Советник Зеленского предложил переименовать Россию и события 11.07.19

5873107 09.05.2019 Велосипедисты во время дождя на одной из улиц в Москве. Владимир Вяткин / РИА Новости

Главное за сутки:

В Москву и область придет циклон, который принесет в регион дождь, сообщает портал «Метеоновости».

Температура в столице держится ниже климатической нормы. В то же время низким останется и фон атмосферного давления.

Синоптики предупредили, что такая погода может ухудшить самочувствия у людей.

«Наиболее уязвимы страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и психо-эмоциональными нарушениями», — сообщили метеорологи.

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Русский язык следует переименовать в «российский», а саму Россию нужно называть «Московией», заявил советник Владимира Зеленского и кандидат в депутаты от президентской партии «Слуга народа» Никита Потураев в интервью Ukrlife.TV.
Как отметил Потураев, в стране есть государственный и «единый» украинский язык, также существуют языки национальных меньшинств, в том числе русский. По его словам, «украинский» русский отделился от языка, на котором говорят жители России, — как грамматически, так и лексически, он «теперь вообще другой».

? Дмитрий Медведев провел встречу с украинскими оппозиционными политиками Юрием Бойко, Виктором Медведчуком, Вадимом Рабиновичем и Тарасом Козаком. Премьер и лидер ЕР поддержал идею восстановления диалога между российскими и украинскими партиями.

? Владимир Путин призвал увеличить темпы экономического роста и реализовать меры национального проекта по увеличению производительности труда.

? Гендиректор телеканала «Рустави 2» Николоз Гварамия грубо отреагировал на заявление Владимира Путина, выступившего против введения новых санкций против Грузии.

? Владимир Зеленский поручил Генштабу «жестко реагировать» на попытки вооруженных провокаций на Донбассе.

? Правительство, «Ростех» и «Ростелеком» подписали трехстороннее соглашение о развитии связи 5G в России.

? В Госдуму внесен законопроект о снижении минимального возраста уголовной ответственности за жестокое обращение с животными до 14 лет.

9 утра | Новости и анонсы, [11.07.19 09:00]
Доброе утро! Газеты сегодня писали про разочарование в гомеопатии, превращение Чернобыля в «зону свободы» и многое другое.

Курсы валют

$ 63,17 (↓0,74)
€ 71,08 (↓0,52)
ВТС 710421 (↓14,56)

Новости

1️⃣ Критика гомеопатии со стороны ученых и врачей негативно сказалась на рынке. Продажи таких препаратов сильно снижаются третий год подряд. Впрочем, полного исчезновения гомеопатии ждать не приходится.
https://www.kommersant.ru/doc/4026714

2️⃣ 64% россиян работают вне стандартного графика и регулярно трудятся вечером, ночью или в выходные. Это один из наиболее высоких показателей в Европе.
https://rg.ru/2019/07/10/skolko-rossiian-rabotaiut-po-nocham-i-v-vyhodnye.html

3️⃣ На Украине подписан указ о развитии туризма в Чернобыле, где будет создан «зеленый коридор» для туристов, проложены новые маршруты, построены новые КПП. Зону отчуждения планируют сделать «символом новой Украины» и «землей свободы».
https://www.kommersant.ru/doc/4026637

4️⃣ В США сети фастфуда будут распознавать номера машин, чтобы сразу предлагать клиентам персонализированное меню и быстрее их обслуживать.
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/07/10/806298-fastfudov-raspoznavaniya-znakov

5️⃣ «Яндекс» запустил приложение «Суперчек», которое позволяет сравнить ассортимент крупных продовольственных ритейлеров и получить кэшбэк за покупки.
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/07/10/806336-yandeksmarket-v-magazine-u-doma

Анонсы

? 11 июля в Москве Владимир Путин проведет встречи с президентами Боливии Эво Моралесом и Киргизии Сооронбаем Жээнбековым.

? 11 июля Госдума рассмотрит в первом чтении резонансный законопроект о возвращении курилок в аэропорты.

? 11 июля в Минске состоится заседание Межгосударственного совета СНГ по противодействию коррупции.

? 11 июля в Киеве запланирована встреча Владимира Зеленского с премьер-министром Молдавии Майей Санду.

? 11 июля в Батуми (Грузия) начнется 16-я Международная конференция «Европейский путь Грузии», посвященная 10-летию программы ЕС «Восточное партнерство» (до 12 июля). Запланировано участие председателя Европейского совета Дональда Туска.

?Reuters обвинил Иран в попытке остановить британский танкер в Персидском заливе: bit.ly/2JGkavV

?Запуск ракеты‐носителя Vega с военным спутником ОАЭ завершился неудачей: bit.ly/32eCuop

? «Что нам мешает?» Советник Зеленского решил, что русский зык нужно переименовать: bit.ly/2NMGFV2

? СМИ: «Роснефть» попросила льготы на развитие кластера в Арктике: bit.ly/30t0rqg

? В России разработали уникальную платформу для защиты от технических сбоев: bit.ly/2NKMVwJ

@tv360ru

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Советник президента Украины Владимира Зеленского, кандидат в депутаты от президентской партии «Слуга народа» Никита Потураев предложил переименовать русский язык в «российский»(https://russian.rt.com/ussr/news/648970-ukraina-russkii-yazyk)

? Глава МИД Украины Павел Климкин посоветовал президенту страны Владимиру Зеленскому не садиться за стол переговоров с Владимиром Путиным без друзей и партнёров Киева(https://regnum.ru/news/2663654.html)

? На границе Израиля во въезде отказали примерно 50 гражданам РФ и отправили всех в депортационную тюрьму без объяснения причин(https://www.mk.ru/social/2019/07/10/rossiyskikh-turistov-bez-prichin-na-sutki-otpravili-v-izrailskuyu-tyurmu.html)

? Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская заявила, что президенту Украины Владимиру Зеленскому стоит обратить внимание на некоторых политиков, потому что их активность попадает под Уголовный кодекс (https://www.mk.ru/politics/2019/07/10/poklonskaya-posovetovala-zelenskomu-kandidatov-dlya-ugolovnykh-del.html)

? Сотрудники МЧС спецрейсом вывезли 33 российских детей из Багдада в Россию, оказавшихся в зоне вооруженного конфликта(https://russian.rt.com/world/news/648923-samolyot-bagdad-moskva)

Внутренняя политика

? Артист балета Николай Цискаридзе осудил выходку телеведущего «Рустави 2» Георгия Габуния, который резко высказался в адрес Владимира Путина(https://iz.ru/898065/2019-07-10/tciskaridze-osudil-bran-vedushchego-rustavi-2-v-adres-putina)

? В Госдуму внесли законопроект о снижении до 14 лет возраста, с которого наступает уголовная ответственность за жестокое обращение с животными(https://ria.ru/20190710/1556396550.html)

? В Госдуму внесли законопроект, который предлагает создать реестр книжных памятников – особо ценных книг и документов(https://vm.ru/news/676736.html)

? МВД РФ обсуждает с экспертами вопрос о введении новых платежей для живущих в России иностранцев, которые упростят им получение документов(https://vm.ru/news/676788.html)

? Глава межрегионального центра обработки и распространения статистической информации Росстата Евгений Сычев уволился из-за досрочной публикации данных об инфляции(https://www.interfax.ru/russia/668664)

 

  • Роскомнадзор потребует у Ozon разъяснений из-за утечки данных клиентов. Адреса электронных почт и пароли более 450 тысяч аккаунтов пользователей сайта оказались в открытом доступе.

«Тот факт, что Ozon своевременно не предупредила о возникшей опасности, ставит под угрозу безопасность всех пользователей интернет-магазина», — заявили в ведомстве.

А вот, что говорит представитель Ozon: «Файл ходит по Сети уже достаточно давно, и в свое время мы его также детально проверяли. В нем, насколько нам удалось разобраться, есть данные пользователей разных сервисов и в том числе достаточно старые данные некоторых пользователей Ozon».

По словам представителя интернет-магазина, компания сбросила пароли учетных записей из списка, как только обнаружила утечку.

@tv360ru

❗️ В социальной сети «ВКонтакте» произошел сбой. Пользователи жалуются, что со страниц и пабликов удаляются фотографии.

❗️ Полиция задержала мужа кассирши, которая похитила из кассы банка больше 20 миллионов рублей. Об этом сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

 

? Владимир Путин считает, что экономика России продолжает расти уже 13 кварталов подряд

ВВП страны с начала года прибавил чуть более половины процента, заявил президент Путин. Вместе с этим он считает, что кабинет министров должен добиться более устойчивого и более динамичного роста

  • В МВД считают, что муж кассирши Хайруллиной — соучастник преступления.

По данным следствия, мужчина часто приезжал в банк, где работала его жена, и получал от нее похищенные деньги. Затем он спускал их на ставках.

@tv360ru

 

  • Ангеле Меркель вновь стало плохо. Это случилось во время встречи с премьер-министром Финляндии в Берлине. Канцлера Германии начало сильно трясти

Правда, в кабмине ФРГ заверили, что с Меркель все хорошо. Встреча с финским премьером продолжилась

@Lshot

? Эксклюзив 360°

Депутат бундестага осудил публикацию немецкого журналиста, в которой говорится о необходимости снести памятник павшим под Прохоровкой: http://social.360tv.ru/OQpZ

Для справки: сражение под Прохоровкой произошло 12 июля 1943 года в ходе оборонительной фазы Курской битвы, которая стала переломной частью Великой Отечественной войны. После сражений на Курской дуге стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии.

@tv360ru

  • В NASA считают нереалистичной идею выхода России из программы МКС.

Заместителя администратора NASA по пилотируемым программам Уильяма Герстенмайера спросили, что будет делать космическое ведомство в случае вывода Россией своего сегмента из МКС. И вот что он ответил:

«Я считаю это интересной дискуссией только с гипотетической точки зрения. Российский и американский сегменты во многом зависят друг от друга <…> Я считаю, что в реальности нам следует оставаться международными партнерами вне зависимости от того, хотим мы этого на самом деле или нет. Мы можем говорить о многих вещах гипотетически, но в реальной жизни мы являемся составной частью международного партнерства. Мы взаимодействуем и будем продолжать взаимодействовать впредь».

@tv360ru

 

  • «Истерика остатка уходящей власти», «паразитирование на войне» и «попытка сделать прессу ручной» — так назвал ситуацию с отменой телемоста между Россией и Украиной сопредседатель украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко.

«Это была реальная истерика остатка уходящей власти, представителей новой власти, националистов… Потому что любой ценой хотят затормозить нормализацию отношений с РФ и остановку военного конфликта. Вот это паразитирование на войне, оно еще продолжается и продолжается в худшем виде, когда запрещают и душат свободу слова», — сказал Бойко.

Он также добавил, что «странным является, на первый взгляд, то, что эти попытки делаются при новом президенте, но, видимо, это убеждения этого человека и он считает это нормальным явлением».

@tv360ru

  • В результате мощного шторма в греческом регионе Халкидики погибли шестеро туристов, в их числе — двое граждан России, сообщает Reuters со ссылкой на местные власти.

По данным агентства, 39-летний россиянин и его двухлетний сын погибли из-за упавшего на них дерева возле отеля в Потидеа.

@stormdaily

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ 5 военных кораблей Ирана попытались захватить британский нефтяной танкер  British Heritage в Персидском заливе(https://edition.cnn.com/2019/07/10/politics/iran-attempted-seize-british-tanker/index.html)

⭐️ Торговое представительство США начало расследование в связи с планами правительства Франции ввести налог в отношении IT-компаний(https://www.bbc.com/news/world-europe-48945828)

⭐️ Кандидата на пост главы Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен надеется, что Великобритания откажется от Брексита (https://www.bbc.com/news/world-europe-48940121)
⭐️ Вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини заявил, что его партия «Лига» никогда не получала финансирования со стороны России (https://www.euronews.com/2019/07/10/salvini-denies-league-party-received-funding-from-russia)
⭐️ Иранский представитель на встрече с французским дипломатом заявил, что Тегеран не откажется от увеличения обогащенного урана, пока полностью не восстановят торговые отношения с ЕС (https://www.theguardian.com/world/2019/jul/10/iran-enrichment-breach-to-go-on-until-nuclear-deal-rights-achieved)

Общество

⭐️ Полиция Греции обнаружила тело американской женщины-ученого, пропавшей неделю назад на греческом острове Крит (https://www.bbc.com/news/world-europe-48944021)

⭐️ В лондонском Гатвике возобновили полёты после того, как все рейсы были приостановлены из-за неполадок в системе управления воздушным движением(https://twitter.com/Gatwick_Airport/status/1149020060700368897)

⭐️ В Лондоне полиция задержала мужчину, который попытался проникнуть на территорию Букингемского дворца (https://www.thesun.co.uk/news/9479437/buckingham-palace-intruder-queen/)

⭐️ В итальянском городе Пескара 18 человек были госпитализированы из-за травм от сильного града(https://www.repubblica.it/cronaca/2019/07/10/news/maltempo_10_luglio_meteo-230841938/?ref=RHPPLF-BH-I230845725-C8-P3-S1.8-T1)

⭐️ В Греции обнаружили фрагмент черепа кроманьонца, жившего более двух сотен тысяч лет назад (https://www.theguardian.com/science/2019/jul/10/piece-of-skull-found-in-greece-is-oldest-human-fossil-outside-africa)

?? Иракскому беженцу дали пожизненное заключение в Германии за изнасилование и убийство немецкой девочки

22-летний Али Башар был приговорен к пожизненному заключению за изнасилование и убийство 14-летней немки.

Башар изнасиловал девочку в лесистой местности, а затем задушил, когда она сказала ему, что пойдет в полицию. После этого он отправил с телефона школьницы сообщения родным, в которых говорилось, что она решила поехать в Париж.

После убийства, пока тело еще не обнаружили, Башар успел вернуться в Ирак, откуда впоследствии был экстрадирован

???? Запуск ракеты-носителя Vega Европейского космического агентства со спутником ОАЭ окончился аварией

Пуск был осуществлен (https://www.youtube.com/watch?v=jJd7-0GDaBU) с космодрома Куру во Французской Гвиане в 4:53 по московскому времени. Примерно через две минуты после старта с ракетой-носителем произошла «аномалия» (https://spaceflightnow.com/2019/07/11/uae-military-satellite-lost-in-vega-launch-failure/): после отделения первой ступени Vega отклонилась от заданной траектории.

Французская компания Arianespace, осуществлявшая запуск, принесла клиентам извинения в связи с потерей спутника.

По словам Люс Фабрегет – исполнительного вице-президента Arianespace, – «примерно через две минуты после старта произошла серьезная аномалия, приведшая к провалу миссии». Она пообещала, что компания проанализирует данные для выяснения причин неудачи запуска и объявит их через несколько часов.

Vega – легкая одноразовая ракета-носитель, разрабатываемая Европейским космическим агентством (ESA) cовместно с Итальянским космическим агентством (ASI).

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? В Сенат внесли законопроект, предусматривающий пересмотр взаимоотношений США с Саудовской Аравией в связи с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи(https://www.foreign.senate.gov/press/risch-shaheen-rubio-coons-introduce-bill-to-address-bilateral-relationship-with-saudi-arabia)

? Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил, что США намерены сорвать переговоры властей Боливарианской Республики с оппозицией(https://twitter.com/jaarreaza/status/1148732658463236097)

? Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон назвал отличной встречу с главой СНБО Украины Александром Данилюком, на которой они обсудили мирное восстановление украинской территории(https://twitter.com/AmbJohnBolton/status/1149100798632026112)

? Американское дипломатическое ведомство сообщило, что новый посол США в Турции Дэвид Саттерфилд прибыл в Анкару(https://twitter.com/USEmbassyTurkey/status/1148996846448254982)

? Темпы роста мировых цен на нефть резко ускорились на фоне шторма в Мексиканском заливе близ побережья США и инцидента с участием британского танкера на Ближнем Востоке(https://www.euronews.com/2019/07/11/us-oil-hits-highest-in-over-a-month-amid-gulf-of-mexico-storm-iran-tensions)

Общество

? В Миссисипи женщина-репортер обвинила в сексизме кандидата от республиканцев на пост губернатора после того, как ей отказали без сопровождения коллеги-мужчины освещать его предвыборной кампании (https://www.foxnews.com/politics/gop-campaign-tells-female-journalist-she-cant-shadow-candidate-without-male-colleague)

? Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал законопроект, согласно которому молодые нелегальные иммигранты имеют право на участие в программе Medicaid в штате(https://www.foxnews.com/politics/california-newsom-signs-illegal-immigrants-taxpayer-funded-health-benefits)

? В 18 штатах компания Flowers Foods отозвала несколько видов булочек из-за наличия в них небольших кусочков твердого пластика(https://edition.cnn.com/2019/07/10/health/hard-plastic-bread-recall-trnd/index.html)

? В Атланте у машины инкассации открылась дверца во время движения, и на проезжую часть улетело около $175 тысяч(https://nypost.com/2019/07/10/armored-truck-door-flies-open-on-atlanta-highway-drivers-grab-cash/)

? В штате Иллинойс полиция арестовала женщину, которая разрешила своим двум дочерям прокатиться на надувном матрасе, который был прикреплен к крыше автомобиля (https://www.nbcnews.com/news/us-news/mom-arrested-driving-kids-top-suv-inflatable-pool-n1028556)

 

 

Всем хорошего дня!

о материалам СМИ и Карточные домики.

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии