О мечах и копьях, строевой подготовке и узких улочках китайской деревни

Друзья подкинули материал про жизнь китайской деревни и её обитателях. Может, и вам будет интересно.
***
Недавнее, совместное интервью с Ильей Александровичем Профатиловым в гостях у Богдана Курилко вызвало множественные дискуссии:

Чем же было на самом деле вооружено деревенское ополчение — копьями или мечами-дао, билось ополчение это в строю или как-то иначе…

Думаю, что данные споры возникают лишь от незнания китайских культурно-исторических реалий и не владения китайским же языком. Да и вообще, думающему человеку, даже совсем-совсем далекому от боевых искусств и китайской истории, достаточно просто туристом приехать в Пекин и пройтись по узким улочкам столичных хутунов (胡同 Hútòng), чтобы понять для себя ответ на этот вопрос.

Однако, попробуем немножко поговорить об этом, руководствуясь в первую очередь здравым смыслом, а не огромным наследием фото и письменных свидетельств того времени, дошедших до нас и рассказывающих о жизни китайской деревни и её обитателей. Их все равно большая часть спорщиков прочесть не в состоянии – для этого же надо и язык выучить, и с документами поработать… Что действительно непросто.

Вообще, сразу надо пояснить: и копье, и меч-дао, и алебарды, и парные крюки, а также куча другого, самого разного, оружия – все это было на вооружении деревенского ополчения. Однако что было основным и наиболее употребимым? До нас дошла замечательная улиньская поговорка:

«Месяц на шест, год на меч-дао, жизнь на копьё»

月棍、年刀、一辈子的枪.

Известный исследователь Чжан Давэй так разъясняет смысл этой поговорки:
«… овладение разными видами оружия имеет разную трудность. Из перечисленных разновидностей — меч-дао, копьё и шест — самым трудным в овладении является копьё. Хотя там всего три базовых движения — перетаскивание, накрывание и укол — но без упорной тренировки очень трудно достичь точности. Большинство методов действий копьём не имеют аналогов среди техник владения другими видами оружия, ну а в разных школах владения копьём есть очень много своих тонкостей…».

Можно было бы к этому добавить приписываемое Ци Цзигуану изречение, что народное ушу отличается от армейского отсутствием строя [построения] и дисциплины, да на этом просто закрыть эту тему, однако все же хочется достичь некоторого понимания ситуации с оружием и отрядами самообороны в деревне Старого Китая.

Но для начала определимся с временем и местом, дабы не возникло возможного недопонимания.

Надо отметить, что сама идея о возможном превосходстве западных достижений, и прежде всего в военно-техническом деле, стала появляться в умах китайцев лишь после двух «Опиумных войн» 1840-1860 годов, и то – в первую очередь в правящих кругах, а для широких народных масс понимание ошеломляющего превосходства огнестрельного оружия над традиционными боевыми искусствами после восстания ихэтуаней (义和团运动 Yìhétuán yùndòng), которое было уже позднее – уже в 1898-1901 годах. Те события прекрасно характеризуют знаменитые строки Джозефа Беллока, которые иногда приписывают Киплингу:
«Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.»

Однако и в тот период огнестрельное оружие не получило в народе особого распространения, лишь в среде охранников-бяоши, да их извечных противников – бандитов. Эти категории сразу оценили все преимущество, что давало огнестрельное оружие.

Западные исследователи следующим этапом выделяют Синхайскую революцию (辛亥革命 xīnhài gémìng) 1911 года и последующую за ней «Эпоху Милитаристов» (民国军阀mínguó jūnfá 1916-1928 года), с окончательным переходом от традиционной воинской системы (и вооружения) на более современную западную.
И так как в рамках нашей темы интересны именно боевые искусства Старого Китая, поэтому рассмотрим ситуацию до вышеуказанных переломных моментов.

Строй копейщиков

Специальное построение, разработанное генералом Ци Цзигуаном для борьбы с японскими пиратами

Идея выстраивать копейщиков в строй возникла давно и не от хорошей жизни – фактически это единственный способ организации мало-мальски приличного войска из крестьян, вынужденных большую часть жизни проводить в поле и поэтому лишенных возможности регулярно упражняться в боевых искусствах.

Техника боя длинным копьем

И наиболее известный нам случай эффективного использования подобного воинского формирования идет с Филиппа II, создателя македонской фаланги. Однако нам надо помнить, что в этой действительно эффективной армии важными параметрами были глубина и плотность строя. Базовую единицу составлял ряд в глубину из 16, в крайнем случае из 8, бойцов, в итоге получалась управляемая структура из 256 бойцов, смыкавшихся по фронту строя до двух или одного локтя в бою. И такая структура обеспечивала практически невозможность пробиться сквозь строй пик или отвести их. А главное то, что в рамках тактики македонян строй копейщиков был лишь по сути наковальней, кувалдой решающего удара была кавалерия, пока противник увязал в попытке взломать этот строй. Однако те же римляне научились справляться с фалангой, атакуя фланги или разрывы в строю.

Могла ли китайская деревня выставить строй подобной глубины и плотности? Для этого надо понять, из кого формировалось это самое ополчение.

Кто занимался боевыми искусствами в деревне
Китайская проблема малоземелья эпохи Цин характеризуется известной поговоркой: «людей много, земли – мало» ( 人多地少).

Средняя продолжительность жизни снизилась в 1798 -1801 годах с 43 лет до 33 лет 1837-1840 годах, при этом плотность населения в 1766 году – 208 миллионов, площадь пашни на душу населения 2,8 му (亩mǔ =1/15 га), а в 1833 году уже соответственно 432 миллиона и 1,8 му.

При этом крестьянство в Китае было сильно неоднородным в хозяйственном отношении, не было общинной собственности. Подворное землевладение в сочетании с арендной системой способствовало развитию сильного имущественного неравенства, причем 70-80% крестьян были заложниками кабальной системы аренды и субаренды земли. Поэтому простой крестьянин не имел возможности заниматься боевыми искусствами — он должен был с утра до позднего вечера решать вопросы выживания себя и своей семьи. Занимались же люди по большей части – обеспеченные, достаток которых позволял себе и снаряжение боевое купить, и время для тренировки боевыми искусствами выделить, так как на них работали батраки или арендаторы.

Выделяют следующие категории деревенских богатеев в старом Китае:
— шэньши (绅士 shēnshì), например, местные помещики и отставные чиновники, люди ученого сословия, которые в знак обладания статуса носили большой пояс (кушак) со свисающими концами как атрибут парадного или официального платья;
— члены сельской общины (土霸 tǔbà), жившие за счет эксплуатации чужого труда;
— представители богатых семей (дворов) (大户 dàhù);
— зажиточные крестьяне – «кулаки» (富农 fùnóng);

Богатые землевладельцы получали в качестве арендной платы зерно и прочие продукты натурального хозяйства, однако лишь минимальную часть пускали на рынок, основную же используя в качестве ростовщического фонда. Это давало гораздо большую выгоду по весне, когда большинство реальных производителей исчерпывало свои запасы. Но у богатых хозяйств был крайне высокий внутренний уровень потребления зерна, т.к. местные богатеи (土霸 и 大户 dàhù) обычно содержали свои личные охранные структуры, тюрьмы, обладали правом частного суда и наказания над провинившимися. Для подавления возможных возмущений ими содержались специальные помещичье-кулацкие охранные отряды туаньлянь (團練 tuán liàn) и сельское ополчение сянъюн ( 鄉勇 xiāng yǒng), сформированные из зажиточных слоёв крестьянства — владельцев земли. Этими отрядами командовали шэньши, богатые землевладельцы и главы крупных кланов, т.н. цзунцзу (宗祖 zōngzǔ). Оружие и экипировка стоила приличных денег, так как, с одной стороны, Китай не знал доменных печей европейского типа, использовались вагранки, открытые сверху, куда загружались пласты угля и заготовки руды. Температура поддерживалась ручными воздуходувками.

С другой стороны, боязнь маньчжурами тайного изготовления оружия как следствие породило всяческое препятствие и контроль горнодобывающей промышленности и возможного производства металлической продукции. Государство стремилось взять под учёт всю выплавку металла. Это создало широкие возможности для коррупции и взяточничества, и вышеупомянутые слои богатеев деревни поддерживали тесные взаимоотношения с уездным, окружным и провинциальным чиновничеством, без проблем решая вопросы с обеспечением своих отрядов требуемым вооружением, тем самым фактически полностью контролируя всю округу, играя важнейшую роль в обезземеливании и дальнейшем закабалении простых крестьян, беднейшие из которых не могли позволить даже сельхозинструмент из металла, не говоря уже об оружии.

Среда обитания

Старый дом на северо-востоке Китая


В Старом Китае для застройки обычно использовалась группировка строений по принципу «сыхэюань» (四合院 Sìhéyuàn, см. схему), когда четыре здания помещаются фасадами внутрь по сторонам прямоугольного двора. У богатых землевладельцев усадьбы могли быть из нескольких таких дворов и содержать строения из двух и более этажей. Простое крестьянство (батраки жили еще хуже) довольствовалось обычно жилищем (房子 fángzi) из одного строения: в беднейшем варианте из двух помещений, кухни с котлом и жилой комнаты с каном. Дворы огораживались глухой стеной с единственным входом, окна и двери жилых домов всегда выходили во внутренний двор.

Группировка строений по принципу «сыхэюань»

Все строения деревни соединялись довольно узкими улочками, где не всегда сможет сейчас пройти плечом к плечу и пара человек (см. фото).

В Южном Китае также существовали и укрепленные многоэтажные особняки (например, 碉樓 diāolóu, см. фото), в том числе и круглые в пров. Фуцзянь (上坪土楼shàngpíng tǔlōu). Подобные многоэтажные строения позволяли метать в нападавших разные предметы, а также расстреливать их из луков.

Общей спецификой большинства китайских поселений является высокая плотность застройки, что определяло нецелесообразность или невозможность использования копейного строя. В узких улочках и тесных дворах строю копейщиков негде развернуться, а если вывести из под защиты домов, то там и фланговый охват возможен, да и просто расстрелять из луков могли – а до широкого распространения огнестрела это оружие продолжало использоваться, даже соревнования по натяжению проводили…

В общем, продолжать на эту тему можно и дальше, но хочется выделить несколько важных для понимания моментов:
1. Копье хоть и менее дорогое в производстве оружие, но более сложное в изучении и требовало больше времени на освоение. Особенно в условиях ограниченного пространства. Кроме того, его не будешь таскать с собой постоянно в повседневной жизни, а нападение могло быть внезапным.

2. Меч-дао – был существенно дороже и достать его было сложнее, однако обучение им был значительно проще и в гораздо короткие сроки. Меч, в отличие от копья, можно было повесить на пояс и постоянно носить собой, продолжая заниматься повседневной деятельность. Кроме того им куда более удобно оперировать в условиях стесненного пространства.

Мне неведомо, этими или какими-то еще причинами руководствовались китайцы в Старом Китае. Однако они были явно не дураки и использовали меч-дао.
Лук и стрелы, копье и меч-дао в Старом Китае перекрывали три дистанции боя, и в Новом Времени их успешно сменили винтовка со штыком и опять же меч-дао. Дао успешно служило практически вплоть до конца Второй мировой, как впрочем как и сабля на Западе…

#китай

Источник материала
Материал: Дмитрий Моисеев
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

11 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии