Почему в Китае полюбили электромобили
Блогер из Китая рассказал о «внутренней кухне» рынка автомобилей в Китае, и почему там бум электромобилей. Предсказуемо оказалось, что к потребительским свойствам электрогогна всё это не имеет никакого отношения, потому что никаких потребительских плюсов у электрогогна нет, и никогда не было.
Причины же вот какие:
Причина 1: Потому что номера дают. Это в Китае главное, а остальное за ним следует с большим отрывом, и уже так, малозначительно.
Дело в том, что в Китае «получить номер» на ДВСные машины (то есть поставить машину на регистрацию в ГАИ и начать ездить) — уже давно можно только через лотерею или аукцион, в общем, это сильный гемор, вдобавок это недёшево обходится. А на «электрички» — номера давали без проблем, сразу: купил и получил номер.
Номера эти отличаются даже визуально, для машин с ДВС — это белые цифры на синем, для «электричек» — чёрные на салатовом. Если меняешь машину с ДВС на новую, тоже с ДВС, то номер просто перерегистрируют на новую вполне без проблем. Но вот если у тебя была машина с ДВС, потом ты купил «электричку», сдал синий номер и получил салатовый, то будет задница: назад на ДВС уже не дадут пересесть так просто, не хрен было синий номер отдавать.
Поэтому много где на дворовых стоянках годами стоят и валяются полностью разложившиеся трупы машин с синими номерами. Хозяева ездят на «электричках», получив новые салатовые номера, а синие берегут на случай покупки новой машины с ДВС. Фото в заголовке иллюстрирует как раз эту самую ситуацию.
Причина 2: Потому что налоговые льготы. Не знаю, сколько конкретно там можно было сэкономить, но знаю, что довольно много. Настолько много, что для огромного количества народу это стало решающим фактором. Но — см. п. 3.
Причина 3: Потому что в розетках для зарядки «электричек» электричество было дешевле, чем таковое для других нужд. И при условии низких налогов и дешёвого овса вопрос «что дешевле в эксплуатации» не требовал долгого напряжения внутричерепного хряща.
Важность этого пункта не требует объяснений, как не требует объяснений и то, что веселуха эта не могла быть вечной. И прямо сейчас в разных местах Китая потихоньку, поэтапно эти льготы сворачивают, ибо не х… С налогами из п. 2 та же история, кстати.
Причина 4: А тут ещё экономика в Китае посыпалась, и выпускники университетов массово пошли в доставку, а те, кто лет на десять старше — в Didi (китайский автохтонный вариант Uber’a). Экономичность электричек как раз и раскрывается в городском цикле, на трассе-то они сосут в три горла, зато для таксования по городу они (при дешевом электричестве в зарядках и при налоговых вычетах) как спецом были созданы.
Да, собственно, и были созданы — точнее, китайское государство специально создало условия, при которых стало выгодно таксовать в городе именно на электромобилях.
Причина 5: Потому что они модны и прикольны. У кого в Китае есть лишние деньги — покупают электрички для забавы: ну разве плохо втопить до сотки за 3.5 секунды? А что при таких разгонах пробег стремительно уменьшается — так и хрен с ним, погазовал, на девочку впечатление произвел, и домой, в постельку к розетке.
А у кого покатушки не приоритет, те тоже рады, что можно садиться за руль, не умея ездить вообще. Современные китайские «электрички» сами ищут парковочные места, сами туда заезжают, и на дороге сами рулят, а что дегенераты в результате так никогда и не научатся ездить — ваще неважно, ведь «с изобретением калькулятора таблица умножения устарела».
Причина 6: Потому что в густонаселенных местах Китая тепло, и батареи деградируют сравнительно медленно.
Ну тут сразу понятно, что это одно из самых малозначащих соображений, потому что народ в Китае не сильно парится знанием основ, и о том, что батареи умеют деградировать, узнают в основном уже пост-мортем. То есть, пост-фактум. Причем многие и тогда не узнают, а считают происшедшее гневом богов или просто невезухой. Потому что дебилы. Ведь в поц постиндустриальном обществе «дебилы это новая нефть», вот их и разводят как кроликов на ферме, и они уже заполонили всё вокруг.