Выученные инстинкты глупости
Мы часто слышим о дураках, ув. друзья. Мы часто зовём дураками друг дружку, а иногда и самих себя. В большинстве случаев под глупостью понимается что-нибудь вроде «видел же, что лажа, но почему-то решил поверить и вёл себя соответственно».
Жертвы укрозвонил, которым сказали продиктовать код. Жертвы-соучастники их же, поверившие в «раз дали 20 тысяч, то и остальные 280 дадут» и отправившиеся убивать сограждан (только что в Сибири отловили двоих школьников-идиотов, таким образом согласившихся убить военного контактным ядом: судя по видеоматериалам, данные дебилы до сих пор думают, что они ж несовершеннолетние, ничего страшного не случится — им же так целый ХЗ кто из мессенджера сказал).
Жертвы-соучастники «лидеров общественного мнения», лайкающие приятно звучащую музыку слов и не понимающие, что их реакции монетизируются заранее для выбивания госбабла. И прочий легион дураков.
Так вот, дерзкая гипотеза: человек, как известно — существо, лишённое инстинктов. Ув. Природой или ув. Богом было сказано «никаких больше автоматических комплексов действий, живите своим умом, действуйте по обстоятельствам», и человечество всё ещё переживает эту травму лишённости заранее понятных, не нуждающихся в рефлексии действий.
И глупость стала заместителем инстинкта, суррогатом безотчётных действий, заставляющих домашних бобров строить плотины поперёк коридора, а собак — ложиться на спину при виде хозяйского гнева. Это тот же «комплекс безотчётных автоматических действий», только не врождённый, а выученный — и поэтому лажающий в сложном человеческом мире, конечно, гораздо чаще.
У нас нет иного выбора, кроме сознательности и непрерывной мысли. Выученные инстинкты глупости в XXI веке не работают.
Одно время в сети любили цитировать Паустовского про Киев времён Гражданской, где обезумевшие граждане кормили друг дружку с лопаты самыми фантастическими инсайдами, и им не просто жадно внимали, а даже верили — даже зная, что инсайд сляпан в питейной точке за углом.
Потому что был голод до инфы, любой инфы, и правдивость как требование отступала на задний план.
Так вот: я сейчас вижу, как тележенька бодро репостит содержание американского предложения от какого-то польского (!) СМИ, причём в пересказе.
Ув. друзья, ну не надо быть обезумевшими киевлянами. Никаких вашингтонских или московских инсайдов не приходит ни из Польши, ни от «близких к Кремлю политологов» — подождите WSJ, Politico, WaPo, это традиционные и почтенные помойные бачки, там дерьмо нажористее.