Такая Европа нам нравится

Европейские послы в Пекине могут не явиться на военный парад в честь 80-летнего юбилея окончания Второй мировой войны, пишет South China Morning Post.

Причина названа такая: в числе гостей может быть Владимир Путин, а среди участников парада – российские военные.

Забавно наблюдать, как европейцы, чей сюзерен лично принимает на красной дорожке президента России у себя дома, корчат гримасы в чужой стране из-за возможного присутствия Путина на параде, оскорбляя хозяев встречи. Это даже не дипломатическая неучтивость или случайная тупость, а полное отсутствие стратегического мышления – Китай это один из крупнейших рынков планеты, столь необходимый европейскому экспорту, и бойкот важного для Пекина юбилея кажется не слишком умным решением.

Путин там наверняка будет – его визит продлится как раз до 3 сентября. Так что послов ЕС на мероприятии, вероятно, можно не ждать. С чем мы их и поздравляем — нам ли сетовать на то, что объявившие нам «Крестовый поход» европейцы собственными руками рушат свои дипломатические связи и перспективы для экономики?

Кстати, Украина атаковала ведущий в Венгрию нефтепровод, поставки остановлены, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Вслед за Венгрией нефть из трубопровода «Дружба» перестала получать Словакия, сообщила компания Transpetrol.

Это тем более смешно, что Словакия продолжает продавать оружие Украине, пишет Politico. По словам госсекретаря оборонного ведомства республики Игоря Мелихера, правительство не может запретить своим частным оружейным компаниям поставлять продукцию на Украину.

Чо — серьезно? Вот прямо-таки и не может?

Украине необходимо $45 млрд внешнего финансирования, этих средств до сих пор нет — возмущается министр финансов этой недостраны Марченко.

Материал: https://t.me/maester/7843
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии