Снегурочка

В Благовещенске стоит памятник Зинаиде Дмитриевне Синицыной. Жители города, не знавшие ее имени, называли продавщицу мороженого просто Снегурочкой – ни знойным летом, ни зимой в сорокаградусные морозы она не покидала своего лотка.

А меж тем история Снегурочки совсем не сказочная: в годы войны вместе с мужем она сражалась в партизанском отряде, была награждена медалью «За боевые заслуги». Каратели, добиваясь от нее показаний, замучили и убили ее трехлетнего сына. Потеряв и мужа, Зинаида уехала на Дальний Восток.

Бабушка Зина верила в Бога и тихо делала добрые дела: отправляла подарки и заработанные деньги в детские дома. После смерти оставила государству сберкнижки на несколько тысяч рублей. Нотариус, оформлявшие наследство, удивлялся – хватило бы на роскошную квартиру, а Синицына ютилась в коммуналке.

Благодаря пожертвованиям горожан спустя полвека после смерти Снегурочка вернулась на свое привычное место…

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

6 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии