В США задумались о «Северном потоке-2»,Турция наступает в Сирии, другие события 10.10.19

Главное за сутки:

БРЮССЕЛЬ, 10 окт — РИА Новости. Возможные санкции США, направленные против газопровода «Северный поток — 2», способны ослабить отношения Вашингтона с Европой, часть стран которой продолжают поддерживать этот проект, говорится в одном из докладов, подготовленных для рассмотрения на осенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая пройдет с 11 по 14 октября в Лондоне.

https://ria.ru/20191010/1559606301.html

? Владимир Путин своим указом освободил Сергея Глазьева от должности советника президента РФ.

? Совет Госдумы рекомендовал депутатам отменить запланированные на ближайшее время поездки в США и крайне внимательно относиться к таким путешествиям в будущем. Такое решение было принято после анализа инцидента с задержанием в аэропорту Инги Юмашевой.

? Минюст РФ включил «Фонд борьбы с коррупцией» в реестр НКО, выполняющих функции иноагента. В Минюсте также сообщили, что организация получала финансирование из Испании и США. Директор ФБК Иван Жданов утверждает, что организацию об этом не уведомили.

? Самолеты Военно-воздушных сил Турции начали наносить удары по объектам на севере Сирии. Операция носит название «Источник мира». Сообщается, что в результате военных действий уже есть жертвы среди мирного населения.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про штрафы за курение детей, неготовность банков к кибератакам и многое другое.

Курсы валют
$ 64,89 (↓0,31)
€ 71,21 (↓0,20)
BTC 556742 (↑4,09)

Новости

1️⃣ В РФ курит около 10% подростков. Их родителям теперь грозит административная ответственность. Правительство обсуждает разные варианты: предупреждение, штраф, арест на несколько суток. Норму могут закрепить в 2021 г.
https://iz.ru/930233/anna-ivushkina/zapakhlo-shtrafom-roditelei-kuriashchikh-detei-predlozhili-nakazyvat-rublem

2️⃣ Минюст намерен ужесточить ответственность за неуплату алиментов детям и нетрудоспособным родителям. Сейчас в возбуждении дела могут отказать, если должник хотя бы изредка осуществлял в том числе несущественные выплаты.
https://www.rbc.ru/society/10/10/2019/5d9e48679a794761c51572c1

3️⃣ В 2019 г. Россия почти на треть увеличила экспорт легковых автомобилей. В основном они отправляются в страны ближнего зарубежья. Фаворитами остаются Lada и УАЗ. Всего за восемь месяцев из России было экспортировано 73,4 тыс. авто.
https://rg.ru/2019/10/09/v-rossii-rezko-vyros-eksport-mashin.html

4️⃣ 78% российских финансовых компаний не в состоянии противостоять масштабной кибератаке. Банки не знают, как себя вести в случае подобного инцидента, куда обращаться и какие документы готовить. Лишь 22% банков считают, что готовы отразить мощные и длительные кибератаки.
https://iz.ru/930344/tatiana-bochkareva/rabota-bez-prikrytiia-pochti-80-bankov-ne-vyderzhat-khakerskoi-ataki

Анонсы

?10 октября в Нижнем Новгороде Владимир Путин примет участие в работе VIII Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» и проведет заседание Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта. Также президент встретится с руководителями международных спортивных организаций и победителями ХХХ Всемирной летней универсиады, посетит выставку «Современный спорт. Инновации и перспективы».

?10-11 октября в Ашхабаде состоятся заседания Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ. Россию будет представлять Сергей Лавров.

?10 октября в Киеве пройдет пресс-марафон с Владимиром Зеленским, в ходе которого президент будет отвечать на вопросы журналистов.

?10 октября Национальная ассамблея народной власти Кубы (парламент) соберется на внеочередную сессию, чтобы избрать президента страны.

?10 октября в Стокгольме объявят лауреата Нобелевской премии по литературе.

?10 октября в Москве на стадионе «Лужники» состоится отборочный матч чемпионата Европы по футболу — 2020 между сборными России и Шотландии.

 

Хорошего всем дня!

До вечера.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии