Почему числа «сорок» и «девяносто» так странно называются?

Мне всегда было интересно, почему числа «сорок» и «девяносто» так выбиваются из привычного ряда «пять+десят», «восемь+десят», «три+дцать»? Было бы просто и понятно: слово сразу показывает, сколько десятков содержит число. Но не тут-то было.

Что общего у «сорок» и «сорочки»?

На самом деле число «четыре десяте» на Руси действительно существовало, пока его не выместило «сорок». Как утверждает словарь М. Фасмера, числительное появилось как следствие торговли собольими шкурками. Товарной единицей этого бизнеса были четыре десятка меховых шкурок – такое количество требовалось для пошива шубы. Шкурки несчастных животных продавали не россыпью, а в «упаковке» – тканом мешке.

Русское посольство (гравюра 1576 года) Поднесение даров русским посольством императору Максимилиану II. В руках участники посольства несут дары императору — «сорока соболей», то есть связки собольих шкурок — мягкую рухлядь (источник: Википедия)

Вот эту самую упаковку и называли «сорок». Слово, кстати, приходится кровным родственником «сорочке» – традиционной русской рубахе.

Есть и еще одна версия случившегося – странного «имени» числа. И связана она всё с той же торговлей, но на этот раз международной. Когда русские купцы толкали шкурки греческим покупателям в Константинополе, то слышали от тех загадочное «сараконта» (значит оно те же «40»). Но слышали, видимо, не очень четко, раз от всей «сараконты» осталось просто «сорок».

А что у нас с «девяносто»?

А с «девяносто» все гораздо сложнее. Да, у этого числа тоже когда-то был предок «девятьдесят», но постепенно он из языка исчез. А почему – досконально неизвестно. Давайте пробежимся по этимологическим словарям и убедимся сами.

Словари Г.А. Крылова и Л.В. Успенского говорят, что «девяносто» – это «девять до ста» («девять десятков ДО сотни»). Или «девять десятков ИЗ сотни», — дополняет их словарь Н.М. Шанского.

Некоторые связывают появление «девяносто» с привычкой славян считать девятками, которая нашла отражение в русских сказках – «за тридевять земель», «в тридевятом царстве». «Девяносто» или «девять девятков» называли еще «малой сотней», отсюда и вторая часть загадочного числительного.

Но это всего лишь гипотезы.

 

@Беречь речь

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии