Токио: Курилы подождут, Арктика и нефтегаз — нет, другие события 06.09.19

  • На переговорах с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в рамках Восточного экономического форума Владимир Путин заявил, что отношения двух стран «стабильны и динамично развиваются».
Параллельно там же, во Владивостоке, японский министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко сообщил, что участниками «Арктик СПГ — 2» принято окончательное инвестиционное решение по проекту. В связи с этим подписан соответствующий протокол между российским «Новатэком» и японскими корпорациями Mitsui & Co. и JOGMEG. Ранее документ подписали руководители французской компании Total и китайских — CNPC и CNOOC. Как отметил председатель совета директоров Mitsui & Co. Масами Иидзима, также участвующий в ВЭФ, «проект внесет свой вклад в стабильное обеспечение энергетических рынков Азии, где наблюдается высокий спрос».
https://ria.ru/20190906/1558364382.html

Главной новостью ставить это  сообщение не хотелось бы. Однако:

АЛЕКСЕЕВКА (Белгородская область), 6 сен — РИА Новости. Алексеевский суд Белгородской области постановил отпустить футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева из колонии, сообщила адвокат Татьяна Стукалова в Instagram.
Рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении прошло в выездном формате на территории исправительной колонии №4.

Главное за сутки:

? Владимир Путин заявил о «масштабном» характере предстоящего обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной. Он также отметил, что переговоры по этому вопросу близятся к завершению.

? Экс-сотрудник ЦРУ, вице-президент вашингтонского Центра за национальный интерес Джордж Биби сообщил, что Владимир Путин в 2001 году предупреждал президента США Джорджа Буша о признаках готовящейся террористической атаки.

? Минобороны опровергло сообщения СМИ о гибели трех российских военных в Сирии.

? Владимир Путин заявил о стремлении России к заключению мирного договора с Японией. При этом он отметил, что процесс будет сложным и связан с вопросами безопасности и позицией третьих стран.

? Тверской суд Москвы приговорил Константина Котова за неоднократное участие в несанкционированных акциях к четырем годам колонии общего режима.

? Владимир Путин рассказал о предложении США по покупке гиперзвукового оружия у России. Предложение было сделано им во время переговоров с Дональдом Трампом в Осаке. Трамп отказался от предложения, выразив уверенность, что США скоро смогут сами производить его.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про туристическую привлекательность России, смену мобильных операторов и многое другое.

Курсы валют
$ 66,24 (↑0,02)
€ 73,09 (↑0,04)
BTC 700004 (↓0,02)

Новости

1️⃣ РФ заняла 39 место в мировом рейтинге конкурентоспособности туризма, где оценивается не только туристская и транспортная инфраструктура, но и уровень развития медицины и гигиены, безопасность, человеческие ресурсы, рынок труда. РФ обошла Турцию, Кипр, Израиль и еще сотню стран.
https://rg.ru/2019/09/05/rossiia-podnialas-na-39-e-mesto-v-rejtinge-konkurentosposobnosti-turizma.html

2️⃣ За год с момента запуска Единой биометрической системы россияне оформили только 1,5 тыс. банковских услуг с ее помощью. Услуги с помощью слепков лица и голоса можно получить в шести банках. Популяризировать технологию удастся после того, как ее использование станет обязательным для банков.
https://iz.ru/917620/natalia-ilina/litcom-ne-voshli-biometriei-vospolzovalis-vsego-15-tys-raz

3️⃣ Число кредитных карт в РФ увеличивается, но их лимиты сокращаются и составляют в среднем 54,5 тыс. руб.
https://iz.ru/917200/vadim-arapov/karta-ne-poshla-banki-sokratili-limity-po-kreditkam

4️⃣ «Сбербанк» займется доставкой продуктов из магазинов. Пока она будет только в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Сервис планирует работать без наценок, то есть стоимость товара будет такой же, как и в магазине, а время доставки составит два часа.
https://www.rbc.ru/technology_and_media/06/09/2019/5d7131c49a79471c31c8614d

5️⃣ Все больше абонентов в России меняет сотовых операторов. С момента отмены мобильного рабства в 2013 г. число заявок на перенос номеров приблизилось к 28 млн.
https://rg.ru/2019/09/05/kak-izmenilsia-rynok-sviazi-posle-otmeny-mobilnogo-rabstva.html

Анонсы

?6 сентября во Владивостоке Владимир Путин встретится с представителями общественности. На встрече будут обсуждаться вопросы развития Дальнего Востока.

?6 сентября Путин посетит космодром Восточный, где проверит строительство новых объектов. После этого глава государства проведет совещание по вопросам развития космодрома.

?6 сентября в Москве пройдет заседание совета директоров Банка России, на котором будет обсуждаться ключевая ставка.

?6 сентября в Пекине открывается III Форум цивилизаций «Тайхэ», посвященный обсуждению международных отношений, вопросов безопасности, образования, культуры и др. (до 8 сентября).

?6 сентября в Глазго (Великобритания) пройдет отборочный матч чемпионата Европы по футболу-2020 между сборными России и Шотландии.

Карточный Домик: Россия, [05.09.19 11:03]
? Россия готова привлекать иностранных партнеров к развитию космодрома Восточный

Карточный Домик: Россия, [05.09.19 11:04]
⚡️ Индия предоставит кредит в $1 млрд на развитие Дальнего Востока

? Россия и Индия рассматривают возможность совместного строительства судов

?Минздрав рассчитывает, что закон о повышении минимального возраста продажи алкоголя до 21 года будет принят в течение года

Об этом на площадке Восточного экономического форума заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

⚡️Суд Украины принял решение об освобождении из-под стражи под личное обязательство жителя ДНР Владимира Цемаха, похищенного в июне сотрудниками СБУ в связи с его предполагаемой причастностью к крушению малайзийского Boeing в Донбассе.

❗️❗️ Путин заявил, что переговоры по обмену задержанными с Украиной близки к финализации

«Достаточно сложно было принимать решение по конкретным людям, но подходим к финалу».

Карточный Домик: Россия
? Путин пошутил о предельном возрасте пребывания в политике, комментируя слова 94-летнего премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада о том, что в его стране эта возрастная планка составляет 95 лет.

«Владимир Владимирович?» — обратился ведущий к президенту России. В зале раздался смех, и после недолгого молчания Путин, которому 7 октября исполнится 67 лет, с улыбкой ответил: «Я пока не дотягиваю».

? Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении средств на закупку необходимых детям иностранных лекарств, которые не производятся в России

«Я подписал распоряжение правительства о выделении денег из резервного фонда на закупку нужных лекарств, — отметил премьер. — Это распоряжение также даст право уполномоченному к ввозу подобных препаратов Московскому эндокринному заводу оперативно закупить и поставить в Россию такие препараты, как диазепам, фенобарбитал, мидазолам в 10 лекарственных формах, которые у нас не производятся, а также клобазам».

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Глава Крыма Сергей Аксенов посоветовал президенту Украины Владимиру Зеленскому приехать в Крым и выслушать мнение жителей полуострова(https://russian.rt.com/russia/news/665531-aksyonov-zelenskii-krym)

? Посольство РФ в США потребовало от Госдепа США отозвать экстрадицию задержанного в Италии россиянина Александра Коршунова, которого подозревают в экономическом шпионаже(https://ria.ru/20190905/1558372943.html)

? Глава Минвостокразвития России Александр Козлов провёл встречу с вице-премьером КНДР Ли Ре Намом, в ходе которой они обсудили «выполнение договоренностей апрельской встречи лидеров» 2-х стран(https://russian.rt.com/world/news/665551-glava-minvostokrazvitiya-kndr)

? Украинский депутат Юрий Сиротюк призвал власти использовать неядерные силы Украины, чтобы «запугать» Россию  (https://iz.ru/918446/2019-09-06/na-ukraine-khotiat-zapugat-rossiiu-pri-pomoshchi-raket-s-kamushkami)(https://iz.ru/918446/2019-09-06/na-ukraine-khotiat-zapugat-rossiiu-pri-pomoshchi-raket-s-kamushkami)

? Министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко заявил, что диалог Москвы и Токио в рамках совместной экономической деятельности на южной части Курильских островов необходимо энергично поддерживать (https://tass.ru/ekonomika/6851861)

Внутренняя политика

? Пресс-служба Кремля сообщила, что 6 сентября Владимир Путин проведет совещание по вопросам развития инфраструктуры космодрома Восточный (https://iz.ru/918469/2019-09-06/putin-proverit-stroitelstvo-novykh-obektov-na-kosmodrome-vostochnyi)
? Минобороны РФ сообщило, что российские истребители 23 раза поднимались на этой неделе на перехват и сопровождение иностранных воздушных судов у границ России(https://tass.ru/armiya-i-opk/6851670)

? Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что правительство выделило из своего резервного фонда средства на закупку незарегистрированных в России лекарств для детей (https://echo.msk.ru/news/2496095-echo.html)
? В ЦБ сообщили, что чаще всего жертвами мошеннических лотерей становятся мужчины среднего возраста, имевшие опыт работы в силовых структурах (https://www.rbc.ru/finances/05/09/2019/5d7147e99a79472435cc7a35)

? Глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что в зоне особого внимания ведомства находится разработка дополнительных мер по снижению стоимости авиабилетов (https://iz.ru/918447/2019-09-06/glava-mintransa-rasskazal-o-sudbe-tcen-na-aviabilety)

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ В британском МИД сообщили, что Великобритания разочарована новым заявлением Ирана о сокращении обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий(https://www.gov.uk/government/news/iranian-compliance-with-the-nuclear-deal-uk-statement-5-september-2019)

⭐️ Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил открыть границы страны, чтобы сирийские беженцы могли отправиться в Европу, если в ближайшее время в Сирии не будет создана безопасная зона (https://www.theguardian.com/world/2019/sep/05/erdogan-ill-let-syrian-refugees-leave-turkey-for-west-unless-safe-zone-set-up)

⭐️ Глава правительства Каталонии заявил, что обвинительные приговоры для каталонских политиков на суде относительно их роли в неудачной попытке провозгласить независимость региона усилят желание сепаратистов отделиться от Испании (https://www.euronews.com/2019/09/05/catalan-leader-warns-against-guilty-verdict-in-separatists-trial)

⭐️ Премьер-министр Австралии Тони Эббот похвалил антииммиграционную политику премьер-министра Венгрии Виктора Орбана(https://www.theguardian.com/australia-news/2019/sep/06/tony-abbott-attacks-migrants-swarming-europe-praising-far-right-hungarian-pm)

⭐️ Германия начнет в 2020 году закрывать угольные электростанции, чтобы полностью отказаться от этого источника энергии к 2038 году (https://www.euronews.com/2019/09/05/germany-to-start-closing-black-coal-plants-in-2020-draft-law)

Общество

⭐️ Французский суд закрыл дело против компаний Air France и Airbus в связи с авиакатастрофой над Атлантикой в 2009 году, в результате которой погибли 228 человек(https://www.bbc.com/news/world-europe-49598838)

⭐️ Полиция в Германии столкнулась с пропажей измерительной станции весом в 770 кг, стоявшей на дне Балтийского моря(https://www.bbc.com/news/world-europe-49592330)

⭐️ В польском Кракове ребенок родился спустя 56 дней после фактической смерти матери (https://gazetakrakowska.pl/krakow-dziewczynka-urodzila-sie-56-dni-po-smierci-matki/ar/c14-14397151)
⭐️ Британская полиция арестовала 16 человек в ходе операции по борьбе с наркотиками в Уэльсе, Ливерпуле и Шотландии(https://www.bbc.com/news/uk-wales-49591405?intlink_from_url=https://www.bbc.com/news/uk&link_location=live-reporting-story)

⭐️ В Великобритании до конца сентября выйдет на свободу самая известная педофилка страны Ванесса Джордж, которую в 2009 году женщину признали виновной в 13 случаях сексуального насилия(https://www.dailymail.co.uk/news/article-7430515/Vanessa-George-FREED-prison-WEEKS.html)

?? В Британии пассажир заменил прогулявшего работу пилота

Туристы уже прошли досмотр в аэропорту, когда выяснилось, что пилот не пришел на работу. Тогда путешествующим объявили, что вылет задерживается на неопределенное время.

Майкл Брэдли отправился в отпуск с женой и маленьким ребенком. Он не захотел долго ждать резервного рейса и позвонил в авиакомпанию EasyJet. Пассажир заявил, что готов сесть за штурвал самолета, а удостоверение пилота у него при себе. Менее чем через минуту ему перезвонили и пригласили занять место командира корабля.

Полет прошел благополучно, и все остались довольны. Неизвестно, какая судьба ждет пропавшего пилота.

?? Норвегия начала разработку гигантского нефтяного месторождения

Месторождение Johan Sverdrup открыли в 2010 году. Оно входит в пятерку крупнейших морских месторождений, когда-либо выявленных в Северном море. Его запасы оцениваются в 2,7 миллиарда баррелей

Добытое на месторождении сырье начнут грузить на танкеры уже в октябре этого года.

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? В Конгрессе призвали Дональда Трампа ввести точечные антироссийские санкции из-за «нарушения прав человека» в ходе протестов в России(https://engel.house.gov/latest-news/engel-mccaul-joint-statement-on-russian-protests-and-upcoming-elections-in-moscow/)

? Министр обороны США Марк Эспер заявил, что Пентагон не имеет планов по захвату иранского танкера Adrian Darya, освобожденного властями Гибралтара и перевозящего более 2 млн баррелей нефти(https://www.euronews.com/2019/09/06/pentagon-chief-says-he-currently-has-no-plan-to-seize-iranian-tanker-adrian-darya-1)

? Марк Эспер заявил, что странам ЕС следует подумать над тем, чтобы самим финансировать проекты, от выделения средств на которые отказался Вашингтон из-за строительства стены на границе с Мексикой (https://www.euronews.com/2019/09/06/pentagon-chief-suggests-european-allies-replace-funds-diverted-to-border-wall)

? Вице-президент США Майк Пенс на встрече с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в Лондоне подтвердил поддержку Вашингтоном решения британского народа о выходе Британии из ЕС (https://www.whitehouse.gov/briefings-statements/readout-vice-president-mike-pences-meeting-united-kingdom-prime-minister-boris-johnson/)
? Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришем высмеяла телеканал CNN, который в эфире ошибочно обозначил на карте штат Алабама как Миссисипи (https://www.foxnews.com/media/stephanie-grisham-cnn-alabama-mississippi-graphic)

Общество

? Министерство образования США оштрафовало Университет штата Мичиган на рекордные $4,5 млн на фоне его «систематической неспособности защитить студентов от сексуального насилия»(https://www.euronews.com/2019/09/05/us-slaps-record-fine-on-michigan-state-university-over-nassar-abuse-scandal)

? В округе Риверсайд началась эвакуация жителей после того, как лесной пожар распространился на территорию в 800 га(https://www.latimes.com/california/story/2019-09-05/tenaja-fire-murrieta-crews-prepare-for-daytime-heat-and-winds)

? Суд присяжных признал невиновным одного из арендаторов здания склада в Окленде, где в 2016 году случился пожар, унесший жизни 36 человек(https://edition.cnn.com/2019/09/05/us/ghost-ship-fire-oakland-verdict/index.html)

? В Калифорнии 28 человек обвинили в участии в мошеннической схеме по хищению средств на сумму $115 млн из фонда медицинского страхования Medicare, предназначенного для людей возрастом от 65 лет и старше(https://www.foxnews.com/us/medicare-kickback-scheme-health-care-providers-charged)

? Законодатели Калифорнии одобрили использование в школах марихуаны в медицинских целях для детей в возрасте до 5 лет(https://video.foxnews.com/v/6083916641001/)

 

Всем хорошего дня!

 

По материалам СМИ и Карточные домики

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии