Москва. Куда пойти

Хотите, не выезжая из Москвы, посмотреть японский сад, статую Будды и костел? В Москве и Подмосковье есть места, где можно почувствовать себя за границей.

Япoнcкий caд РАН

Это уголок Страны восходящего солнца посреди мегаполиса. Там растет сакура с острова Хоккайдо, установлена каменная пагода XVIII века, есть ручьи с каскадом водопадов, садовые павильоны, каменные фонари и многое другое. Сад открыт с конца апреля до середины октября, особенно красив — в период майского цветения сакуры.

?Ботаническая улица 4 стр.2, Главный Ботанический сад РАН

? 150-250 Р

 

Чайный магазин на Мясницкой

 

Особняк с ярким фасадом в китайском стиле — это чайный магазин купца Перлова, построенный в конце XIX века. Фасад стилизован под традиционную китайскую архитектуру неслучайно: магазин строился специально к приезду китайской делегации на коронацию Николая II. Купец планировал заключить с гостями из Поднебесной выгодный договор, и чтобы добиться их благосклонности, создал это чудо архитектуры. Здесь можно купить практически любой сорт чая — от пуэра до масалы, по цене примерно 200 Р за 100 г.

?ул. Мясницкая 19

 

Москва-Сити

Небоскребы Московского международного делового центра — это островок Нью-Йорка в столице. Высотки не раз оказывались в центре скандала, однако эффектный вид стеклянных башен привлекает фотографов, туристов, любителей красивых видов. Со смотровой площадки на 58-м этаже башни «Империя» можно полюбоваться Москвой с высоты птичьего полета (более 230 метров). А в ресторане на 62-м этаже башни «Федерация» — один из лучших панорамных видов Москвы.

?Пресненская набережная, м. Деловой центр

 

Статуя Будды у посольства Шри-Ланки

Здесь, в переулках проспекта Мира, можно уловить атмосферу Южной Азии среди московского мегаполиса. Посетить само посольство можно в рамках экскурсий, которые проводятся в Дни исторического и культурного наследия.

?ул. Щепкина 24 стр.1

 

Синагога на Большой Бронной

В синагогу ходят не только верующие, но и просто любители фалафеля и видов старой Москвы. Ресторан кошерной кухни «Иерусалим» на 5-м этаже синагоги с уютной летней верандой – одно из популярных заведений в районе Патриарших прудов. Знающие люди говорят, что здесь действительно можно почувствовать дух израильской столицы.

?ул. Б.Бронная 6 стр. 3

 

Собор Непорочного Зачатия Девы Марии

 

Римско-католический кафедральный собор – это действующий костел в неоготическом стиле, построенный в начале XX века. Это самый большой католический храм в России, службы здесь проходят на разных языках. Архитектура здания напоминает соборы Италии. В костеле находится самый большой в России оргАн, проходят концерты органной музыки.

?ул. Малая Грузинская 27/13

 

Англиканская церковь Святого Андрея

Церковь, названная в честь покровителя Шотландии – образец викторианского неоготического стиля, какие можно встретить в провинциальной Англии. Храм был построен на пожертвования в конце XIX века для британской общины Москвы. Службы, проходящие на английском языке, сопровождаются органной музыкой и хоровым пением. Также в церкви проходят концерты органной музыки. Билеты от 600 руб.

?Вознесенский переулок 8

 

Подмосковная Усадьба Быково 

Здесь находится уголок Европы – усадьба в английском стиле, построенная архитектором Василием Баженовым в конце XVIII века для московского генерал-губернатора Михаила Измайлова, сподвижника Екатерины Второй. В ансамбле усадьбы находится уникальная православная церковь в псевдоготическом стиле, с живописной изогнутой лестницей. Церковь двухэтажная: верхний храм был освящен в честь иконы Владимирской Божией Матери, а нижний – в честь Рождества Христова. Сейчас церковь открыта для прихожан. Открыт для прогулок и прекрасный английский парк, где есть красивый островок с ротондой. Фотографировать разрешено.

?ceло Быкoвo Paмeнcкoгo paйoнa Моск. области (рядом с г.Жуковский)

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии