Как в России будут регулировать криптовалюты

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку разработать нормы законодательства, которые отрегулируют хождение криптовалют на территории страны и первичное размещение токенов (ICO). Рассказываем, что ждёт россиян.

Появится специальная площадка для проверки технологий. До 20 декабря 2017 года правительство и ЦБ должны будут представить проект «сэндбокса», где будут апробировать финансовые технологии, продукты и услуги.

Блокчейн будут использовать единообразно в Евразийском экономическом союзе. Банк и правительство к 30 марта 2018 года должны будут придумать, как будет выглядеть единое платёжное пространство для стран-членов ЕАЭС: Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России.

Майнеров будут регистрировать, с них будут собирать налоги. До 1 июля 2018 года правительство и ЦБ должны будут придумать, как будет проходить регистрация, как будет выглядеть контролируемый властями майнинг и какими налогами его будут облагать. При этом о легализации криптовалют и тех, кто их майнит, в поручениях президента речи не идёт.

Придумать, как регулировать ICO. В законе это называется «регулирование публичного привлечения денежных средств и криптовалют путём размещения токенов по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг». Никаких подробностей, что именно должно придумать правительство, не сообщается.

Власти должны будут разобраться с терминологией. В законах появятся определения «криптовалюты», «технологии распределённых реестров», «токенов», «смарт-контрактов», «цифрового аккредитива» и «цифровой закладной».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии