Воскресенье 03.06. Калейдоскоп новостей

Россия

Внешняя политика

 

? Украина объяснила, что Вышинский не может выйти из украинского гражданства по своему желанию, потому что ему сообщено о подозрении в государственной измене (http://www.interfax.ru/world/615406)

? Король Саудовской Аравии пригрозил Катару войной в случае покупки им российских зенитных ракетных систем С-400. Катар уже давно обсуждает с РФ покупку С-400 и даже сделал несколько важных шагов для того, чтобы сделка состоялась (https://www.vesti.ru/doc.html?id=3024054)

? Премьер-министр России Дмитрий Медведев поговорил с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом о строительстве в Турции атомной электростанции «Аккую» и сооружения газопровода «Турецкий поток» (https://rg.ru/2018/06/02/medvedev-obsudil-s-premerom-turcii-stroitelstvo-tureckogo-potoka.html)

? Американские СМИ сообщили о подготовке Белым Домом встречи Трампа с Путиным (https://www.gazeta.ru/politics/2018/06/02_a_11784391.shtml)

 

Внутренняя политика

? Княгиня Романова с сыном проехали по Крымскому мосту на Ладе Ларгус: «У них остались невероятные ощущения, так как Крымский мост — это жемчужина и достояние многонационального народа России. Это невероятная стройка века. Крымский мост соединил историческую Россию навсегда» (http://tass.ru/obschestvo/5257821)

? Вице-премьер Дмитрий Козак объяснил повышение цен на бензин в России тем, что его производство в стране может быть относительно невыгодным, так как цены на нефть на внешних рынках растут (https://www.vedomosti.ru/business/news/2018/06/02/771635-kozak-obyasnil)

? Продажа бургеров, сосисок и колбасок из свинины будет запрещена во время Чемпионата Мира по Футболу из уважения к религиозным чувствам мусульман, поскольку начало турнира совпадает со священным месяцем Рамаданом (https://iz.ru/751143/2018-06-02/bolelshchiki-ne-poluchat-svininu-vo-vremia-chempionata-mira-2018)

? Число поступивших вопросов к «Прямой линии» с Путиным составило почти 690 тыс. за первые несколько дней с начала программы. Само мероприятие запланировано на 7-ое июня (http://tass.ru/politika/5257526)

? ЦБ отозвал лицензию у Бум-банка после выявления нарушений законодательства РФ, допущенных зарегистрированной в Нальчике кредитной компанией (https://www.rbc.ru/finances/01/06/2018/5b10de649a7947a6f3a1bb60)

 

Европа

Политика

 

⭐ Торговый комиссар ЕС заявила, что США играют в «опасную игру», накладывая тарифы на европейскую сталь и алюминий. Сесилия Мальмстрем представила 10-страничный список тарифов на американские товары: от Harley-Davidson до бурбона (https://www.bbc.com/news/business-44324565)

⭐ Немецкие политики упрекнули одного из лидеров «Альтернативы для Германии» после того, как он умалил роль Гитлера в истории: «Гитлер и национал-социалисты – всего лишь птичье дерьмо в успешной 1000-летней истории Германии» (https://www.reuters.com/article/us-germany-afd/afd-chief-rebuked-for-playing-down-nazis-in-german-history-idUSKCN1IY0Q0)

⭐ Мариано Рахой стал первым премьером в истории Испании, получившим вотум недоверия. Нижняя палата испанского парламента отрешила премьер-министра Мариано Рахоя от должности, которую он занимал более 10 лет (https://www.nytimes.com/2018/06/01/world/europe/spain-mariano-rajoy-no-confidence.html)

⭐ Новый премьер-министр Испании, глава социалистической партии Педро Санчес отказался давать присягу на Библии. Вместо него это сделал король Испании Филипп VI (https://tjournal.ru/71666-novyy-premer-ministr-ispanii-otkazalsya-ot-prisyagi-na-biblii?from=rss)

 

Общество

⭐ Бенедикт Камбербэтч спас курьера от хулиганов на Бейкер-стрит, где располагается квартира Шерлока Холмса. Камбербэтч из такси заметил, как четверо избивают разносчика пиццы и не мог не вступиться (https://www.straitstimes.com/lifestyle/entertainment/benedict-cumberbatch-hailed-hero-after-fending-off-four-men-attacking)

⭐ Старейшему коту в мире исполнилось 30 лет. Британский кот по имени Раббл отметил свой юбилей походом к ветеринару и праздничным обедом (http://www.foxnews.com/lifestyle/2018/06/02/worlds-oldest-cat-celebrates-30th-birthday.html)

⭐ В Британии, в рамках борьбы с детским ожирением, планируют запретить использовать образы мультипликационных героев для рекламы нездоровой пищи, а так же акции на вредную еду и продажу сладостей рядом с кассой в супермаркетах (https://www.independent.co.uk/news/uk/politics/sweets-banned-supermarkets-checkouts-childhood-obesity-jun-food-meal-deals-a8380246.html)

⭐ Археологи нашли скелет невезучего римлянина, который пережил извержение Везувия и пытался бежать из Помпеи, но был придавлен гигантской каменной плитой, подброшенной взрывом (https://edition.cnn.com/2018/05/29/health/pompeii-victim-crushed-rock-eruption-intl-trnd/index.html)

 

США

Политика

? Адвокаты Трампа пытались убедить Роберта Мюллера в том, что Трамп не может препятствовать правосудию в деле против него самого по определению (https://edition.cnn.com/2018/06/02/politics/trump-special-counsel-memo-avoid-subpoena/index.html)

? Министр обороны США Джим Мэттис подверг критике действия Китая по усилению военного присутствия на спорных островах в Южно-Китайском море (https://www.youtube.com/watch?v=DOn28VXE-9s)

? Трамп объяснил введение торговых пошлин: «К США должны, в конце концов, относиться честно в сфере торговли. Если мы не облагаем пошлинами товары других стран, а они требуют от нас 25, 50 или даже 100%, то это нечестно, такое терпеть больше нельзя. Это не свободная или честная торговля, это глупая торговля!» (https://www.cbsnews.com/news/what-are-tariffs-and-how-would-they-work-trump-2018-06-02/)

? Преступность в Чикаго продолжает падать уже 15-й месяц подряд, но все еще остается на высоком уровне. Чикаго, с его довольно жесткими законами, связанными с оружием – один из излюбленных примеров Трампа в разговорах о второй поправке (https://edition.cnn.com/videos/politics/2018/06/02/chicago-crime-gun-violence-decline-young-dnt.cnn)

? Ким Чен-Ын потребовал остановиться в пятизвездочном президентском люксе в шикарном отеле во время саммита с Дональдом Трампом. США пытаются найти способ заплатить за Северо-корейского лидера (https://www.independent.co.uk/news/world/asia/singapore-summit-success-north-korea-donald-trump-hotel-bill-fullterton-presidential-suite-kim-a8380856.html)

 

Общество

? 68-летний мужчина погиб, защищая молодую спортсменку от безумной женщины, въехавшей на своей машине прямо на бейсбольное поле во время матча. Кроме погибшего, пострадавших нет (http://www.nydailynews.com/news/ny-news-man-killed-woman-drives-baseball-field-20180602-story.html)

? После протестов артистов, платформа Spotify отказалась от ограничений, которые удаляли песни R Kelly и XXXTentacion из плейлистов (https://www.bbc.com/news/newsbeat-44341720)

? Гражданин США был убит во время беспорядков, захватывающих столицу Никарагуа. Сиксто Генри Вера был найден рядом с двумя сгоревшими автомобилями с пулевой раной в голову (https://www.cbsnews.com/news/american-citizen-sixto-henry-vera-killed-nicaragua-violence-social-unrest-today-2018-06-02/)

? Потоки лавы могут поглотить один из немногих маршрутов, по которым можно покинуть опасную зону (https://www.usatoday.com/story/news/2018/06/02/lava-flow-threatens-key-escape-routes-hawaiis-big-island/666187002/)

? В США застрелили психиатра, консультировавшего о загадочном убийстве 6-летней модели Джонбенет Рэмси. Полиция пока не может сказать точно, было ли убийство психиатра связано с его работой (https://abcnews.go.com/US/homicides-linked-killing-psychiatrist-consulted-jonbenet-case-police/story?id=55608232)

 

 

Всем хорошего дня!

 

 

@Карточный Домик   И другие СМИ

 

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии