Джаз… в мультфильмах

Джаз повсюду, он проникает в любой уголок нашей жизни. Зачастую вы даже не обращаете внимание, что ритмичные и колоритные композиции звучат в любимых советских и зарубежных мультфильмах. Специально для вас мы собрали лучшие образцы, чтобы вы смогли насладиться не только интересными и такими близкими сердцу сюжетами, но и прекрасной музыкой в стиле джаз.

Розовая пантера

Розовый сыщик, не обделенный тонким юмором и смекалкой, всегда оказывается впереди своих неприятелей и мастерски преодолевает все преграды на своем пути в поисках бриллианта. Этот мультфильм, а точнее, мультсериал получил большое признание, он был награжден премией Оскар, а также горячо полюбился зрителям. В чем секрет? Возможно, в гениальной музыке американского дирижера и композитора Генри Манчини, написанной в 1963 году специально для киноленты «Розовая пантера». Эта композиция стала настоящей визитной карточкой мультфильма и самого музыканта. Вы только вслушайтесь в эти вкрадчивые джазовые интонации, мастерски исполненные Пласом Джонсоном на тенор-саксофоне, четкую ритмическую пульсацию, которая передает мягкую поступь крадущегося Пинки. В этой мелодии столько изящества и грациозности! Кажется еще мгновение и розовый сыщик выскочит прямо на нас из-за угла.

Принцесса и лягушка

Красивая фантастическая история представлена в мультфильме Уолта Диснея «Принцесса и лягушка», выпущенного в прокат в декабре 2009 года. Мир перевернулся вверх дном и теперь темнокожая официантка Тиана из Нового Орлеана, переодетая в принцессу, целует превращенного в лягушку принца. Но так как она не принадлежит к королевской семье, то чары срабатывают не в ее пользу и девушка сама становится лягушкой. Только истинная любовь помогает им победить врагов и вновь обрести человеческий облик. «Принцесса и лягушка» выполнен в лучших традициях мультфильмов-мюзиклов.

Заводные звуки трубы, танцевальные ритмы, прекрасный голос болотного джазмена и по совместительству обаятельного аллигатора и чудесная музыка композитора Рэнди Ньюмана – все прекрасно в этом мультфильме. Интересно, что на сленге 1950х годов, аллигаторами-джазменами называли тех, кто хорошо разбирался в этом стиле. Предлагаем вас послушать песню Луи, написанную в лучших традициях Диксиленда.

Симпсоны

Режиссеры мультсериала «Симпсоны» не перестают удивлять своих поклонников. Замысловатые сюжеты, порой с политической подоплекой, тонкий юмор, высмеивание всех пороков человека, образцы классических композиций и, конечно, джаз. Для тех, кто следит за судьбой главных героев мультфильма не секрет, что Лиза мечтает выступать, как настоящий джазмен на сцене Карнеги Холл. Предлагаем вам послушать великолепную блюзовую композицию из серии «Мерфи кровавые десна», исполненную Дэном Хиггинсом. Интересно, что прообразами для Мерфи послужили американский джазовый певец Стиви Уандер и музыкантЛемон Джефферсон.

Коты аристократы

https://youtu.be/4rrXR6n0RTY

Еще один легендарный мультфильм студии Уолта Диснея, который наполнен джазовыми композициями – «Коты Аристократы». Музыка принадлежит Филу Харрису,Скэтману Кротерсу. Неудивительно, что мультфильм, выпущенный в 1970 в период расцвета джаза пронизан этой музыкой, здесь и зажигательные танцевальные ритмы свинга и лирический блюз в исполнении джаз-бэнда уличных котов.

Львенок и черепаха

https://youtu.be/BK_EREb1gWo

Такой родной и любимый мультфильм про львенка и черепаху, выпущенный в 1974 году, пожалуй, знаком каждому из вас. А ведь в нем тоже звучит джазовая музыка, написанная Г. Гладковым. Вы только прислушайтесь к интонациям песни «Я на солнышке лежу», этому синкопированному ритму, их не перепутать ни с чем. Исполнил ее народный артист СССР Олег Анофриев и Ростислав Плятт.

Книга джунглей

https://youtu.be/9JDzlhW3XTM

Полнометражный мультфильм «Книга джунглей» снят компанией Уолта Дисней в 1967 году, в России он стал известен в 1991 году. Обезьяний король Луи, который называет себя королем свинга, мастерски исполняет музыку в стиле джаз. Его озвучивал известный американский певец из Нового Орлеана Луи Прима, имя было которого записано в Зал Славы джаза, и чей стиль скэт-пения, с манерой взятия высоких нот, связывают со стилем легендарного Луи Армстронга.

Чужой голос

https://youtu.be/SkFndVEKe-U

Еще одни советский мультфильм, который нельзя обойти вниманием – «Чужой голос», выпущенный в 1949 году. Это был период борьбы с новым стилем, который массово захватывал советскую молодежь. Мультфильм, что называется «на злобу дня». Все обитатели леса слушают прекрасные «классические» песнопения соловья, но тут появляется гость из-за границы – сорока. Она обрушивает на слушателей новые и невиданные для них звуки, в которых легко угадывается джаз (5:44 — 7:36). Не удивительно, что они прогоняют сороку и возвращаются к пению соловья. Это вполне в духе того времени, когда пытались бороться с новым стилем, считая это «низкопоклонством перед Западом» и как мы уже знаем сейчас, напрасная и бессмысленная трата времени и сил. Джаз захватил весь мир.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии