Лучшие блюз исполнительницы. Часть II

Самые популярные блюз исполнительницы изменили музыку середины и конца XX века. Часто им не доставалась вся слава, как гитаристам мужчинам, но они боролись за свое место в музыкальном мире и создали особый жанр – женский блюз. О первых блюзовых певицах читайте в нашей статье Лучшие блюз исполнительницы Часть I.

 Сестра Розетта Тарп (Sister Rosetta Tharpe)

Популярные блюз исполнительницыИзвестная исполнительница блюза, джаза и госпел. Сестра Розетта была также и пионеркой рок-н-ролла. Она была любимицей Джонни Кэша и Little Richard, она повлияла на Элвиса Пресли, Джерри Ли Левиса и Арету Франклин.

Розетта начала выходить на сцену в возрасте 4 лет, первые записи сделаны в 1938 году. Запись песни Strange Things Happening Every Day 1944 года стала предвестником рок-н-ролла.

 

Рут Браун (Ruth Brown)

Популярные блюз исполнительницыУспех пришел к Рут в 1949 году после песни So Long. Ее карьера сложилась так успешно, что Atlantic Records называли «Дом, который построила Рут». Тем сильнее было потрясение, когда в 60-х певица ушла со сцены, чтобы стать домохозяйкой. Но в 1975 году она вновь вернулась в музыку.

https://youtu.be/pfuQ4ZF0nF4

 

Имя Рут появилось в зале славы Рок-н-ролла в качестве Queen Mother of the Blues в 1993 году. В том же году она блестяще исполнила Ain’t Nobody’s Business в дуэте с Би Би Кингом.

Беверли «Гитара» Уоткинс (Beverly «Guitar» Watkins)

Популярные блюз исполнительницыКак большинство блюзовых исполнителей Беверли сталкивалась с расовой дискриминацией, но также с гендерными предрассудками. Люди были поражены мастерством гитаристки, все отмечали, что Уоткинс играла не хуже Би Би Кинга.

Но она была женщиной, а гитара не женское дело. В 1999 году вышел блестящий альбом Back In Business. На нем отчетливо слышен классический жесткий блюз.

Коко Тейлор (Koko Taylor)

Koko Taylor jazzpeopleВдохновленная первыми блюзовыми исполнительницами, такими как Бесси Смит и Ма Рейни, Коко Тейлор исполняла Wang Dang Doodle как никто другой. Карьеру Тейлор начала в Чикагских блюзовых клубах в конце 50-х годов.

До своей смерти в 2009 году Коко Тейлор давала по 70 концертов в год, будучи уже достаточно пожилой дамой. Среди ее многих больших достижений – саундтрек Up In Flames к фильму «Дикие сердцем» Дэвида Линча.

Дженис Джоплин (Janis Joplin)

Дженис Джоплин JazzPeople

Статья «Самые популярные блюз исполнительницы» невозможна без этого имени. Рок и блюз икона, символ свободы и идеологии хиппи – Дженис Джоплин до сих пор остается загадочной и притягательной. В детстве она открыла для себя Бесси Смит и черный блюз покорил ее. Первые выступления Джоплин приходятся примерно на начало 60-х, когда она начала обучение в колледже города Бомонт. В школе Дженис всегда была изгоем, в музыке она раскрывалась, могла быть собой.

После выступления с Big Brother на фестивале в Монтере в 1967 года Дженис проснулась знаменитой. Эпатажные выступления, неистовая популярность, раскол в группе, наркозависимость – все это уместилось в рекордно короткие сроки и в 27 лет Дженис не стало.

Бонни Райт (Bonnie Raitt)

Популярные блюз исполнительницыНеистовая «дьяволица блюза» так называют Бонни Райт. Прекрасная гитаристка и вокалистка она выступала со всеми легендарными музыкантами, в том числе с Howlin ‘ Wolf и Mississippi Fred McDowell. Дебютный альбом 1971 года установил за ней славу серьезного блюзового исполнителя.

Ее 10-й альбом Nick of Time, вышедший в 1989 году стал хитом продаж и разошелся в 6 миллионов копий.

Рори Блок (Rory Block)

Популярные блюз исполнительницыИзвестная блюз и кантри исполнительница большая поклонница Роберта Джонсона. Сделать кавер на песни Рори чрезвычайно сложно, когда Кит Ричардс из The Rolling Stones слушал ее записи, он думал, что играют 2 гитариста.

https://youtu.be/TqTUoV67M60

На альбоме 2006 года The Lady and Mr Johnson Рори исполнила 13 песен Джонсона среди них Walking Blues, Rambling On My Mind, Last Fair Deal Gone Down and Cross Roads Blues.

Бет Харт (Beth Hart)

Лучшие блюз исполнительницы Часть II
Воплощение современного блюза Бет Харт

В детстве Бет Харт мечтала о карьере классической пианистки и оперной дивы, но судьба распорядилась иначе. Позже певица вспоминала, что если бы не музыка она бы никогда не пережила черную полосу, которая началась в ее жизнь в 11 лет. Дебютный альбом Immortal вышел в 1996 году и стал мультиплатиновым.

Певица исполнила главную роль в мюзикле о Дженис Джоплин, который назывался «С любовью, Дженис». В 2011 году Бет стала сотрудничать с одним из самых известных блюз-гитаристов Джо Бонамасса.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе https://ikirov.ru/news/50322-sms-rassylka-po-svoey-baze пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии