События 09.07. Спасение из пещеры

РОССИЯ

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? США: Россия намерена «переманить» Турцию и других партнеров США по НАТО на свою сторону (https://iz.ru/764620/2018-07-08/v-ssha-obvinili-rossiiu-v-zhelanii-destabilizirovat-nato)

? Знаменитый автор допинговых разоблачений Хайо Зеппельт раскритиковал ФИФА за организацию допинг-контроля на ЧМ-2018 (http://www.sport-express.ru/football/world/chempionat-mira-2018/news/zeppelt-raskritikoval-fifa-za-organizaciyu-doping-kontrolya-na-chm-2018-1432709/)

? Мария Захарова назвала бредом сообщение о частых встречах российского посла в Лондоне с основным спонсором Brexit (https://www.rbc.ru/politics/08/07/2018/5b4238419a794759f463dcfd)

? Великобритания не планирует вводить новые санкции против России (https://lenta.ru/news/2018/07/08/sanction/)

? США используют предстоящие совместные американо-украинские учения в Черном море в разведывательных целях (https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201807081405-164q.htm)

 

Внутренняя политика

? Пассажиропоток в Аэропорту Сочи накануне матча сборной России превысил показатели открытия и закрытия Олимпиады (https://www.gazeta.ru/sport/worldcup2018/news/2018/07/08/n_11761087.shtml)

? Представитель Лужкова опроверг связь семьи бывшего столичного градоначальника с «лужковским кандидатом» в мэры Москвы (http://www.mk.ru/moscow/2018/07/08/u-luzhkova-oprovergli-svyaz-s-luzhkovskim-kandidatom-v-mery-moskvy.html)

? В Новом Уренгое задержали организатора акции против повышения пенсионного возраста (http://www.amic.ru/news/418266/)

? С 1 сентября в школах Крыма вводится курс «Психология семейной жизни» (https://ria.ru/society/20180708/1524171344.html)

? Инфляция в России для зажиточных граждан начала резко увеличиваться в сравнении с бедным населением (https://oane.ws/2018/07/08/rosstat-infljacija-dlja-zazhitochnyh-grazhdan-uvelichivaetsja-zametno-bystree.html)

 

Проверка слуха

➖ О чем говорят?

➖ Макрон был готов приехать на ЧМ в Россию, только если Франция выйдет в финал

➖ Кто говорит?

➖ Эммануэль Макрон

➿А что на самом деле?

✔ Президент Франции посетит матч своей команды против Бельгии, который состоится в рамках полуфинала.

Бельгия сейчас в такой форме, что Франции будет трудно ее пройти. Ранее от бойкота ЧМ отказались представители правительства Швеции, которая сегодня сыграет с Англией в четвертьфинале.

✔ Тереза Мэй пока держится.

@fakecontrol➿

 

Fake Control,

➖ О чем говорят?

➖ Во время трансляций ЧМ не показывают целующихся на трибунах людей из-за российского закона о запрете гей-пропаганды

➖ Кто говорит?

➖ ЛГБТ-активисты

➿А что на самом деле?

✔Так называемая KISS Cam действительно не используется во время трансляций ЧМ в России.

Но это было требование ФИФА, которая, в свою очередь, пошла навстречу просьбам ряда арабских стран, поскольку демонстрация целующихся пар независимо от их пола противоречит нормам ислама.

✔ Во время трансляций ЧМ в кадр попадали радужные флаги, так что никакой визуальной дискриминации ЛГБТ нет.

@fakecontrol➿

 

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐ Ради борьбы с нелегальной иммиграцией Италия возобновляет соглашение времён Каддафи о сотрудничестве с Ливией (http://ru.euronews.com/2018/07/08/italy-libya-cooperation-renewal)

⭐ Тереза Мэй настаивает на прекращении свободного передвижения людей между ЕС и Великобританией после «брексита» (http://ru.euronews.com/2018/07/08/no-free-movement-after-brexit-says-may)

⭐ Германия планирует поддерживать из бюджетных средств компании, которые будут инвестировать в африканские проекты (http://www.euronews.com/2018/07/08/german-firms-promised-marshall-plan-tax-breaks-for-african-projects)

⭐ ФИФА не стала наказывать футболиста сборной Хорватии Виду за лозунг «Слава Украине» (https://thebiglead.com/2018/07/08/croatia-domagoj-vida-ukraine-russia/)

⭐ Французскую политическую партию Ле пен лишили государственных дотаций в размере 2 миллиона евро (http://www.euronews.com/2018/07/08/french-judges-order-seizure-of-2-million-euros-of-subsidies-due-to-le-pens-party)

 

Общество

⭐ На фестивале современного искусства «Миттельфест» в Италии в этом году представлено много проектов, посвящённых проблемам миграции (http://ru.euronews.com/2018/07/08/mittelfest-friuli-art-contemporary)

⭐ Гей-парад в Будапеште обошёлся без происшествий (http://ru.euronews.com/2018/07/08/pride-budapest-no-incident)

⭐ Три человека получили ранения в ходе массовых забегов с быками на Фестивале Сен-Фермин (http://www.euronews.com/2018/07/08/at-least-three-people-hurt-in-pamplona-bull-run)

⭐ В аэропорту Варшавы из-за утечки токсичного химиката в багажном терминале пострадали 14 человек (http://www.rmf24.pl/fakty/polska/news-wyciek-toksycznej-substancji-w-glownym-terminalu-cargo-w-war,nId,2603865)

⭐ В больнице умерла жительница Великобритании, отравившаяся в Эймсбери нервно-паралитическим веществом «Новичок» (http://www.euronews.com/2018/07/08/u-k-woman-dies-after-exposure-novichok-same-nerve-agent-n889711)

 

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Спецназ США и Афганистана завершает операцию по очистке главного оплота боевиков Исламского государства на востоке в провинции Нангархара (http://www.euronews.com/2018/07/08/us-afghan-forces-clear-islamic-state-from-eastern-district)

? Адвокат Трампа посоветовал бывшему адвокату президента сотрудничать с федеральными прокурорами по расследованию «российского вмешательства» (http://www.businessinsider.com/giuliani-wants-michael-cohen-to-flip-trump-2018-7)

? Администрация Трампа замораживает миллиарды долларов платежей страховщикам здравоохранения, чтобы стабилизировать рынки медицинского страхования (https://www.politico.com/story/2018/07/08/insurance-obamacare-adjustment-payments-701907)

? Трамп выразил заинтересованность в назначении кандидата Томаса Хардимана на пост члена Верховного суда (https://www.nytimes.com/2018/07/08/us/politics/trump-supreme-court.html)

? Американскому союзу защиты гражданских свобод передали список имен около 100 детей иммигрантов, чтобы найти их родителей (https://edition.cnn.com/2018/07/08/politics/children-separated-names-released-aclu/index.html)

 

Общество

? Восточному побережью США угрожает ураган Крис (http://time.com/5332725/tropical-storm-chris-forecast-to-become-a-hurricane-early-this-week/)

? В Калифорнии двухлетний ребенок случайно выстрелил  в себя (https://abcnews.go.com/US/toddler-dies-inflicted-gunshot-parents-home/story?id=56436860)

? Усиление засухи в западных районах США будет стоить фермерам больших затрат (https://www.npr.org/sections/thesalt/2018/07/08/619229814/deepening-drought-in-western-u-s-costs-ranchers-money-and-heartache)

? Госпитализированы четыре человека после крушения медицинского вертолета в Чикаго (http://www.foxnews.com/us/2018/07/08/medical-helicopter-crashes-in-chicago-injuring-3-crew-members-1-patient.html)

 

  • Маск использует любой информационный повод, чтобы засветиться в СМИ. На этот раз он выступил с предложением построить «детскую» подлодку для спасения детей из пещеры в Таиланде Если ничего не удастся сделать, то он скажет, что не успел или его не допустили к работам. Беспроигрышно.

Илон Маск направил четырех инженеров из компаний Маска Tesla, SpaceX и The Boring Company к месту спасения заблокированных подростков в пещере в Таиланде. Инженеры соорудят из корпуса ракеты Falcon 9 детского размера подлодку. Об этом Маск рассказал в своем твиттере. План спасения согласован с Тайскими властями

ТАСС, 9 июля. Спасатели в Таиланде возобновили в понедельник эвакуацию оставшихся в пещере Кхао Луанг девяти человек, которые находятся внутри более двух недель. Об этом сообщает агентство Reuters.

Сколько человек будет выведено из пещеры в этот раз, не сообщается. Ранее газета Khaosod отмечала, что эвакуация проходит быстрее, чем ожидалось. Возможно, это связано с прогнозами метеорологов, согласно которым сильные ливни вернутся в регион в среду и четверг.

В воскресенье 90 водолазов приняли участие в операции по спасению группы из четырех детей, которым пришлось преодолеть 4 км извилистых, местами полностью затопленных путей. После эвакуации все они были доставлены в больницу. Состояние одного из них вызывало опасения, однако сейчас оно стабилизировалось.

В некоторых СМИ стала появляться информация, что одним из эвакуированных может быть 25-летний тренер, однако официального подтверждения этому нет. По данным газеты The Nation, родственники, находящиеся возле пещеры, до сих пор не знают, чьих детей уже успели вывести.

 

 

Всем хорошего дня!

 

По материалам @Карточный домик и других СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

7 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии