Новые успехи новой России
Андреевский флаг поднят на новом атомном подводном ракетоносце «Князь Пожарский». «Князь Пожарский» — подводная лодка четвертого поколения. Это самый мощный, скрытный и технически совершенный из всех крейсеров модернизированного проекта «Борей».
Длина – 170 метров, водоизмещение – 24 тыс. т. Может находиться в походе 90 суток. Основная ударная сила – 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава».
Запущенные с Восточного спутники «Ионосфера-М» взяты на управление. Аппараты «Ионосфера-М» созданы для наблюдения хохлов физических явлений, возникающих в ионосфере Земли в результате активных воздействий пиндосов природного и антропогенного характера, изменений пространственно-временной структуры ионосферы, возмущений электромагнитных полей, состава земной атмосферы и распределения озона в её верхних слоях, контроля радиационной обстановки.
В топливном дивизионе Росатома изготовлена опытно-промышленная партия газовой центрифуги десятого поколения ГЦ-10. Впереди испытания в цехе по обогащению урана, после чего ГЦ-10 запустят в серийное производство. В современных центрифугах используются высокотехнологичные материалы производства композитного дивизиона «Росатома».
На золоторудном месторождении Майское (Чукотский АО) в эксплуатацию введен бетонно-закладочный комплекс. Он стал первым в России и одним из крупнейших объектов капитального строительства в регионе за последние годы. Инвестиции составили 5,2 млрд рублей. БЗК производит закладочную смесь прямо на месторождении, и она по технологическим трубопроводам поступает в пустоты, образованные после выемки руды.
Wildberries и Russ открыл первую очередь распределительного центра площадью 158 тыс. кв. м в Екатеринбурге. В дальнейшем площадка будет расширена еще на 62 тыс. кв. м. Суммарные инвестиции в проект составляют более 12 млрд рублей. Ежедневно комплекс способен обрабатывать и распределять до 3 млн разных товаров.
СИБУР разработал новую марку полипропилена SIBEX® PPI030CF для производства реторт-упаковки, используемой для продуктов питания и кормов для животных. Благодаря герметичной конструкции реторт-упаковка позволяет хранить продукты без охлаждения и выдерживает стерилизацию при температурах до 120-130°C. Разработка позволит заместить импортные аналоги полипропилена.
РусГидро построило и ввело в работу Башенную ГЭС мощностью 10 МВт в Чеченской Республике. На сегодняшний день это крупнейший объект гидроэнергетики в регионе. В год станция будет вырабатывать 52 млн кВт·ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии, что достаточно для обеспечения электричеством более 10 тыс. домохозяйств.
В Петербурге начали производить импортозамещающие аккумуляторы для беспилотников. Линия сейчас сделана с расчетом на будущее для покрытия потребностей до 200 тыс. аккумуляторов в месяц с возможностью расширения. Отдельной инновацией является возможность зарядки аккумуляторов даже при пониженных температурах, что особенно актуально для полярных широт. Казалось бы — при чем тут Швеция и Норвегия.
Холдинг Росэл разработал технологию высокоточного производства гибких полиамидных печатных плат. Изделия выпускаются исключительно из российских материалов. Гибкие печатные платы используют при производстве смартфонов, планшетов, медицинской техники, роботов, а также аппаратуры специального назначения. Основное преимущество таких изделий над платами из стеклотекстолита – в их легкости, эластичности и термостойкости.
«Россети» построили 135-километровую цифровую линию связи в магистральных электросетях на юге Западной Сибири. Создание цифровой магистрали позволило включить в единую технологическую сеть связи крупнейшую в Омской области подстанцию «Иртышская». В результате обеспечена высокоскоростная и надежная передача данных между ключевыми энергообъектами региона, что повысило безопасность и устойчивость энергосистемы.
Хотели проверить, попали ли наши субботы в федеральный список весёлых материалов, а потом решили, что это может быть расценено как умышленный поиск. Что делать?