События: стрельба в Кизляре, нападения в Киеве, опять мельдоний

  • МАХАЧКАЛА, 18 фев — РИА Новости. Пять пожилых женщин в дагестанском Кизляре стали жертвами стрельбы, которую устроил 22-летний Халил Халилов из охотничьего ружья в православном храме в Прощеное Воскресенье, еще четверо человек госпитализированы, общественность потрясена случившимся и требует наказать пособников.

Мужчина открыл стрельбу по людям в Кизляре, когда они выходили из церкви после службы

Нападавший был уничтожен на месте сотрудниками Росгвардии. Среди пострадавших — двое сотрудников правоохранительных органов.

«Когда молодой человек с охотничьим ружьем пытался войти в храм, где проходила вечерняя служба перед Постом, те, кто увидели его, сразу поняли, что он начнет стрелять и закрыли двери. Тогда он стал стрелять по женщинам, которые оказались снаружи. Он убил четырех человек и еще пятерых ранил, среди них один сотрудник полиции и один Росгвардии», — рассказал один из очевидцев происшествия.

Власти после ЧП приняли ряд мер: создали оперативный штаб, в город выехали психологи МЧС Дагестана, которые будут работать с родственниками погибших. Кроме того, по тревоге поднят весь личный состав отдела полиции, все въезды в город перекрыты, в данный период осуществляется контроль въезжающего и выезжающего транспорта.

«На данный момент в Кизлярской ЦГБ остаются четверо пострадавших. Состояние двоих женщин врачи оценивают как тяжелое. Состояние полицейских — средней степени тяжести, они находятся в отделении травматологии с ранениями нижних конечностей. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь в полном объеме. Врачи работают в усиленном режиме. На место происшествия тут же выехали три бригады Дагестанского центра медицины катастроф. Психологическую помощь родственникам погибших и пострадавших оказывает психолог минздрава Дагестана», — рассказал РИА Новости представитель минздрава Дагестана.

По его словам, двум женщинам уже проведены операции.

«Состояние их все еще тяжелое. Состояние остальных пострадавших — стабильное, их жизни ничего не угрожает», — отметил собеседник.

 

Есть мнение, что расстрел верующих в Кизляре не стоит рассматривать как религиозный конфликт или как теракт «радикального ислама».

Была информация о готовящихся ответных мерах дагестанской преступности на аресты в органах местной власти. Вот и реакция. Криминал прячется за ширмой религиозного экстремизма.

Соответственно, операцию надо доводить до конца, понимая, что отвечать бандиты будут.

 

  • КИЕВ, 18 фев — РИА Новости. В Киеве проходила акция сторонников Михаила Саакашвили с требованием отставки президента Петра Порошенко, передает корреспондент РИА Новости.

За порядком следят около трех тысяч полицейских. В центре Киева также дежурят кинологи и взрывотехники.

Начало марша было запланировано на 12:00 (13:00 мск), однако он начался с опозданием примерно на 50 минут. По словам организаторов, заминка связана с тем, что общественный транспорт в воскресенье ходит с задержками, людям было сложно добраться в центр. По оценкам полиции, в марше участвовали три тысячи человек.

Колонну возглавили сторонники Саакашвили, в том числе член партии «Движение новых сил» Давид Сакварелидзе, депутат Верховной рады от фракции «Самопомощь» Егор Соболев. Люди несли флаги Украины и красно-черные полотнища украинских националистов, звучали лозунги «Отставка» и «Руки прочь от Миши».

Участники марша прошли колонной по улице Владимирской на Михайловскую площадь, где началось вече. Организаторы соорудили сцену, с которой выступили соратники Саакашвили.

Сам политик вышел на связь со сторонниками по телефону.

После марша колонна двинулась громить российские представительства.

 

  • КИЕВ, 18 февраля. /ТАСС/. Неонацистская группировка «Организация украинских националистов» (ОУН, запрещена в РФ) в воскресенье разбила окна и повредила дверь в здании Россотрудничества в Киеве на Подоле. Они бросали в окна металлические предметы и камни, сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Некоторые «достижения» на этом поприще найдут свое отражение в воскресной подборке.

Разбив окна, хулиганы стали громить офис Альфа-банка рядом, но спецназовцы воспрепятствовали в этом. Толпа националистов, как сказал один из их руководителей, собралась на улице Сагайдачного недалеко от офиса Сбербанка и РЦНК. Ее лидер призвал «всех держаться вместе, чтобы препятствовать задержаниям».

Перед этим, по пути к Россотрудничеству националисты, выкрикивая антироссийские лозунги, громили офис Сбербанка России на Подоле на улице Сагайдачного, в сотне метров от российского центра. Перед этим экстремисты бросили булыжник в окно офиса Альфа-банка на Крещатике и пытались прорваться к финучреждению, но их остановило плотное кольцо полиции.

В заявлении российского посольства в Вашингтоне говорится, что подобные действия чреваты «погромами, эскалацией проявлений ксенофобии и экстремизма»

РФ ожидает от США прекращения поддержки «пещерного национализма» на Украине

 

Ну как тут можно комментировать просто зашкаливающий уровень ненависти? Не весной же и обострениями?

 

  • Россия как ни одна другая страна заинтересована в разрешении кризиса на Украине, а правовые рамки для этого имеются. Об этом, передает ТАСС, заявил на Мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Сегодняшняя Украина, страна с огромным жизненным потенциалом и талантливым народом, изведена до «состояния неспособности самостоятельно управляться», заявил российский министр. Правовые рамки для разрешения внутриукраинского кризиса, по его словам, готовы: это Минский комплекс мер. Он разработан Германией, Россией, Украиной и Францией с участием Донецка и Луганска и утвержден Советом Безопасности ООН, напомнил Лавров.

Минские договоренности, со дня подписания которых прошло уже три года, должны выполняться неукоснительно, подчеркнул Лавров, однако «пока соответствующие усилия саботируются Киевом, где на официальном уровне заговорили о военном сценарии».

В Евросоюзе понимают всю опасность такого разворота, уверен глава МИД РФ. По его словам, он разочарован тем, что Евросоюз, выступив гарантом соглашения между правительством Украины и оппозицией 21 февраля 2014 года, затем «оказался бессилен настоять на его выполнении, фактически поддержав антиконституционный госпереворот».

Показательная реакция России, несмотря на события в Киеве и неприкрытую наглость националистов.

 

  • Офицеры сирийской армии и российские военные из Центра примирения сторон подверглись обстрелу на дороге «Кастелло» в провинции Алеппо. Как раз в этот момент военнослужащие по видеосвязи докладывали в Минобороны РФ об обстановке в регионе.

Как сообщает корреспондент Лайфа, обстрел из пулемётов вёлся с территории, подконтрольной так называемой умеренной оппозиции. Как сообщили в Минобороны РФ, в результате обстрела никто не пострадал.

За минувшие сутки по правительственным войскам, народному ополчению и жилым кварталам 23 раза открывался огонь. Большинство провокаций произошло в Алеппо и Дамаске. По данным разведки, обстрелы велись с территорий, подконтрольных умеренной оппозиции. Ни в одном из случаев правительственные войска не открыли ответный огонь.

Напомним, 12 сентября командование ВС Сирии объявило о введении режима прекращения огня на всей территории страны сроком на семь дней. Огонь был прекращён накануне с 19:00 по московскому времени.

 

  • ВВС Израиля нанесли авиаудар по сектору Газа в ответ на ракетный обстрел, произошедший 18 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе израильской армии.

— В ответ на ракету, которая была ранее пущена по Израилю, истребители ВВС Израиля нанесли удар по подземной инфраструктуре на юге сектора Газа, — говорится в сообщении, опубликованном в «твиттере» пресс-службы.

Отмечается, что израильские военные будут и дальше обеспечивать безопасность местных жителей. Кроме того, они обвинили движение ХАМАС в том, что оно несёт вину за происходящее в секторе Газа.

Ну вот опять мельдоний((((

У завоевавшего олимпийскую бронзу кёрлингиста Крушельницкого нашли допинг – пресловутый мельдоний. Отметим, что российский дуэт Анастасия Брызгалова/Александр Крушельницкий проверили на допинг сразу после первого матча кругового турнира против США. «Нас выбрали для прохождения допинг-контроля сразу после игры. Абсолютно случайно», — сказал тогда тренер спортсменов Василий Гудин.

Крушельницкий завоевал бронзу в дуэте с Анастасией Брызгаловой в дисциплине дабл-микст на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Медаль стала для России первой в истории кёрлинга.

Мельдоний считается WADA запрещённым препаратом с 1 января 2016 года.

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил вариант, при котором олимпийскому атлету из России, керлингисту Александру Крушельницкому могли подмешать допинг. Об этом заявил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс, передает «Чемпионат.com».

«Если образец B будет чистым, то да, вина со спортсмена будет снята. Есть вероятность, что при взятии пробы А была допущена ошибка или было что-то подмешано. Мы не исключаем такого развития событий, — заявил он. — Мы не готовы к скоропалительным решениям в отношении российских спортсменов».

Ранее Крушельницкий предположил, что мельдоний ему мог подмешать кто-то из соотечественников на предолимпийских сборах в Японии. Завелись в сборной плохиши? Допинг-тест показал прием керлингистом запрещенного препарата за 10 дней до проведения анализа.

«Дело» Крушельницкого — банальная пиар-операция по дискредитации сборной России, которая за время Олимпиады практически восстановила своё реноме — благодаря победам, множеству медалей и бойкоту болельщиками запрета на флаг.

Крушельницкий один из героев Олимпиады, получивший очень хорошую западную прессу.

Поэтому хотят оставить осадочек в виде мельдония.

Последние новости по теме:

Допинг-проба B российского керлингиста Александра Крушельницкого, подозревающегося в нарушении антидопинговых правил, оказалась положительной. Об этом сообщает «Чемпионат.com».

По информации источника издания, проба была вскрыта утром 19 февраля в антидопинговой лаборатории в Сеуле и дала положительный результат на мельдоний.

В отношении Крушельницкого Спортивным арбитражным судом открыто дело. Дата слушания пока не установлена.

 

Начало недели пока оптимизма не внушает. Но будем надеяться, что и на нашей улице будет праздник, тем более, впереди три дня отдыха.

 

Сегодня поедем в Новосибирск

или так:

 

Хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

17 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии