Ещё раз про любовь

#психология отношений

Готовлю к школе 6 летнего мальчика. Недавно он пожаловался на папу, папа его обидел. Не буду раскрывать суть, но правда обидел.  В душе тихо зацарапалась боль. Чувствуется, что в семье есть проблемы, но я же не семейный психолог, моя задача — подготовить ребёнка к школе. А он сидит подавленный и грустный, и мне его жаль. Объяснять малышу, что если его наказывают, то он должен понимать, что сам своим поведением наказание  провоцирует? Но это не изгонит из его души обиду на грубость — это во-первых. А во-вторых — как ребёнок ни старайся  «не провоцировать «, всё равно так уж устроен любой ребёнок, что ошибается . Важно, какое именно наказание он получает, чувствует ли, что его по-прежнему любят и хотят,  что бы он был хорошим или срывают зло за то, что он не такой, как хочется?
Говорю ему: «У нас сегодня особенный урок. Скоро 23 февраля, все дети делают подарки папам. Давай, ты сделаешь папе подарок. Смотри, что у меня есть «. У меня в заначке для детского творчества много всего. Пол-урока мастерили папе подарок, а потом, как обычно, читали, писали, считали.
Пришёл папа забирать ребёнка, и пацан кинулся к нему счастливый:  «Папа, с наступающим праздником ! »  Забыл свою обиду, счастлив от того, что сам своими руками делал папе радость. И папа расцвёл, заулыбался, удивился. Осталась надежда, что в папиной душе шевельнулось раскаяние — «Зачем я с ним так сегодня утром? Ведь он меня любит » . Папа ведь тоже живой человек  со своими проблемами.

___________________

Не грузите детей своими проблемами, радуйтесь вместе с ними, открывайте им мир, слушайте их внимательно. Воздастся сторицей.

 

zima_leto_2011 — ЖЖ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии