О Российском флаге

Сегодня – День Российского Флага. (Не очень понятно, почему в календаре он не красный – видимо, во избежание ассоциаций…) Что касается истории самого триколора, то она весьма интересна – хотя и, надо признать, несколько запутанна…

Впрочем, отметим самые существенные моменты. Исторически стяги с незапамятных времён ставились в центре боевого порядка – причём, специальные воины отряжались на их охрану – чтобы враг не мог «досекошася до стяга и стяг подсекоша». Стяги князей различались – но, судя по летописным миниатюрам, были они красными – и с ликами святых. (А назывались «знамениями» – отсюда и «знамя»; впрочем, по другой версии, слово произошло от глагола «знати» – и означает «отличительный знак»). Ну, неважно…

…Во всяком случае, Дмитрий Московский выйдет против Мамая под красным стягом с образом Спаса; Иван Грозный, штурмуя Казань, тоже «…велел …херугви христианские развертити, сиречь знамя, на них образ Господа нашего Иисуса Христа Нерукотворенный, и наверх водружен животворящий крест». А теперь переходим к триколору…

Принято считать, что к его появлению причастен царь Алексей Михайлович – именно он закажет голландцам знаменитый парусник «Орёл». По мере завершения работ, у тех возникнет резонный вопрос: «Какой флаг поднимать будем?» – на что «Тишайший Государь» не менее резонно ответит: «А какой, вообще-то, принято?..» (Как вы помните, «Орёл» должен был стать нашим первым кораблём европейского типа… всё в новинку! Правда, ещё раньше был «Фредерик» – но тот вышел в море под чужим флагом). Итак, голландцы ответят, что у них в ходу красно-бело-синий – и ткани указанных цветов будут заказаны. Возможно, впоследствии произошла некая путаница – точно сказать нельзя, поскольку вскоре фрегат (так и не выйдя в море!) будет захвачен и благополучно угроблен разинцами…

Далее в дело вступит реформатор Пётр Алексеевич. Со свойственной ему нетерпеливостью, он утвердит сразу несколько флагов: и бело-сине-красный (который, возможно, успел увидеть на судне отца); и синий Андреевский с крестом; и чёрно-жёлтый с орлом (принципиальная деталь – имперский орёл, как будто, появился ещё на одноимённом корабле, и больше с отечественного флага не исчезал).

…Из документов разных времён следует: длительное время бело-сине-красный считался морским флагом (причём, торговым – поскольку военным на флоте был «Андреевский») – а чёрно-жёлто-белый признавался имперским. Привычный нам триколор выбивается в фавориты при Александре III – император счёл его «…исключительно русским». В 1883-м, перед коронацией, выйдет соответствующее Высочайшее повеление «О флагах для украшения зданий в торжественных случаях»… однако уже через три года царь утверждает Морской устав – и по нему бело-сине-красный снова оказывается «флагом коммерческих судов»…

Разобраться с неразберихой надумали в канун коронации Николая II – и, в конце концов, высокая комиссия определит, что: «Флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его именоваться государственными; флаг же черно-оранжево-белый не имеет к тому ни геральдических, ни исторических оснований». О как!..

В 1896-м император эту (довольно странную!) резолюцию одобрит – но как-то незаметно для масс; дискуссии тем временем продолжались; флаги сосуществовали… а вскоре вопрос, по понятным причинам, отпадёт сам собой…

На ближайшие десятилетия наш флаг станет красным – а вот триколор подпортит свою репутацию, поскольку будет мелькать в символике то «белых», то эмигрантов, то даже власовской РОА.

P.S. Тем не менее, он вернётся в перестройку – и станет символом демократии как раз во время «августовского путча» 1991-го. Именно триколор поднимут над московским Белым Домом 22 августа – получается, именно это событие мы сегодня дружно отмечаем. Правда, соответствующий указ выйдет двумя годами позже – а до этого синяя полоса была голубой… Впрочем, это – совсем другая история.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе https://pedant-noyabrsk.ru/remont-smsng/ пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии