Среда 30.05. Новости

Россия

Внешняя политика

? В Госдуме журналистам РФ рекомендовали уехать из Украины (https://ria.ru/society/20180530/1521657292.html)

?Совфед выявил 10 направлений иностранного вмешательства в выборы президента России. (http://www.interfax.ru/russia/614887)

?Сергей Лавров посетит КНДР 31 мая. (http://tass.ru/politika/5247311)

? В США вышла книга бывшего посла США в России Майкла Макфола «От холодной войны к горячему миру: Американский посол в путинской России». (https://meduza.io/feature/2018/05/29/ot-holodnoy-voyny-k-goryachemu-miru-maykla-makfola)

 

Внутренняя политика

?Штормовое предупреждение объявлено в Москве. (https://360tv.ru/news/ekologiya/meteorologi-predupredili-o-silnyh-poryvah-vetra-v-moskve/)

?Уральцы разругались из-за памятника Николаю II, который хотят установить возле храма. (https://lenta.ru/news/2018/05/30/nikolay/?utm_source=lentatw&utm_medium=social)

? Губернатор Алтайского края Александр Карлин подал в отставку (https://ria.ru/politics/20180530/1521659038.html).

?Роскосмос может недополучить 150 млрд и готов сворачивать проекты. (https://lenta.ru/news/2018/05/30/poor/)

? Apple с середины апреля блокирует обновления телеграма. Об этом написано в разделе FAQ на сайте мессенджера. (https://tvrain.ru/news/apple-464770/?utm_source=twi&utm_medium=social&utm_campaign=news&utm_term=464770)

⚡ Совет Федерации принял решение пригласить на одно из своих заседаний основателя Facebook Марка Цукерберга для выступления в рамках «часа эксперта», его выступление может коснуться такой важной отрасли для российской экономики, как цифровизация.

 

  • Новый железнодорожный вокзал появится в Москве. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью изданию «Аргументы и факты».

По словам мэра, новый транспортно-пересадочный узел появится на пересечении Рязанского проспекта и МЦК. Через пару лет там откроется две станции метро «Нижегородская» — Кожуховской и Большой кольцевой линий. Платформу «Карачарово» передвинут поближе к станциям метро и соединят с ними переходом.

«В одном месте сойдутся четыре линии метро, МЦК и электрички. Получится уникальный пересадочный узел. Возможно, он станет крупнейшим в Москве», — отметил он.

Собянин добавил, что после строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва–Казань поезда могут останавливаться на Карачарово, и таким образом в столице появится еще один вокзал.

 

  • На Украине убит российский журналист Аркадий Бабченко. Ниже подборка комментариев разных блогеров.

@Sladkov_plus специально для RT:

Да, дела… Даже в начале 1998-го, когда Чечня, покинутая федеральными силами, была разделена на частные владения полевых командиров, когда Басаев был вице-премьером Ичкерии, а Салман Радуев гонял по республике в кителе с одним эполетом, такого беспредела там не было. Беспредел нынче на Украине. В Чечне журналистов воровали, но не убивали. На Украине их просто шмаляют в спину. Причём журналистов, которые бежали в Киев из «смертельно опасной» для них России.

Так что там с расследованием? «Русский след» уже найден, подтверждён? Дело времени. Дело нескольких часов — к бабке не ходи

 

Маргарита Симоньян, [29.05.18 22:40]

Уже который раз одно и то же:

‘Такой-то убит в Киеве. Ранее он покинул Россию, опасаясь преследований’.

Слушайте, ежу уже понятно, что, опасаясь преследований в России, глупее всего уезжать в Киев. Лучше уж вас попреследуют тут, чем грохнут там.

Царство Небесное убитому, энивэй.

 

Автор Telegram-канала ПОСТПРАВДА @postposttruth:

«Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком…» Почему-то именно эта цитата из Ильфа и Петрова — первое, что всплыло в моём сознании после известия о смерти Аркадия Бабченко. Но теперь это неважно, с мёртвых спросу нет.

Удивляет лишь некое злорадство и даже радость, которыми пропиталось информационное пространство. Даже если считаете, что убит «враг», имейте в виду, что «враг» убит в спину. И убит не в бою

Посмотрим, как на информационном поле украинские пропагандисты будут использовать это событие. Опыт у них есть. Ждем провокаций и обвинений.

 

 

Европа

Политика 

⭐ Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в своем Facebook обвинилРоссию в причастности к убийству Бабченк (https://www.facebook.com/volodymyrgroysman/photos/a.149589705209952.1073741830.149481385220784/714366298732287/?type=3&theater) о‍

⭐ Новый глава женералитета Каталонии Ким Торра обвинил премьера Испании Мариано Рахоя в превышении полномочий и должностном преступлении (http://www.lavanguardia.com/politica/20180529/443935137396/quim-torra-querella-prevaricacion-mariano-rajoy.html)

⭐ Венгрия подготовила новую версию законопроекта «Стоп Сорос», предусматривающего уголовную ответственность за помощь нелегальным мигрантам в поиске убежища (http://www.bbc.com/news/world-europe-44288242)

⭐ Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев призывает Венгрию отозвать новую версию пакета законопроектов, известного как «Стоп Сорос» (https://ria.ru/world/20180529/1521639390.html)

 

Общество

⭐ Установлена личность льежского стрелка. Это 36-летний Бенжамин Эрман, уроженец валлонского города Рошфор и еще два дня назад он сидел в тюрьме (https://www.rtbf.be/info/societe/detail_l-auteur-de-la-fusillade-a-liege-etait-en-conge-penitentiaire-depuis-lundi?id=9930716)

⭐ Подданный Великобритании погиб в Турции, выпав из самолета на взлетно-посадочную полосу (https://www.telegraph.co.uk/news/2018/05/29/british-passenger-dies-falling-plane-turkish-airport/)

⭐ Финского пилота команды «Формулы-1» «Феррари» Кими Райкконена обвинили в сексуальных домогательствах (https://montreal.ctvnews.ca/f1-driver-kimi-raikkonen-files-complaint-against-montreal-woman-1.3950242)

 

Такое чувство, что известных и успешных мужчин убирают с помощью этих обвинений. Может быть, женщинам на западе уже и мужчины не нужны?

 

⭐ Джордж Сорос запускает в Великобритании кампанию в поддержку нового референдума, который должен отменить результаты Брексита (https://www.thetimes.co.uk/article/george-soros-to-launch-bid-for-second-brexit-referendum-cwslcvfw6)

 

США

Политика

? Нью-Йорский суд прекратил расследование в отношении швейцарского арт-дилера Ива Бувье, которого российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев обвинил в необоснованном завышении цены на проданные ему картины (https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-05-29/russian-s-da-vinci-windfall-undercut-u-s-probe-of-art-dealer)

? Трамп предложил кандидатуру генерал-лейтенанта Остина Скотта Миллера на пост командующего Вооруженными силами США в Афганистане (http://thehill.com/policy/defense/389788-trump-officially-nominates-new-commander-for-afghan-war)

? В качестве доброго жеста в адрес Дональда Трампа Ким Чен Ын решил открыть в КНДР бургерную американской франшизы (https://www.nbcnews.com/news/north-korea/cia-report-says-north-korea-won-t-denuclearize-might-open-n878201)

? Встреча госсекретаря США Майка Помпео и заведующего отделом единого фронта Трудовой партии КНДР Ким Ён Чхоля состоится на этой неделе в Нью-Йорке (https://edition.cnn.com/2018/05/29/politics/north-korea-summit-pompeo/index.html)

? До 15 июня Вашингтон обнародует перечень китайских товаров на сумму 50 миллиардов долларов, на которые будут наложены пошлины в 25% (https://www.reuters.com/article/us-usa-trade-china/u-s-to-continue-trade-actions-against-china-white-house-idUSKCN1IU1GQ?il=0)

? ABC закрыли шоу Роззаны Барр после ее расистских и исламофобских твиттов в адрес бывшего советника Белого дома Валери Джарретт (https://www.theguardian.com/culture/2018/may/29/roseanne-barr-tweet-valerie-jarrett-ape)

  • Трамп передумал и решил развязать торговую войну с Китаем. Белый дом объявил о введении 25-процентных таможенных пошлин на китайские товары. Общая сумма оценивается в 50 миллиардов долларов. Также будут введены ограничения на инвестиции https://goo.gl/jHKftx

За ним не уследишь – что там происходит? То развяжу войну, то остановлю. Страшна непредсказуемость…

 

Общество

? Письмо с неопознанной субстанцией поступило в офис Федерального управления гражданской авиации США в Миннеаполиса. В целях предосторожности четыре человека были госпитализированы (http://www.fox9.com/news/fbi-investigating-suspicious-letter-containing-substance-at-minneapolis-faa-office)

? Меланья Трамп уже 19 дней не появлялась на публике. Пользователи Twitter начали обсуждать различные теории заговоров (https://edition.cnn.com/2018/05/29/politics/where-is-melania-trump/index.html)

? Иванка Трамп не стала отвечать на вопросы, касающихся китайских товаров ее бренда и покинула конференцию (https://www.cbsnews.com/news/ivanka-trump-abruptly-exits-white-house-media-call-after-questions-on-chinese-trademarks-2018-05-29)

? По данным опроса 68% белых евангелистов считают, что США не несут ответственность за обеспечение беженцев. В целом 51% американцев придерживается противоположной точки зрения (https://www.vox.com/identities/2018/5/29/17405704/white-evangelicals-attitudes-refugees)

? Карим Баратов, гражданин Канады, родившийся в Казахстане приговорен к 5 годам тюрьмы, за кражу личных данных и взлом счетов Gmail от имени российской разведки (https://amp.thedailybeast.com/russia-connected-hacker-sentenced-to-5-years-in-us-prison)

 

@Карточный Домик   И другие СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

10 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии