Трампа оправдали и другие события 06.02.20

Главное за сутки:

❗️ Сенат США оправдал президента Дональда Трампа по обоим пунктам на процессе по импичменту

Сенаторы проголосовали «не виновен» по обвинениям в превышении полномочий (https://t.me/WhiteHouseCards/12569) и воспрепятствовании конгрессу (https://t.me/WhiteHouseCards/12570).

Таким образом, Трамп не будет осужден и отстранен от власти.

▪️На этом процесс импичмента завершился.

▪️Решение Сената обжалованию не подлежит.

▪️Для отстранения президента от власти требовалось две трети голосов сенаторов. Республиканское большинство в сенате изначально не намеревалось объявлять Трампу импичмент.

▪️Ромни стал (https://t.me/WhiteHouseCards/12565) единственным республиканцем, который поддержал статью обвинения, в рамках которой Трампу инкриминируется злоупотребление властью.

▪️Трамп стал третьим президентом США в истории, кому объявили импичмент.

 

?️ Владимир Путин на встрече с членами кабмина заявил, что у аптек, повысивших цены на противовирусные препараты и маски, следует отбирать лицензии.

? Два самолета Минобороны доставили в Тюмень россиян, пожелавших покинуть Ухань. Всего в РФ вернулись 144 человека.

? Чартерное авиасообщение между Россией и Китаем будет закрыто с 14 февраля, сообщила Росавиация.

? Прокуратура принесла журналисту Ивану Голунову извинения за необоснованное уголовное преследование.

? Пассажирский самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Стамбула и загорелся. Пассажиры и экипаж эвакуировались, ранены 52 человека.

? На борту круизного судна Diamond Princess, среди пассажиров которого были выявлены больные коронавирусом, находятся 24 гражданина РФ, сообщили в МИД Японии. Судно вышло из Йокогамы 20 января и вернулось 3 февраля.

Газеты сегодня писали про цены на жилье, июньскую минуту молчания и многое другое.

Новости

1️⃣ Из-за вспышки коронавируса в Китае россияне раскупают строительные респираторы. Во многих магазинах уже пропали респираторы второго и третьего класса защиты. Остались только респираторы первого класса: от строительной пыли, для элементарных работ. Покупают и их, хотя клиентов предупреждают, что такие респираторы не защищают от инфекции. https://iz.ru/972652/maksim-khodykin-ekaterina-iasakova/odni-ot-maski-iz-magazinov-ischezaiut-stroitelnye-respiratory

2️⃣ Цены на недвижимость в России за два ближайших года могут увеличиться на 25%. Увеличение стоимости жилья станет очевидным летом 2021 года. В Совете Федерации пояснили, что такой прогноз связан с высокой ставкой по кредитам для застройщиков и жесткими требованиями к их собственному капиталу. Девелоперы пока прогнозируют рост цен в среднем до 20%. https://iz.ru/971938/liubov-lezhneva-mariia-perevoshchikova/otcenka-na-chetvert-tcenam-na-zhile-sprognozirovali-rost-na-25

3️⃣ Еще на восьмидесяти улицах Москвы парковки станут платными – по 40 руб. за час. В целом в городе будет 1350 платных улиц, это уже более трети всех дорог в старых границах Москвы. https://www.vedomosti.ru/society/articles/2020/02/05/822369-parkovka-moskve

4️⃣ В день памяти и скорби 22 июня ежегодно по всей России будет объявляться минута молчания. Вероятно, она будет проводиться в 12:15 по московскому времени: это время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз и начале Отечественной войны. https://rg.ru/2020/02/05/vlasti-mogut-vvesti-obshcherossijskuiu-minutu-molchaniia.html

5️⃣ По стоимости номера отели Петербурга сравнялись с отелями Москвы. Хотя есть нюансы. Петербург остается сезонным городом: более четверти выручки местные отельеры получают в период Международного экономического форума. В итоге получаются резкие ценовые колебания. Петербургские отели обходятся значительно дороже московских летом, в то время как в ноябре, напротив, они заметно доступнее. https://www.kommersant.ru/doc/4243628

Анонсы:

?6 февраля Владимир Путин вручит премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год. Он также проведет заседание Совета по науке и образованию с участием президиума Госсовета.

?6 февраля в Мексике глава МИД России Сергей Лавров проведет переговоры со своим мексиканским коллегой Марсело Эбрардом.

?6 февраля три члена экипажа Международной космической станции — Александр Скворцов, Кристина Кук и Лука Пармитано — вернутся на Землю на корабле «Союз МС-13».

?6 февраля в Москве состоится торжественная церемония награждения лауреатов премии в области журналистики «Золотое перо России».

?6 февраля сборная России стартует на Шведских хоккейных играх вынесенным матчем с командой Финляндии в Хельсинки.

Карточный Домик: Россия, [06.02.20 12:43]

??? «Союз МС-13» с тремя членами экипажа МКС совершил посадку в Казахстане

Пилотируемый корабль «Союз МС-13» приземлился в 150 км юго-восточнее города Жезказган в Казахстане. С космической станции на Землю вернулись российский космонавт Александр Скворцов, американский астронавт Кристина Кук и итальянский астронавт Лука Пармитано.

«Есть посадка! «Утесы» дома! Экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-13 благополучно вернулся на Землю!», – сообщили (https://twitter.com/roscosmos/status/1225347145546465280) в Роскосмосе.

Карточный Домик: Россия, [06.02.20 11:51]
❗️???? МИД РФ: В результате вспышки террористической активности за пределами Идлиба в январе трагически погибли российские и турецкие военные специалисты.

???? Турция ожидает визита российской делегации для обсуждения ситуации в Сирии

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Глава МИД РФ Сергей Лавров посетил мемориал героям Кубы и возложил венок к могиле Фиделя Кастро(https://tass.ru/politika/7696777)

? В генконсульстве РФ сообщили, что россиян среди пострадавших пассажиров сошедшего с рельсов скоростного поезда на севере Италии нет (https://tass.ru/proisshestviya/7697819)

? Сенатор Алексей Пушков оценил оправдание президента США Дональда Трампа в рамках процесса импичмента(https://ria.ru/20200206/1564306290.html)

? Товарооборот России и Британии вырос на четверть(https://www.kommersant.ru/doc/4243807)

Внутренняя политика

?МЧС РФ утвердило жетон, книжку и удостоверение личности спасателя
(https://tass.ru/obschestvo/7697609)

? Персональные данные более миллиона клиентов микрофинансовых организаций попали в интернет
(https://www.kommersant.ru/doc/4243735?from=hotnews)

? Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о налоговых льготах  в Арктике(https://www.interfax-russia.ru/main.asp?id=1102564)

? В Тюмени сообщили о состоянии эвакуированных из Китая россиян(https://www.rbc.ru/society/06/02/2020/5e3baf549a7947915df93bdd)

? В Мосгордуму внесли проект амнистии осужденных за летние протесты(https://www.interfax.ru/moscow/694260)

❗️?? Группа российских экспертов-эпидемиологов прибыла сегодня в Пекин для рабочих встреч с китайскими коллегами для обсуждения рабочих вопросов – советник посольства России в Китае Павел Лапин

Группа не планирует совершать визит в Ухань.

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Турция в 2019 г. сократила импорт газа на 10%, при этом поставки газа от «Газпрома» в эту страну сократились на 40% на фоне роста поставок из Азербайджана и закупок Турцией газа в сжиженном виде.(https://www.interfax.ru/business/694124)

⭐️ Австрийская OMV в 2019 году профинансировала проект «Северный поток — 2» на €113 млн(https://rns.online/energy/avstriiskaya-OMV-v-2019-godu-profinansirovala-proekt-Severnii-potok—2-na-113-mln-2020-02-06/)

⭐️ В Освенциме не приняли экспозицию музея Победы и центра «Холокост»
⭐️ Новое правительство Финляндии объявило о планах предоставить всем родителям одинаковый отпуск по уходу за ребенком
(https://www.bbc.com/news/world-europe-51384614)

⭐️ Сербские активисты проводят акции протеста, требуя от правительства борьбы с загрязнением после того, как страна заняла наихудшее место в Европе по числу смертей в результате смога (https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-02-05/serbs-protest-for-clean-air-after-topping-pollution-death-list)

Общество

⭐️ Скоростной поезд сошел с рельсов в Италии на участке между Миланом и Болоньей, один человек погиб, еще 30 получили ранения (https://twitter.com/lentaruofficial/status/1225313578951102466)

⭐️ Британские ученые сделали «значительный прорыв» в поиске вакцины от коронавируса
(https://news.sky.com/story/coronavirus-significant-breakthrough-in-race-for-vaccine-made-by-uk-scientists-11926469)

⭐️ По предварительным данным, причиной крушения самолета в аэропорту Стамбула стала плохая погода. В авиакатастрофе погибли 3 человека(https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/66340)

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Пресс-секретарь президента США Стефани Гришэм заявила, что

«фальсифицированная попытка импичмента Дональда Трампа, придуманная демократами», закончилась полным оправданием Трампа
(https://twitter.com/PressSec/status/1225183453077016578)

? Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси после голосования сената в рамках процесса импичмента американского президента Дональда Трампа заявила, что Трамп «остаётся угрозой для американской демократии»(https://www.speaker.gov/newsroom/2520-0)

? В министерстве здравоохранения штата Висконсин заявили, что в стране зафиксирован 12 случай заражения коронавирусом (https://www.dhs.wisconsin.gov/outbreaks/index.htm)

? Американский лидер Дональд Трамп напомнил о желании остаться президентом навечно после того, как был оправдан сенатом по всем пунктам обвинения по делу об импичменте, выложив соответствующего содержания видеоролик(https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1225174713992990721)

? Госсекретарь США Майк Помпео в период с 13 по 22 февраля посетит Германию, Сенегал, Анголу, Эфиопию, Саудовскую Аравию и Оман(https://www.state.gov/secretary-pompeos-travel-to-germany-senegal-angola-ethiopia-saudi-arabia-and-oman/)

Общество

? В американском штате Канзас начался судебный процесс над 38-летней Рэйчел Хилярд, которая обезглавила мать своего бывшего возлюбленного(https://www.dailymail.co.uk/news/article-7970281/Kansas-woman-trial-beheading-ex-boyfriends-mother.html)

? Во время матча женских баскетбольных команд университетов Южного Техаса и штата Алабама произошла массовая

драка(https://twitter.com/barstoolsports/status/1224806682280300549)

? Благотворительный фонд главы компании Microsoft Билла Гейтса выделит до $100 млн на борьбу с новым типом коронавируса 2019-nCoV(https://www.gatesfoundation.org/Media-Center/Press-Releases/2020/02/Bill-and-Melinda-Gates-Foundation-Dedicates-Additional-Funding-to-the-Novel-Coronavirus-Response)

? Американский актер Кирк Дуглас  скончался в США в возрасте 103 лет. За свою карьеру завоевал «Оскар» и «Золотой глобус», а также он входит в топ-20 величайших актеров Голливуда по версии Американского института киноискусства(https://people.com/movies/kirk-douglas-dead/)

? В городе Лос-Аламос, расположенном штате Нью-Мексико на юго-западе США собака устроила пожар в квартире у хозяина (https://www.upi.com/Odd_News/2020/02/05/Dog-knocks-over-ironing-board-starts-house-fire/5041580915921/)

? Фильм «Судьба человека» покажут 22 июня в России и странах СНГ

Экранизацию одноименного романа Михаила Шолохова режиссера Сергея Бондарчука покажут в городах России и в странах Содружества Независимых Государств в День памяти и скорби.

Кинофильм представят на фестивале «Утро Родины» в рамках акции «Великое кино великой страны». Президент фестиваля Сергей Жигунов сказал: «Мы ждем минимально 2 тысячи городов, 3 тысячи экранов».

 

Хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии