Хорошая банковская аналитика

Как же хороша банковская аналитика, как же она правдива и полезна! Главное ведь что? Правильно, позитивный взгляд. ГК Самолет ПАО (акции SMLT) был в рекомендациях лучших акций на 2026 год от АТОН, Сбер, ВТБ и ПСБ.

«День инвестора Самолёт» был 29 января 2026 года, аналитики всем инвесторам наперебой рекомендовали закупаться акциями SMLT:

А уже 4 февраля (и недели не прошло) «Самолёт» обратился за бэйлаутом к правительству.

Bailout — это финансовая поддержка, предоставляемая правительствами (или учреждениями) компаниям или финансовым организациям, сталкивающимся с неплатёжеспособностью, чтобы предотвратить их крах.

Один из крупнейших российских девелоперов «Самолет» обратился в правительство с просьбой о господдержке, его акционеры готовы предоставить государству блокирующий и более пакеты акций компании для участия в управлении с правом обратного выкупа по новой цене, следует из письма гендиректора компании Анны Акиньшиной в адрес премьер-министра Михаила Мишустина, с текстом которого ознакомился РБК.

«Вместе с тем, с учетом корректировки программы льготной ипотеки для исключения невыполнения обязательств перед дольщиками и инвесторами, просим рассмотреть в качестве меры поддержки возможность выделения компании льготного кредита или другого стабилизационного инструмента в объеме 50 млрд руб. на срок до трех лет», — написала Акиньшина.

То есть по сути «Самолет» — банкрот. А куда же смотрели аналитики АТОН, Сбера, ВТБ и ПСБ? Как же так вышло, что они хором советовали это покупать? Ну нет, не может же быть такого, что они сознательно сливали лохам бумаги банкрота из своего инвестиционного портфеля?

Сейчас акция SMLT стоит 848 рублей и падает дальше. Никаких 1460 рублей нет и не будет.

Кстати, 11 августа 2025 года компания «Самолет» сделала заявление в связи со смертью основного акционера.

Вам это ничего не напоминает? Да-да, сериал «Золотое дно», первый сезон. Премьера сериала состоялась в онлайн-кинотеатре Иви 18 января 2024 года. То есть за полтора года до событий с «Самолетом».

«Мы ценим и уважаем те принципы, которые заложил Михаил Борисович в основание компании «Самолет». Благодаря его личному участию была сформирована мощная система управления, где каждое бизнес-направление курируется высокопрофессиональными специалистами. Сплоченной как никогда ранее командой мы продолжим придерживаться курса на повышение эффективности, фокусироваться на выполнении всех обязательств и повышении рентабельности компании», — отметила генеральный директор группы «Самолет» Анна Акиньшина. 

Михаил Кенин скоропостижно скончался 10 августа в возрасте 56 лет. Основанная им группа компаний «Самолет» является крупнейшим в России девелопером по объему вводимого жилья.

Материал: https://t.me/auantonov/6714
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии