Цена нефти Brent снова поднялась

Цена нефти Brent, отскочившая было ниже $90 за бочку, утром вновь поднялась до $100, потеряв лишь полтора доллара к нынешнему часу. И все под аккомпанемент заявлений об освобождении стратегических запасов G7.

На этом фоне Бангладеш просит США об освобождении от санкций за покупку российской нефти, а МЭА видит в России и Казахстане возможность компенсировать потерянные для рынка ближневосточные баррели.

Учитывая, что МЭА — это американский аналог ОПЕК, то эти заявления отражают и точку зрения США. Что, вместе с заявлениями Трампа о возможности смягчения санкций на нефть, заставляет Киев и Брюссель нервничать из-за возможности слома санкционной системы и возможностей для Москвы заработать. И небезосновательно.

Однако мы бы обратили внимание на то, что и нынешняя ситуация, и энергокризис времен начала СВО вновь доказывают не раз озвученную Москвой истину – роль России для энергетического баланса планеты огромна, российские поставки обеспечивают рынку стабильность. И на них возлагают надежды в трудное время даже наши оппоненты, в иное время мечтающие оттяпать нашу долю рынка.

Тем временем Киев просят повоевать еще 1,5-2 года, инсайдит «Украинская правда», отмечая, что денег на войну Европа обещала дать. И судя по заметке Politico, деньги в условиях заблокированного Орбаном кредита планируется давать не общим кредитом, а отдельными заимствованиями от членов ЕС.

Что ж, околонулевые результаты переговорного трека вполне бьются с инсайдами о желании Европы еще поубивать украинцев о ВС России. И о согласии киевского автократа это делать, ведь во время войны, по словам Зе и брюссельских бюрократов, выборы проводить никак нельзя.

Удивительна тут не только наивная вера европейцев в то, что Россия под грузом проблем падет раньше, чем брюссельские ястребы потеряют свои посты из-за развала экономики ЕС, но и в то, что этот план финансирования хорош. Ведь это сложнее, чем директивно сложиться в складчину: каждый кредит будет одобряться на национальном уровне, грозя репутации продвигающих его политиков. И многим наверняка захочется отпетлять от объяснений, почему деньги дарят Киеву (кредит никто не вернет, все понимают), а не тратят на насущные нужды сограждан.

В общем, есть мнение, что ничего тарасам не дадут. Им сейчас просто рассказывают сказки и кормят завтраками — мол, воюйте, подмога уже близко.

А подмоги не будет.

Материал: https://t.me/maester/8680
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

0 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии