«Мартовское» нововведение Минтруд

Тонкости пенсионного законодательства — «темный лес». Именно так считают многие граждане не только пенсионного возраста.

Именно на этом, по моему мнению, и «сыграли» наши законодатели, с целью лишить дополнительных выплат данных граждан.

В последнее время, слишком много принимается законопроектов, с которыми население страны не согласно.

Однако, законодатели преподносят нам информацию частично и пытаются утешить, называя пенсионную реформу «горькой пилюлей».

Одной из таких «пилюль» стало и письмо Министерства труда от 16 марта 2018 г. №17-4/10/В-1846, согласно которому, вносятся изменения в предоставление отчетности о застрахованных лицах по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Согласно Федеральному Закону №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», работодатель обязан направлять сведения о сотрудниках в Пенсионный Фонд.

Исходя из статьи 16 Трудового Кодекса (ТК) РФ, работник и работодатель вступают в трудовые отношения на основании фактического допущения работника к работе.

Таким образом, с образованием трудовых отношений, работодатель направляет сведения о застрахованном лице (работнике) в Пенсионный Фонд.

В данных сведениях может быть отражена сумма взносов за работника, но и может не отражаться, если работник не получает заработную плату.

Вот именно на данном моменте и «сыграли» законодатели в указанном письме, по отношению к пенсионерам.

Получается, если пенсионер участвует в какой-либо общественно-полезной деятельности, то организация по нему направит сведения в ПФР, а тот, в свою очередь, признает пенсионера работающим, лишив его дополнительных выплат.

Стоит отметить, что даже при отсутствии вознаграждения (зарплаты) за проведенную работу, пенсионер будет признан работающим.

Иначе говоря, если пенсионер выполняет какие-либо обязанности и его фамилия фигурирует в сведениях работодателя, то это может отрицательно сказаться на размере пенсии.

Порой складывается ощущение, что законодатели намеренно не оглашают подобные изменения, чтобы сохранить средства в бюджете.

Хорошо, что хоть предупредили о повышении возраста выхода на пенсию, а то нынешние граждане предпенсионного возраста были «приятно удивлены», если бы узнали о данных изменениях по факту.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

6 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии