АвтоВАЗ не нужен?

У прошаренных представителей народа в Интернете существует очень простое, хотя и не очень популярное у турбопатриотов мнение насчет АвтоВАЗа, и заключается оно в следующем:

1. АвтоВАЗ без конских пошлин и утильсборов всухую, в ноль, вдребезги проиграет конкуренцию иностранным автопроизводителям, которые сразу же станут в два раза дешевле. И тачки АвтоВАЗа просто никто не будет покупать.

2. И это отлично, пусть их никто не покупает, закрываем эту шарашкину контору — и всё. Гонка проиграна? Ничего страшного не произойдёт, если у России не будет своего автомобиля. Главное, чтобы у нас были свои танки, ракеты, автоматы и атомные электростанции. Надо делать то, что умеешь.

3. Никакой катастрофы не случится, если мы будем, как 95% стран мира, покупать авто за рубежом (то есть буквально как все, кроме 3-4 стран), НИ-ЧЕ-ГО от этого не изменится.

Так это сформулировал Алексей Антонов.

Но он, конечно же (и к сожалению), не прав. Тем более странно читать такое после того, как в 2022-м году мы все воочию увидели, что бывает, если у вас «нет своего автомобиля». Со встающими без машин, комплектующих и реагентов производствами.

Кстати, мы можем в прямом эфире на примере Южной Азии наблюдать прямо сейчас, что это такое, если у вас «нет своей нефти». Автомобилей навалом — а нефти нету. И всё — рачком-с всё встало.

К сожалению, в современном мире надо, чтобы всё основное было своё — и автомобили, и нефть. Как минимум — в потенциале, чтобы если вдруг внешние закупки станут невозможны — у вас не упало вообще всё.

На этом фоне вспоминаем прекрасные совещания в 2013-м году про то, что нам интересно локализовывать всякие турбины и нефтегазовое оборудование. И вечную позицию Минэкономразвития про то, что «мы — часть международного разделения труда, и наше дело — продавать энергоресурсы, а нефтегазовое оборудование нам поставят другие».

А в 14-м году, на фоне Крыма и санкций, Минэкономразвития волшебным образом засунуло язык куда-то, и вынуло оттуда иную, диаметрально противоположную позицию.

Международная торговля прекрасна, когда она работает. Но жизнь длинна и непредсказуема. И периоды международной торговли регулярно сменяются короткими, но яркими периодами, когда её нет. А бомбы и ракеты летают без перерыва и предупреждения.

Надежное государственное и военное планирование вынуждено исходить из спектра возможного. И, к сожалению, оказаться как без европейских и американских поставок, так и без китайских — это вполне реальная возможность. И тот прекрасный факт, что до настоящего момента она не реализовывалась, совершенно не значит, что этого не произойдёт никогда.

В своё время на нас (БР) большое впечатление произвёл следующий разговор с одним из обитателей самых высоких внешнеполитических кабинетов (ОК) (на дворе шла весна 2023-го года).

БР: «Ну в целом мы же всех раскидаем, у нас довольно неплохое преимущество по наступательным вооружениям»
ОК: «А что с Китаем? Мы же, вероятно, не всегда будем друзьями»
БР: «Для Китая воевать с нами — самоубийство. Слишком большая разница в подлетном времени. От наших шахт до Пекина — 2 минуты, от их шахт до Москвы — как до Китая раком»
ОК: «Сейчас — да. Но можем ли мы быть уверены, что на горизонте например 60 лет это преимущество не будет нивелировано техническим прогрессом?»

Иными словами, если вы хотите сохранять долгосрочный суверенитет, то вы волей-неволей вынуждены сохранять компетенции по самому широкому спектру технологий. Которые делают государство способным терпеть и наносить боль в современном мире. Невзирая на то, кто и где у вас друзья.

Тем более, что друзей-то, на самом деле, ни у кого нигде нет, и не предвидится.

Но это ещё не всё. Есть и чисто экономические причины. Автомобилестроение, как и самолётостроение, как и пара ещё других «строений» — это вершина огромных пирамид из десятков переделов, которые загружают заказами металлургию, химию, легкую промышленность, машиностроение, а с ними логистику и колоссальный спектр услуг. И всё это крутится, вертится, платит людям зарплаты, разрабатывает новые технологии и живёт. В том числе обеспечивая и нас с вами.

Вот во время кризиса 2008-го года, например, наших металлургов в тотальное отсутствие заказов спасли 60 млрд адски критикуемых субсидий, которые выдали тому самому Автовазу. И который сразу раздал эти 60 млрд своим поставщикам. Выступив тем самым источником средств для экономики в целом.

И двигателисты, которые делают движки для активно защищаемых государством АвтоВАЗов, ГАЗов и КамАЗов, потом делают двигатели и для танков (которые мы вроде как никак не можем потерять).

Лишиться подобных источников спроса на широчайший спектр технологичной продукции для своей экономики — это, прямо скажем, идиотизм. Ни в коем случае не нужно ему потакать.

И тот нехитрый факт, что нам очень не нравится утильсбор и жёсткие протекционистские меры в условиях снижения импорта, совершенно не означает, что надо быть радикальным либертарианцем, ратующим за уничтожение собственной промышленности.

Если, конечно, вы ещё совсем из ума не выжили.

Материал: https://t.me/wildrobots/369
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

12 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии