Проверка слухов

[Переслано из МиссТелеграм ]
Немецкое издание Der Spiegel уволило одного из своих лучших журналистов Клааса Релотиуса после того, как выяснилось, что он придумывал интервью и сочинял репортажи. Это при том, что в этом СМИ есть целый отдел фактчекинга?

А теперь самое смешное: большущий материал, в котором редакция Der Spiegel разоблачила Релотиуса, закончился примечанием, что в его первоначальной версии журналисты допустили ошибки.

Значит они ОПЯТЬ выпустили материал, не проверив факты ? Главред, кстати, тоже уходит.

[Переслано из Ворчун]
Чудесно, чудесно! В Дер Шпигеле работал чувак, который просто ПРИДУМЫВАЛ репортажи и интервью. Нет, серьезно, вместо того чтобы ездить на мероприятия и проводить расследования он выдумывал события и спикеров.

Редакция издания уже оценила этот случай как «самый тяжелый кризис своей публицистики».

Журналист Клаас Релотиус подделал, по меньшей мере, 14 репортажей и интервью в «Шпигеле» и один репортаж в берлинской газете «Тагесшпигель». За свою деятельность журналист получил четыре важных для профессии премии!

Давайте все вместе: ФЕЙК НЬЮС!

***

[Переслано из Выпускайте Кракена!]
Если вы были не в курсе, то на Мадагаскаре помимо лемуров живут люди, и на острове вовсю идут выборы президента.

Всем было бы фиолетово, мы не следим за их жизнью, а вот они за нашей следят и уже наслышаны про «русских хакеров», «кремлеботов» и прочие страшилки от британского ББЦ.

Последние, кстати, получив дозу разоблачений, сдаваться не собирались и развернули против некоторых кандидатов свои FAKE NEWS, связывая мадагаскарских претендентов с.. да, Кремлём.

https://riafan.ru/1134582-madagaskar-pod-udarom-feik-nyus

***

➖ О чем говорят?
➖ В 2019 г. Роскомнадзор планирует внедрить новую технологию борьбы с запрещенными сайтами и сервисами, в том числе с Telegram. Власти готовы потратить на это до 20 млрд руб.
➖ Кто говорит?
➖ Русская служба Би-би-си со ссылкой на источники.
➿ А что на самом деле?
✔️ Глава Роскомнадзора Александр Жаров опроверг информацию. В интервью ТАСС он заявил, что «Роскомнадзор не обращался в Министерство финансов ни за 20 млрд рублей, ни за иной суммой на некие программы. Ничего из того, о чем говорилось в материале Би-би-си, мы не делали».

***

➖ О чем говорят?
➖ В России ужесточат оборот пластиковых подарочных карт.
➖ Кто говорит?
➖ Пользователи соцсетей и некоторые СМИ после публикации «Известий». Национальная платежная ассоциация обратилась в ФАС и Росфинмониторинг с предложением ввести регулирование оборота подарочных карт, чтобы снизить риск использования сертификатов для мошеннических схем.
➿ А что на самом деле?
✔️ Банк России подтвердил, что отдельные участники платежного рынка высказывают идею запретить подарочные карты, однако ЦБ пока не планирует реализацию таких мер.
✔️ «Подобные идеи периодически высказываются отдельными участниками платежного рынка, однако их целесообразность требует серьезной оценки с точки зрения влияния на конечного потребителя», — отметили в пресс- службе.

***

➖ О чем говорят?
➖ Спутниковый проект OneWeb на встрече с Дмитрием Медведевым предложил российскому правительству опционное соглашение на покупку доли в 12,5% в проекте, если компании выделят частоты в России.
➖ Кто говорит?
➖ Reuters со ссылкой на источники.
➿ А что на самом деле?
✔️ «Вопрос покупки доли в британском проекте OneWeb в обмен на выделение частот для работы этой спутниковой компании не обсуждался», — заявил глава Минсвязи Константин Носков. Он добавил, что тема подписания соглашения не поднималась ни в правительстве, «ни на уровне министра, ни вице-премьера, ни, тем более, председателя правительства». Носков отметил, что «сейчас этот вопрос тоже не обсуждается».

***

[Переслано из РосСкандал]
??ТАНЦЫ НА БАБЛЕ: ФЕЙК О ЧЕЧЕНСКОЙ СВАДЬБЕ ПОРВАЛ СЕТЬ!

?«Отличилось» издание «Новые известия».
На сайте СМИ появилось скандальное видео. В тексте под ним утверждалось, что это танцуют на деньгах гости свадьбы дочери главы Пенсионного фонда Чечни Мохмад-Эми Ахмадова…
?https://youtu.be/QiKLvaQtnOs

‼️Видео многие перепостили, подняли хай. Но некоторые внимательные граждане заметили, что на кадрах вовсе не чеченцы, а натуральные азербайджанцы! Стали делиться сомнениями в комментах.
?А когда их количество зашкалило – видео с сайта исчезло!
?Но волна-то уже пошла и многих накрыла!
Особо «пострадавшие» третьи сутки вопрошают: что это было? на видео всё-таки чеченцы или азербайджанцы?
?Сообщаем: это в натуре «fake news»! «Новые известия» тупо лажанулись или выполняли чей-то заказ. Вторая версия – ближе к правде! ?

***

➖ О чем говорят?
➖ Индийский концерн Tata Motors собирается продать компанию Jaguar Land Rover, которая по результатам уходящего года принесла огромные убытки.
➖ Кто говорит?
➖ Издание Autocar со ссылкой на источники.
➿ А что на самом деле?
✔️ Концерн опроверг информацию о возможной продаже. «Мы по-прежнему уверены в долгосрочном успехе и росте продаж автомобилей Jaguar Land Rover…, доверяем руководству и продолжим инвестировать в компанию. Нет никаких предпосылок для продажи Jaguar Land Rover», — заявил глава Tata Motors Натараджан Чандрасекаран.

***

➖ О чем говорят?
➖ Российский миллиардер и владелец французского футбольного клуба «Монако» Дмитрий Рыболовлев ведет переговоры о продаже своей доли в клубе канадскому инвестиционному фонду.
➖ Кто говорит?
➖ Портал Live Team ASM, а следом – многие СМИ.
➿ А что на самом деле?
✔️ «Как мы уже неоднократно заявляли, Дмитрий Рыболовлев не планирует продажу своего пакета акций в клубе и намерен и дальше уделять внимание его развитию», — сообщил представитель бизнесмена Дмитрий Чечкин.

***

[Переслано из RT на русском]
В США начали извиняться за фейковую охоту на русских троллей.

Сторонник демократов Рид Хоффман принёс свои извинения (https://www.zerohedge.com/news/2018-12-26/liberal-billionaire-apologizes-russian-bot-disinfo-campaign-tied-hamilton-68) за финансирование организации, которая создала 1000 русскоязычных аккаунтов в Twitter, чтобы подставить (https://t.me/rt_russian/11615) республиканцев и обвинить их в связях с Россией.

Что ж, следим дальше, кто будет следующим

***

➖ О чем говорят?
➖ При строительстве главного храма Вооруженных сил России в подмосковном парке «Патриот» будет использовано трофейное оружие вермахта, которое представляет историческую ценность.
➖ Кто говорит?
➖ Пользователи соцсетей, историк Александр Кобак.
➿ А что на самом деле?
✔️ Представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что при строительстве храма будут использованы только те образцы вооружений вермахта, которые не представляют исторической ценности.
✔️ «Речь идет о стрелковом оружии, боеприпасах и отдельных элементах артиллерийского и бронетанкового вооружения. Никакой уникальности, исторической, а теперь уже и военной ценности в них нет. Поэтому заявления отдельных деятелей, выступающих с позиций «радетелей» сохранения и сбережения нацистского оружия, лишь бы не досталось главному храму Вооруженных сил, вызывают, к сожалению, недоумение», — сказал Конашенков.

***

➖ О чем говорят?
➖ Дональд Трамп приказал Пентагону подготовить план вывода из Афганистана около 7 тыс. американских военных.
➖ Кто говорит?
➖ The Wall Street Journal, CNN, Reuters и AFP.
➿ А что на самом деле?
✔️ Трамп не принимал решения о сокращении военного присутствия или выводе войск из Афганистана и не отдавал подобный приказ министерству обороны. Об этом сообщил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Гарретт Маркис.
✔️ По данным СМИ, сейчас в Афганистане насчитывается более 14 тыс. американских военнослужащих.

***

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии