Венесуэла в огне и другие новости 24.01.19

Добрый день! Газеты сегодня писали про доверие россиян к телевизору, моду на закрытие банковских офисов и многое другое.

Курсы валют
$ 66,08 (↓0,45)
€ 75,20 (↓0,36)
BTC 235327 (↓1,49)

Новости

1️⃣ Главным источником информации для россиян остается телевидение. Три четверти (76%) респондентов смотрят ТВ. Никогда его не смотрят 3%. Интернет на втором месте (48%), пресса на третьем (19%).
https://www.kommersant.ru/doc/3861488

2️⃣ Банки начинают избавляться от офисов, поскольку клиенты все активнее пользуются удаленными каналами, особенно чатами и мобильными банками. В 2018 г. российские банки избавились от 10% отделений.
https://www.kommersant.ru/doc/3861432

3️⃣ «Одноклассники» в отчете обнародовали всего один финансовый показатель: сумма вознаграждения разработчикам игр в 2018 г. составила 3,2 млрд руб. Разработчики получают долю от платежей пользователей. А вот какую именно – неизвестно.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/01/23/792178-odnoklassniki-viplatili

4️⃣ В России сохраняется традиционная иерархия ценностей. На первом месте – семья и дети. На втором – здоровье. На третьем – финансовое благополучие.
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2019/01/24/792298-viglyadit-uspeh

5️⃣ В Италии школьникам предложили на экзаменах плагиат: взятые из российского учебника задачи по физике. Причем эти задачи рассчитаны на студентов последних курсов университета, а не на школьников.
https://rg.ru/2019/01/23/na-apenninah-ukrali-test-iz-rossijskogo-uchebnika.html

Анонсы

?24 января в Москве пройдет акция «День донора».

?24 января в Оболонском райсуде Киева начнут оглашать приговор Виктору Януковичу по делу о госизмене.

?24 января в Страсбурге будет представлен доклад, посвященный ситуации в Керченском проливе.

?24 января в Парк-Сити (США) стартует Фестиваль независимого кино Sundance Film Festival.

?24 января отмечается Международный день эскимо.

 

Главное за сутки:

? На совещании у Дмитрия Козака принято решение отложить вопрос о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения на неопределенный срок.

? Владимир Путин проводит переговоры в Кремле с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Он назвал улучшение российско-турецких отношений личной заслугой президента Турции.

? Максим Орешкин сообщил на Всемирном экономическом форуме в Давосе о подготовке в закрытом режиме ряда сделок по приватизации российских госкомпаний.

? Владимир Путин выступил на заседании попечительского совета МГУ и призвал использовать потенциал университета для обеспечения научно-технологического прорыва.

? Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари пригрозил Израилю атакой на аэропорт Тель-Авива в случае повторения авиаударов.

? Угонщик самолета Сургут-Москва Павел Шаповалов арестован Ханты-Мансийским районным судом на два месяца. Согласно материалам дела, Шаповалов потребовал изменить курс самолета на Афганистан, заявив о своей причастности к терактам 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке.

▪️ Мадуро обвинил США в попытке госпереворота. Объявил, что разрывает все дипломатические отношения и дал американцам 72 часа, чтобы покинуть страну: «Империалистическое правительство Соединенных Штатов хочет устроить в Венесуэле государственный переворот и взять страну под свой контроль» https://goo.gl/fgkTC7

▪️ На Сахалине эвакуировали 19 школ из-за угрозы взрыва. Неизвестный отправил сообщения о бомбе по электронной почте. Кинологи проверяют школы, но ни одного взрывного устройства пока не нашли https://goo.gl/RQaCqf

▪️ Задержан мэр Нефтеюганска, которого подозревают в в превышении полномочий и получении взятки. ФСБ уже провела у него обыски, а теперь нагрянула в городскую администрацию https://goo.gl/p8amaU

▪️ Украинцы стали греться кирпичами из-за дорогой коммуналки. Говорят, что в ноябре за услуги ЖКХ не заплатили более половины жителей страны: «Я сам видел, как бедные люди обогреваются: на плите стоят кирпичи, газ горит круглосуточно, и эти кирпичи греют, практически, кухню и ближайшую комнату» https://goo.gl/oanjS8

? Россия показала всему миру свою «подозрительную ракету», но США и это не убедило. Продолжают твердить, что Россия испытывала ракеты на запрещенную соглашением дальность более 500 километров. Ох, как же они не хотят сохранить ракетный договор! https://goo.gl/Y7RWsL

«Нет ничего, что Россия может сделать, показать или сказать, чтобы изменить тот факт, что она уже провела испытания»

  • Давненько чиновники не отмачивали! Но глава новгородской областной думы спасла ситуацию и заявила, что роженицам старше 30 деньги не нужны https://goo.gl/d4U41R
  • «Кто ж вам сказал, что не нужна (материальная помощь женщинам после 30 лет — прим. ред.)? Это вырвано из контекста.Мы говорим о том, что когда женщина ждет ребенка, то, наверное, и в 30 лет, и в 40 лет, и в 45, она не задумывается ни о каких деньгах. Ей, самое главное, важен ребенок. Важен ребенок, здоровый, хороший малыш, чтобы она могла дарить счастье материнства. Вот именно об этом речь и шла.Может быть, в 18 лет, когда рождается ребенок, до 29, когда в 25, когда у них нет никакого жилья и соответственно помочь этим семьям на первоначальном этапе — это обязательно необходимо и нужно. Поэтому и была создана такая нормальная, хорошая законодательная инициатива, которая была исковеркана некоторыми товарищами».

  • Китайцы долгов не прощают! Они создали сервис, показывающий местоположение неплательщиков в радиусе 500 метров. Какую сумму надо занять, чтобы попасть в базу приложения – неизвестно.

«Карта злостных неплательщиков» предназначена для определения уровня благонадежности граждан и является частью социального рейтинга. Регистрация в системе станет обязательной в Китае уже в 2020 году.

@tv360ru

 


❗️Спикер парламента и лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя и.о. президента.

«Я клянусь официально исполнять полномочия президента Венесуэлы», — заявил Гуайдо.

35 лет деятелю))

Трамп признал спикера парламента Венесуэлы временным президентом этой страны. Об этом говорится в распространенном Белым домом заявлении американского лидера.

«Сегодня я официально признал председателя венесуэльской Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы», — Трамп.

«Народ Венесуэлы достаточно долго страдал от разрушительной диктатуры Николаса Мадуро. Мы призываем Мадуро уступить должность легитимному лидеру, отражающему волю венесуэльского народа», — госсекретарь США Майкл Помпео.

США рассмотрят все варианты действий, если власти Венесуэлы применят силу против оппозиции. Об этом заявил представитель вашингтонской администрации высокого ранга.

«Если Мадуро и его приспешники решат ответить насилием, если они решат причинить вред кому-либо из членов Национальной ассамблеи… Соединенные Штаты будут рассматривать все возможные варианты действий», — сказал он.

США готовы продуктивно работать с Венесуэлой, если Мадуро согласится на мирную передачу власти.

А это не вмешательство во внутренние дела чужого государства?

 

@tv360ru

Что сказал Путин по итогам переговоров с Эрдоганом:

• Турция делает многое для ликвидации террористической угрозы в демилитаризованной зоне в Идлибе;

• американские военные находятся на территории Сирии незаконно, нет ни приглашения Дамаска, ни решения ООН;

• работа с США по борьбе с терроризмом в Сирии налажена. Рассчитываем, что она будет продолжена;

• Россия налаживает диалог сирийских властей с курдами;

• астанинский формат остается наиболее продуктивным в урегулировании сирийкой проблематики

• рассчитываем, что строительство сухопутной части «Турецкого потока» будет идти такими же ударными темпами, как и морской части;

• сооружение в Турции АЭС «Аккую» идет по плану;

• сессия совета Россия–Турция по стратегическому сотрудничеству пройдет в этом году в России.

@tv360ru

? Главное к этому часу:

▪️В Венесуэле — жара. Причем отнюдь не о погоде речь. Градус политического противостояния в стране поднялся практически до военного. Оппозиционный лидер считает себя главой страны. Он вывел за собой агрессивные толпы, которые крушат все на своем пути. Армия пока поддерживает Мадуро. Соединенные Штаты в открытую лезут в бутылку, как сказала Захарова «в ручном режиме меняя там власть». Рассказываем о событиях последних суток в Венесуэле: vk.cc/8XkB1P

▪️Американцы, кстати, настолько обнаглели, что отказали Мадуро в разрыве дипотношений с США, о котором пока еще легитимный президент говорил вчера вечером. «Соединенные Штаты предпримут соответствующие действия для привлечения к ответственности любого, кто будет угрожать безопасности нашей миссии и ее персонала», — сказал госсекретарь Майк Помпео: vk.cc/8XkFAs

  • Дмитрий Песков — о ситуации в Венесуэле:

«Попытку узурпации верховной власти в Венесуэле мы считаем противоречащей и нарушающей основы и принципы международного права.

Мы самым внимательным образом отслеживаем развитие событий и весьма обеспокоены. В том числе обеспокоены заявлениями, которые не исключают вмешательство извне третьих стран во внутренние дела Венесуэлы. Считаем такое вмешательство недопустимым, способным иметь весьма негативные последствия. Слова о мерах какого-то силового воздействия считаем весьма опасными»

@tv360ru

▪️Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ежегодно около 135 тысяч призывников освобождаются от службы в армии из-за проблем с нарушением питания. Мы выяснили, почему полнеют молодые парни и кто еще в зоне риска: vk.cc/8XkF3S

▪️Крупный производитель электроники и бытовой техники Dyson заявил о переводе штаб-квартиры из Великобритании в Сингапур. Основатель корпорации утверждает, что планы не связаны с выходом Соединенного королевства из ЕС. Но политики и эксперты осуждают его за лицемерие. Ряд других компаний уже объявил о переезде. Мы разобрались, почему же Dyson перебирается в Азию и кто еще поддался панике и покидает Великобританию: vk.cc/8XkGRy

▪️Овечкин стал лучшим российским бомбардиром в истории НХЛ. Он набрал 1179-е очко в североамериканской карьере, забросив шайбу в игре регулярного чемпионата с «Торонто Мэйпл Лифс». На счету 33-летнего Овечкина, выступающего в НХЛ 14-й сезон, 644 шайбы и 535 передачи. Для этого ему потребовалось 1053 игры: vk.cc/8XkEed

@tv360ru

?? Еврокомиссия оштрафовала Mastercard на €570,6 миллионов

Mastercard признали виновной в том, что она «ограничивает возможности пользоваться альтернативными и более выгодными услугами трансграничных платежей внутри Евросоюза».

Штраф мог быть еще больше, если бы компания отказалась от сотрудничества со следствием.

???? Bloomberg рассказал о проверке Deutsche Bank в США в связи с делом Danske Bank

Федеральная резервная система (ФРС) США проверяет, каким образом Deutsche Bank обрабатывал подозрительные транзакции на миллиарды долларов от эстонского подразделения Danske Bank, обвиняемого в отмывании денег, сообщает издание.

Ранее этого стало известно, что в период с 2007 г. 2016 г. через эстонский филиал Danske Bank прошло около $230 млрд из России и других стран бывшего СССР. Значительная часть этих средств может быть классифицирована как подозрительные операции. Это признал датский банк.

???? Барнье: Брюссель готов полностью «переработать» будущие отношения с Великобританией

Сейчас все движется к отсрочке Брексита, которую, вероятно, поддержит большинство партии Лейбористов Великобритании.

Мишель Барнье предполагает, что Парламенту удастся заставить Терезу Мэй отложить выход из ЕС.

Парламентарии ищут возможность разработки альтернативного плана, в случае, если Мэй не удастся заключить удачной сделки. Согласно этому плану, Британия, скорее всего, останется в таможенном союзе или продолжит участвовать в едином рынке, сообщил Барнье.

?? Финляндия стала самой «хорошей страной»

Финляндия заняла первое место (https://www.goodcountryindex.org/results) в рейтинге The Good Country Index среди 153 стран, которые вносят наибольший вклад в общее благо. При составлении рейтинга используются различные данные международных организаций от ООН и ЮНИСЕФ до МВФ.

Финляндия стала лучшей с точки зрения достатка и равноправия, в области защиты окружающей среды, по показателю индекса цитирования научных статей, количеству патентов, свободе передвижения и прессы, кибербезопасности, свободной торговле и другим показателям.

По сравнению с 2017 годом Финляндия поднялась с четвёртого места на первое и обошла в рейтинге Ирландию, Швецию, Германию и Данию. В десятку «лучших» стран вошли также Швейцария, Норвегия, Франция, Испания и Канада. Россия занимает в рейтинге 41-е место.

?? «После незаконного избрания Николаса Мадуро в мае 2018 года Европа поддерживает восстановление демократии в стране, – заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, – Я приветствую храбрость сотен тысяч венесуэльцев, которые выступают за демократию в их стране».

Выборы разве были признаны недействительными? Папа Трамп поиграл на дудочке и за ним устремились многие. Куда только заведет такая демократия?

Комментарий Маргариты Симоньян: «Жду, когда самоназначенный президент Венесуэлы поддержит тысячи французов, выступающих против Макрона.»

 

Хорошего всем дня!

По материалам СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

6 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии