Солнечные батареи вышли из моды

Швейцарская компания Meyer Burger планирует закрыть крупнейший в Европе завод по производству солнечных батарей. Вот и погас свет в возобновляемом энергетическом тоннеле, камрады.
Руководство Meyer Burger намерено распустить предприятие в саксонском Фрайберге: 500 бюргеров останутся без работы.
Контора по производству солнечных батарей утверждает, что всему виной не дающее деньжат правительство ФРГ (это теперь называется «неблагоприятная рыночная конъюнктура»). Если ситуация не изменится к лучшему, то у Meyer Burger якобы не останется другого выхода, кроме как уйти к дяде Сэму (правда, там тоже с субсидиями на зелень стало негусто).
Учитывая нескончаемые транши в Незалежную — неудивительно.
Министр экономики Дойчланда Роберт Хабек осведомлён о тяжёлой ситуации в швейцарской компании и горько плачет, ну то есть «ведёт переговоры с компанией».
Тем временем в немецкой прессе обсуждают очередную неутешительную статью американского издания Bloomberg, в которой диагностируется обнищание бюргеров. Причём нищают обычные граждане, а вот богатые и владельцы крупной собственности даже освобождаются от налога на наследство!
Число же людей, которые относятся к категории очень бедных (менее 50% от медианного дохода), выросло с 2010 по 2019 год на целых 40% и теперь составляет около 10% от всего населения.
Социально-экономическое неравенство немецкого общества продолжает расти, констатируют журналисты. В общем, в ФРГ скоро будут такие порядки, как в Америке: либо ты богатый и здоровый, либо тебе очень не повезло.
Между тем министр обороны ФРГ по-прежнему готовит Германию к войне. И всё так же боится… великих и ужасных российских хакеров! В интервью изданию Tagesspiegel Борис Пустобрёхов Писториус заявил, что гибридная война с Россией в самом разгаре.
ФРГ необходимо укреплять гражданскую оборону, а то, не дай бог, кибербойцы из РФ осуществят террористический акт саботажа или нападут на энергетическую инфраструктуру державы. И посему нужно всегда думать о собственной обороноспособности, молвил херр Писториус.
Так что, Украина, придется терпеть: Дойчланд «не может покупать танки с полки магазина», заявил Борис. Возможности оборонной промышленности Германии ограниченные. А ФРГ и так сидит у разбитого корыта, в смысле — поставила Киеву слишком много орудий.
All inclusive для Зели кончился, толком не начавшись.