День святого Валентина

14 февраля — это день, когда весь мир отмечает День святого Валентина, или День всех влюбленных.

День всех влюбленных – это праздник романтики, любви и нежности. В этот день принято дарить любимым и дорогим людям цветы, конфеты, воздушные шарики и другие приятные подарки.

Неотъемлемый атрибут праздника — «валентинка» — небольшая открытка с признанием в любви. Валентинки, как правило, делают в форме сердца и украшают розочками, целующимися ангелами, голубками или котятами.

Истории возникновения Дня святого Валентина

Как известно, история происхождения Дня святого Валентина связана с несколькими легендами.

Согласной одной легенде, в 269 году римский император Клавдий II стремился завоевать мир, но для осуществления этого замысла армии не хватало воинов. Правитель был уверен в том, что всему виной семейная жизнь, на которую солдаты тратят много времени. Клавдий II издал указ о запрете женитьбы во время военной службы. Вопреки указу молодой священник Валентин якобы втайне венчал возлюбленных. Когда император узнал об этом, то приговорил Валентина к смертной казни.

Когда Валентин сидел в тюрьме и ожидал исполнения приговора, он якобы влюбился в слепую дочь тюремщика Юлию и исцелил ее. Перед казнью он оставил ей прощальное послание и подписался как «Твой Валентин». Именно с этим моментом связывают и появление Дня всех влюбленных, и обычай дарить валентинки.

За неповиновение правителю священнику отрубили голову, а позже Валентин был канонизирован католической церковью. Через две сотни лет, в  496 году папа римский Геласий I объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Если верить другой легенде, то День святого Валентина возник как память о римском патриции Валентине, который был тайным христианином и обращал в новую веру своих слуг. После того, как он провел обряд венчания для двоих из них, все трое были задержаны стражей. Как представитель высшего класса, Валентин мог избежать казни, но его слуги такой привилегии не имели.

Однако легенды о святом Валентине живут в умах и сердцах людей уже несколько веков, а праздник всех влюбленных дарит моменты счастья и помогает открывать настоящие чувства.

Традиции Дня святого Валентина

Традиционно на День всех влюбленных люди дарят друг другу различные лакомства в форме сердечек, цветы и маленькие сувениры. Также 14 февраля влюбленные обменивались маленькими подарочками: перчатками, кольцами, лакомством. Неизменными атрибутами праздника остаются «валентинки», красные розы, голуби и купидоны.

Считается, что первое поздравление с Днем Валентина, которое сохранилось доныне, в 1415 году написал Чарльз, герцог Орлеанский, своей жене, в то время как был заключен в Лондонский Тауэр после его захвата в битве при Азенкуре. Несколько лет спустя король Генрих V нанял писателя по имени Джон Лидгейт, чтобы тот составил «валентинку» для Екатерины Валуа.

Первые «валентинки» создавались собственными руками. Самые талантливые писали акростихи, а позже в Британии начали печатать сборники стихов — влюбленные выбирали лучшие и переписывали их в «валентинку». С этого и началось производство «валентинок» в промышленных масштабах. Эта идея возникла у американки Эстер Хауленд. Всего за год она продала открыток на сумму 5000 долларов.

По количеству продаж, «валентинки» занимают первое место, уступая только рождественским открыткам. Кроме того, большинство «валентинок» покупают женщины, мужчины больше «специализируются» на конфетах, шоколадках и букетах роз. В связи с этим прагматичные люди считают День святого Валентина грандиозным маркетинговым ходом.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии