевой руды, которая позднее направилась в Россию. Всего же, по оценкам компании, за этот год Латвия может транспортировать в Россию примерно 450 тысяч тонн марганцевой руды.
    Как заявили в компании, это является признаком появления нового тренда в логистическом секторе страны.
    Однако председатель правления LDZ Loģistika Гундарс Аболс признает, что объемы грузов, следующих с запада на восток, ниже следующих в обратном направлении.

 

  • Срочное сообщение из Сирии: Во время зачистки «Аль-Шуфуния» в Восточной Гуте Сирийская арабская армия обнаружила лабораторию по производству токсичных и химических веществ, в том числе химических жидкостей и различных кислот, включая хлор.
    Лаборатория принадлежит «Аль-Нусре».

Дайджест: Европа
Политика
⭐ Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что готов уйти в отставку из-за скандала с убийством журналиста, расследовавшего связи между крупными политиками и ОПГ
⭐ Европейская комиссия планирует создать в 2019 году общеевропейское бюро занятости, которое сможет следить за условиями труда для рабочих в государствах-членах союза и контролировать уровень минимальной зарплаты
⭐ Министерство иностранных дел Украины заявило о намерении выйти из СНГ и денонсировать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве с Россией

Общество
⭐ Суд в Венгрии приговорил сирийца к 7 годам тюремного заключения за незаконное пересечение венгерской границы со стороны Сербии в 2015 году. В тот день мужчина, с громкоговорителем в руке, призывал других беженцев из Сирии устраивать хаос на границе, что вылилось в жесткую потасовку с полицией
⭐ Финляндия была объявлена самой счастливой страной в мире
⭐ В Италии были арестованы лидеры «вегетарианской секты», которые, обещая своим последователям исцеление от болезней, морили их голодом и обрывали их связь с внешним миром
⭐ Во Франции оштрафовали булочника на 3000 евро за отказ взять хотя бы один выходной, однако верные клиенты подали петицию и защитили своё право ходить в любимую булочную 7 дней в неделю
⭐ Глава итальянского дома моды Versace Донателла Версаче объявила о решении отказаться от использования натурального меха при создании одежды и аксессуаров

Дайджест: США
Политика
? Группа из 25 демократов в аппарате Белого Дома требуют немедленного увольнения Джареда Кушнера. В своём заявлении они ссылаются на конфликт интересов американского народа и Кушнера и называют его присутствие в Белом Доме «угрозой национальной безопасности».
? Сенат принял законопроект по существенному ослаблению финансовых ограничений для банков в США. Законопроект имеет чрезвычайное значение для экономики и является наиболее радикальным за последнее десятилетие, после финансового кризиса 2008 года.
? Представитель США в ООН Никки Хейли выразила абсолютную солидарность с Британией в деле отравления Сергея Скрипаля.
? Ларри Кадлоу был назначен новым главным экономическим советником Трампа.

Общество
? ДНК космонавта, после года на орбите, перестало совпадать с ДНК его брата близнеца, который остался на Земле. 7% ДНК вернувшегося космонавта НАСА навсегда изменилось за один год в невесомости.
? Бывший исполнительный директор компании Equifax обвиняется в инсайдерской продаже крупной доли акций компании, как раз перед тем, как она объявила о дыре в безопасности, в результате которой личная информация почти трети населения США стала уязвимой для злоумышленников.
? #NationalWalkOutDay Десятки тысяч школьников и учителей покинули занятия и вышли на демонстрации в знак протеста против бездействия Конгресса в борьбе с вооруженным насилием в американских школах.
? В Калифорнии во время лекции по публичной безопасности учитель случайно выстрелил из пистолета, ранив трёх учеников. Пуля задела шею одного из учеников, однако, к счастью, ранения не критические.

  • Как вы знаете, на должность Госсекретаря был назначен Помпео. Приведу некоторые его высказывания о России.

1. Не вижу серьёзных доказательств тому, что Россия стремится победить ИГ
2. Десятилетиями Россия пытается подорвать американскую демократию
3. Неважно, российская она или советская, но мы по-прежнему сталкиваемся с угрозой, исходящей от русских. Мы обязаны отодвинуть, победить её, работать для того, чтобы сделать ситуацию наиболее болезненной для них
4. Они любят создавать Америке проблемы. Я вроде как шучу, но я думаю, что они ищут любые возможности, чтобы осложнить нашу жизнь
5. Россия вновь начала агрессивную политику, напав на Украину и оккупировав её, она представляет угрозу для Европы

Вот и все, что надо знать об отношении господина Помпео к нашей стране.

 

Для того, чтобы как то скрасить негатив, посмотрите видео о том, как строился аэропорт в Симферополе. Честное слово – испытываем гордость за страну и за специалистов, которые осуществляли этот проект.
Крымская волна. Специальный репортаж — Россия 24

https://youtu.be/jC2rgtgdCGE

Всем хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии