События: космонавты вернулись на землю, паломники в Храм, звездные войны США

  • Почти 250 человек получили медали по итогам испытаний, состоявшихся в рамках всероссийской студенческой Олимпиады «Я — профессионал», сообщила руководитель проекта Валерия Касамара во вторник, 27 февраля. Ее слова передает ТАСС.

Обладатели золотых медалей будут награждены денежными премиями, в частности, бакалавры получат по 200 тысяч рублей, магистры — 300 тысяч рублей, уточнила Касамара. В общей сложности наивысшие награды получили 53 человека.

Кроме того, по ее словам, для дипломантов, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены льготные условия для поступления в аспирантуры и магистратуры крупнейших российских вузов, стажировки в ведущих отечественных компаниях, а также включение в базу «Я — профессионал», которая будет доступна для работодателей.

Конкурс является частью открытой платформы «Россия — страна возможностей», которая осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на обеспечение работы эффективных и справедливых социальных лифтов.

 

  • Золотой резерв России растет агрессивными темпами и уже обогнал вторую экономику планеты — Китай. Таким образом, Россия вышла на пятое место по запасам благородного металла, пишет Bloomberg. За первый месяц 2018 года страна прибавила в запасах золота 600 тысяч унций этого металла — до 18,66 тонны. В прошлом году было приобретено 224 тонны, а всего за последние три года было куплено более 576 тонн золота. Благодаря такому рывку России переместилась на пятое место в мире по запасам золота, стоимость которого в денежном эквиваленте достигает $80,4 млрд.

Для сравнения, российские средства в американском госдолге составляют около $100 млрд.

Если посмотреть на все время с начала финансового кризиса в 2009 году, то России удалось за этого время прирасти золотыми резервами на 1100 тонн, тогда как Китай приобрел только 775 тонн, но важно то, что страна смогла обогнать Поднебесную по объему золота в резервах.

Сейчас, если верить данным МВФ, у России 1857 тонн, тогда как у Китая — 1843 тонны.

Первые четыре строчки занимают США (8133 тонны), Германия (3 374 тонны), Италия (2452 тонны) и Франция (2436 тонн). Кроме того, 2814 тонн принадлежит МВФ.

 

  • КОРОЛЕВ (Московская область), 28 фев — РИА Новости. Спускаемая капсула космического корабля «Союз МС-06» с тремя членами экипажа Международной космической станции приземлилась в Казахстане, сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

На Землю вернулись российский космонавт Александр Мисуркин и американские астронавты Марк Ванде Хай и Джо Акаба. Они провели на станции 168 суток.

Корабль отстыковался от МКС в 2:08, двигательная установка включилась на торможение в 4:39 мск. В 5:06 корабль вошел в плотные слои атмосферы.

В операции по эвакуации космонавтов участвуют 12 вертолетов Ми-8, три самолета Ан-26 и два Ан-12.

Ждать следующего экипажа остались на орбите россиянин Антон Шкаплеров, американец Скотт Тингл и японец Норишиге Канаи.

Третьего февраля Мисуркин и Шкаплеров поставили новый рекорд по продолжительности работы в открытом космосе среди российских космонавтов. Они проработали 8 часов 13 минут, на шесть минут дольше Сергея Рязанского и Олега Котова.

Поздравляем с возвращением, желаем здоровья.

 

  • СИМФЕРОПОЛЬ, 28 фев – РИА Новости. Делегация из Норвегии планирует приехать в Крым в качестве наблюдателей на выборах президента России. Об этом сообщил заместитель главы комитета Госдумы по делам национальностей, депутат от Крымского региона Руслан Бальбек.

«В европейском сообществе хотят получать объективную информацию о жизни полуострова. И приезд норвежской делегации — это определенный жест недоверия к европейской внешней политике со стороны простых людей», — сказал он.

Делегацию возглавит глава организации «Народная дипломатия — Норвегия» Хендрик Вебер, который уже приезжал в Крым в октябре прошлого года.

Тогда он пообещал донести до европейцев, что Крым – это не опасная и не оккупированная территория, и отметил, что воссоединение полуострова с Россией было волеизъявлением людей и желанием жить так, как они живут сейчас — в составе Российской Федерации.

Кратко:

— Владимир Путин расширил полномочия Федеральной службы охраны — она получила полномочия по информационному противоборству, в том числе обнаружению, предупреждению и ликвидации хакерских атак на российские информационные ресурсы.

— S&P повысило рейтинги нескольких российских компаний, включая «Газпром», «Транснефть», «Россети», РЖД, а также нескольких банков: в их числе ВЭБ и Альфа-Банк.

— Москвичам синоптики пообещали, что пик морозной погоды всего зимнего периода в столице завершится 28 февраля, а с 1 марта начнется потепление, однако в первые дни календарной весны температура по-прежнему будет ниже климатической нормы.

— К польскому политологу Томасу Мацейчуку, постоянно участвующему в телевизионных ток-шоу на российских телеканалах, пришли в Москве с обыском. В Мытищинском горсуде Московской области сообщили, что гражданину Польши вменяется нарушение миграционного законодательства. Впоследствии суд вернул административный материал в отношении Мацейчука в подмосковное УФМС в связи с нарушениями, препятствующими рассмотрению дела.

(Кто такой Мацейчук? Это тот напыщенный шляхтич, который неоднократно участвовал в ток-шоу на федеральных телеканалах. В апреле 2017 года произошла драка в эфире телеканала НТВ из-за его антироссийских высказываний, а в ноябре 2016 года — в программе «Право знать» на ТВЦ. Кроме того, он получил известность после участия в осквернении кладбищ советских воинов в Польше. Мерзкий тип в общем то. Или деньги не пахнут, можно и гадости говорить на каждой передаче.)

 

  • Пресс-служба Всемирного антидопингового агентства прокомментировала Лайфу информацию о том, что России якобы с 1 апреля 2018 года будет запрещено проводить международные соревнования.

Российские СМИ сообщили о том, что из-за поправок в официальной документации WADA Россия будет лишена права проводить международные спортивные соревнования — как страна, не имеющая аккредитованного национального антидопингового агентства. РУСАДА до сих пор не восстановлено в правах со времён допингового скандала в лёгкой атлетике.

На вопрос Лайфа, действительно ли России угрожают данные изменения, пресс-служба WADA ответила следующим образом:

— Статья 20.3.11 гласит, что обязанностью международной федерации является «делать всё возможное, чтобы заявки на проведение чемпионатов мира принимались только от тех стран, правительства которых ратифицировали, приняли, одобрили конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а национальные олимпийские комитеты и национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими кодексу».

Следовательно, поскольку РУСАДА на данный момент не соответствует кодексу, международные федерации должны делать всё возможное, чтобы проводить чемпионаты мира не в России.

Мы также отмечаем, что любые изменения в действующий кодекс вступят в силу не ранее 2021 года.

Таким образом, полного запрета на проведение международных спортивных мероприятий в отношении России нет и не будет как минимум ещё три года.

А теперь выводы.  Запрет на проведение соревнований, которые указаны в действующих контрактах, не последует, т.е. футбольный чемпионат не заберут, также как и кубок мира по биатлону в Тюмени. Одним из условий принятия РУСАДА в славную вадовскую семью является письменное согласие с результатами вывода комиссии Макларена о наличии у нас в стране государственной программы поддержки допинга. А как вывод — членом WADA мы не станем, так как с этими выводами не согласны. Вот и думайте, сможем ли проводить международные турниры.

 

  • ИЕРУСАЛИМ, 28 фев — РИА Новости. Крупнейшие христианские конфессии Иерусалима открыли в среду утром храм Гроба Господня, завершив почти трехдневную акцию протеста против планов мэрии обложить церковное имущество налогом.

Хранители святыни восстановили доступ паломников к местам казни, упокоения и воскрешения Иисуса после того, как власти Израиля выразили готовность начать переговоры об урегулировании спора с приостановкой взыскания налога.

 

  • 28 фев — РИА Новости. Депутат Верховной рады Надежда Савченко прокомментировала столкновения протестующих с полицией под зданием украинского парламента и выразила сожаление, что никто из чиновников, включая президента Петра Порошенко, не пострадал. Об этом политик заявила в эфире программы «Субъективные итоги дня» на канале NewsOne.

Сторонники бывшего губернатора Одесской области Украины и лидера политической партии Рух нових сил Михаила Саакашвили во время митинга с требованием отставки президента Украины

По мнению Савченко, стычки бессмысленны, если в результате их у «народных избранников, правительства и президента не ломаются кости». Также она усомнилась, что действия протестующих представляли опасность, несмотря на то, что те принесли к стенам парламента шины.

«Пока шины не подожжены, я бы не сказала, что это такая большая угроза. Но, возможно, правоохранители посчитали иначе. Мне очень жаль, что возникла стычка между народом и полицией, которая, в принципе, — с народом. А никого из депутатов это не зацепило», — заявила Савченко.

Светлые мысли появились. Приветствуем.

 

  • ТАСС/. Россия призывает боевиков в Восточной Гуте соблюдать режим перемирия и не препятствовать выходу мирных жителей, сообщил начальник Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Призываем лидеров вооруженных группировок в Восточной Гуте соблюдать режим прекращения боевых действий и не препятствовать выходу мирных жителей в безопасные районы», — сказал Евтушенко.

Он подчеркнул, что боевики перешли в наступление в этом районе. По его словам, во вторник во время действия гуманитарной паузы из района между населенными пунктами Хараста и Дума с 11:45 до 12:25 (12:45-13:25 мск) боевиками произведено два минометных обстрела гуманитарного коридора, мины разорвались в 500 метрах от пункта пропуска.

«Кроме того, во время гуманитарной паузы боевики вооруженных группировок продолжали атаковать позиции правительственных сил в районе населенных пунктов Хазрама и Нашабия, а после 13:00 (14:00 мск — прим. ТАСС) перешли в наступление и на других направлениях. Эти действия сопровождались интенсивным артиллерийским огнем и огнем из стрелкового оружия», — сказал генерал

 

  • Глава американского Минфина Стивен Мнучин пугает новыми санкциями. Как он заявил, ждать их стоит в течение ближайших 30 дней. То есть как раз после мартовских президентских выборов. Удивительное совпадение.

Учитывая, что речь идет о все той же истории с обвинениями России во вмешательстве в выборы президента США в 2016 г., это можно считать своеобразной местью, наверное. Скорее всего, санкционный режим будет ужесточен по некоторым именам из «кремлевского списка», или же будут названые персоны. Почти нет сомнений, что санкции будут персональными.

Поэтому на долг и рубль влияние все это окажет лишь минимальное. Пока никто не говорит о санкциях в отношении госдолга, не рассуждает о возможности отключения SWIFT или о любых других критичных рисках бояться особо нечего. Но, как уже неоднократно отмечали многие, ограничения по российским бумагам будут оставаться козырем на руках у Вашингтона.

С другой стороны, повышение кредитного рейтинга, снижение ставок и общее улучшение состояние экономики, в том числе на фоне высоких цен на нефть, дополнительно усилит приток капитала нерезидентов на рынок. Поэтому, с одной стороны, высокая доля нерезидентов предполагает серьезные риски, так как они будут массово выходить из активов в случае опасности, с другой – именно нерезиденты являются гарантом того, что санкций не будет. Сейчас показатель в ОФЗ составляет 33,1%, в еврооблигациях – 37,9%. И это не рекорд, особенно по еврооблигациям, где до 2015 г. более половины бумаг было на руках у иностранцев.

Ждем выборов…

 

  • МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Война в космосе — дело нескольких лет, заявил начальник штаба ВВС США Дэвид Гольдфейн на 34-м ежегодном симпозиуме Военно-воздушной ассоциации и выставке технологий во Флориде, пишет Space News.

Военный подчеркнул, что Соединенным Штатам необходимо добиться превосходства в космическом пространстве.

Согласно данным издания, бюджет американских ВВС на космические программы в этом году составляет 7,75 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в 2017-м. В следующем году эту статью бюджета планируется увеличить до 8,5 миллиарда долларов.

 

  • ВАШИНГТОН, 28 фев — РИА Новости. На военную базу недалеко от Вашингтона пришло письмо, после вскрытия которого пострадали одиннадцать человек. Об этом в Twitter сообщили местные спасатели.

Трое военных пожаловались на жжение кожи рук и лица, у одного пошла кровь из носа. Пожарные уточнили, что трое госпитализированных находятся в стабильном состоянии.

Расследование ведется в сотрудничестве с ФБР. Здание, где произошел инцидент, эвакуировали. Вскоре после ЧП база вернулась к нормальной жизни, некоторые ее подразделения возобновили работу.

Опять подметные письма. Надеюсь, не Почта России, а то опять обвинят в подрыве теперь уже армии.

 

НОВОСТИ Европы одной строкой

Политика

⭐ Македония выдвинула четыре варианта названия страны для урегулирования многолетнего спора с Грецией. Предложения являются следующими: Республика Северная Македония, Республика Верхняя Македония, Республика Вардар Македония и Республика Македония (Скопье)

⭐ Бывший государственный секретарь Северной Ирландии Питер Хейн внес поправку в законопроект о выходе из ЕС, чтобы заставить правительство гарантировать открытость границы с Ирландией и заявил, что администрация Терезы Мэй «не имеет реального решения» этой проблемы

⭐ Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала решение благотворительной организации Essener Tafel запретить иностранцам получать бесплатное питание и предоставлять его только нуждающимся гражданам Германии

⭐ Совет Европейского союза одобрил реформу системы торговли выбросами ЕС (ETS) на период с 2021 по 2030 год, которая должна сократить на 40% выбросы парниковых газов

⭐ Правительство США заявило государствам ЕС, что Америка и другие союзники, не входящие в ЕС, должны играть ключевую роль в европейских планах обороны. США опасаются, что в будущем американских производителей вооружения могут исключить из европейских контрактов на оборону

 

Общество

 

⭐ Норвегия планирует запретить полуавтоматическое огнестрельное оружие начиная с 2021 года, спустя десятилетие после массового расстрела, совершенного Андерсом Брейвиком, в результате которого погибло 69 человек

⭐ Дизельные машины могут оказаться в Германии вне закона: сегодня суд Лейпцига разрешил властям немецких городов на свое усмотрение ограничивать их движение, не дожидаясь вердикта федерального уровня

⭐ По словам энергетических компаний и автопроизводителей, рост электромобилей в Европе затрудняется из-за отсутствия модельного ряда для потребителей, а не из-за нехватки общественных пунктов подзарядки

На сегодня все.

 

 

Хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии