Фальшивая боевая техника. Как нас дурят

Эти танки, самолёты и корабли существуют только в интернете

Появление фотошопа и 3D-моделирования серьёзно подкосило наше доверие к СМИ. Нужно быть настоящим профи, чтобы разобраться, настоящую ли технику тебе показывают. Военно-исторический сегмент интернета породил немало образцов никогда не существовавших боевых машин. Некоторые из этих фейков даже попали в энциклопедии!

Двубашенный БТ-4

Впервые эту байку запустил ещё журнал «Танкомастер» за 1992 год. В конце концов, а почему бы и нет, если две башни имели первые Т-26 и их «предок» — Vickers Mk-E? Потом, уже в эпоху большого фотошопа, стали появляться «исторические» фотографии из чьих-то коллекций. В действительности же конструкция подвески БТ такова, что впихнуть туда вторую башню и стрелка в принципе нереально.

КВ-6 «Бегемот»

Почетный военно-исторический «баян» всея интернета, за размещение которого на большинстве профессиональных площадок банят сразу. Забавную модельку, которая и стала первоисточником легенды, еще в 1997 году слепил моделист Брайан Фоулер. Видимо он же присочинил и историю про супертанк с экипажем из «15 человек и одного комиссара», уже тогда отдававшую явным привкусом клюквы.

Самолет К-7 (2)

Эта явно изготовленная в фотошопе картинка периодически всплывает в статьях, посвященных гигантскому бомбардировщику Калинина. Полноте — оригинальный К-7 и без того выглядел брутально, зачем на него еще и корабельные башни вешать?

VK 1603 «Igelchen» (Ежик)

В свое время эту модель изготовил некий Вячеслав Зотов ака Вомбат, а поддержал игру и распространил миф известный военный историк Алексей Исаев. Правда повелись немногие, уж слишком явно сквозь все слои краски проглядывала основа «литого корпуса» — компьютерная мышь.

Е-79 (Panther-3)

Якобы запланированное третье поколение «Пантер» с 200-мм броней и 128-мм пушкой, а в действительности — творение дизайнеров приставочной игры «Panzer Front». Потом несколько фирм выпустили модельки — и понеслась…

ИС-2/152 «ИФ»

Первоисточник тот же — игрушка «Panzer Front».

«Катюша»-М3

Наш до слез родной реактивный миномет БМ-13 на шасси американского полугусеничного БТР. Все может быть — их же поставляли нам по ленд-лизу, но вот незамазанные тактические знаки союзников с головой выдают фотошоп. Не надо так.

Немецкий бронемотоцикл Первой мировой

Известная и давно гуляющая по интернету фотография «двухколесной версии» танка A7V и оригинал, из которого ее смастерили.

ИС-360

Первоапрельская шутка от разработчиков «World of Tanks».

Подводный авианесущий крейсер пр.941У.А.

Новейшее пополнение нашей коллекции от пользователя ЖЖ periscope. Трёхкорпусный подводный авианосец-невидимка с 10-ю истребителями МИГ-29, с палубой из резины и осмия, якобы заложенный в конце 80-х годов.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

16 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии