Трактора на Берлин

«У фермеров нет аргументов — и они это знают» — завывают немецкие экологические активисты и примкнувшие к ним леваки-троцкисты всех мастей. А фермеры тем временем ездят по городам на своих тракторах, блокируя автострады.

Почему так происходит? Их организации не могут толком объяснить. Это скорее конфликт между «сельскими» жителями и «городскими». Но это не приведет к успеху — уверены леваки.

То, что действия фермеров вызывают столько сочувствия, не само собой разумеется. Ведь совсем недавно ни один петух не прокричал о том, что учителя и воспитатели протестуют против всеобщего недовольства отсутствием образования. Но теперь около 4 000 евро в год, которые «светофоры» хотят вернуть фермерам через несколько лет после ослабления первоначально запланированного сокращения субсидий, должны оправдать движение сопротивления?

Вероятно, фермерским организациям придется привести еще несколько аргументов в пользу этого. Или это слишком сложно?

Конечно, бюрократия выходит из-под контроля. Но если вы требуете субсидий и не хотите, чтобы крупнейшие фермеры получали больше всех, вам придется жить с правилами субсидирования. С бюрократией. Конечно, субсидий на переоборудование коровников для менее мучительного содержания животных недостаточно. Но если вы хотите получить на это больше денег, вам придется обременять налогоплательщиков или потребителей мяса. Удачи вам в этом!

Конечно, другие страны ЕС кормят своих фермеров гораздо щедрее за счет более мягкого регулирования (чего им не хватает). Но захотят ли немцы обходиться без дешевого иностранного перца и демпингового шницеля?

В качестве фактической аргументации можно привести и тот факт, что вряд ли какой-либо другой сельскохозяйственный сектор в последнее время так пострадал — из-за изменений в поведении потребителей, вызванных инфляцией, — как органическое земледелие. Конечно, нет необходимости рассматривать эти и другие фактические вопросы с сопутствующими дифференциациями и обоснованной критикой отсутствия долгосрочной перспективы у фермеров. Можно просто использовать рев тракторов для создания фонового шума для ярости против «светофоров».

Так это видят сами «светофоры» — то есть коалиция зеленых, леваков и прочих упоротых. Но из народной гущи это видно иначе:

Фермерам отменяют 900 миллионов, чтобы профинансировать расширение здания Рейхсканцелярии за 900 миллионов. Почему бы просто не отменить ненужную пристройку к Канцелярии, которая в итоге все равно обойдется в 1,5 миллиарда минимум?

Протесты фермеров продолжаются акциями во вторник. Бывший министр сельского хозяйства Ренате Кюнас теперь призывает к реструктуризации политики субсидирования. Лидер парламентской группы СвДП Карина Конрад также призывает отказаться от старой практики.

Во второй день протестной недели фермеры, скорее всего, снова будут препятствовать движению транспорта в Германии, но в гораздо меньшей степени. По сравнению с началом предвыборной недели в понедельник запланировано всего несколько акций.

Тем временем депутаты Бундестага от «Зеленых» и СвДП призвали к изменениям в политике субсидирования. Сельское хозяйство находится в кризисе уже несколько десятилетий, заявила газетам медиа-группы Funke бывший министр сельского хозяйства Ренате Кюнас («Зеленые»). Но необходим «путь трансформации, а не свершившийся факт без альтернатив». Кюнас выступал за «постепенное сокращение субсидий и поиск диалога с промышленностью».

В начале недели протестов фермеры в понедельник провели демонстрацию против политики правительства, выпустив километровые тракторные колонны и заблокировав въезды на автомагистрали, что серьезно нарушило дорожное движение. Президент фермеров Йоахим Руквид в понедельник вечером дал в основном положительную оценку. «Это было успешное начало нашей недели совместных действий», — объяснил он. «Сегодня, имея около 100 000 тракторов по всей Германии, фермеры послали четкий сигнал федеральному правительству полностью отказаться от планов повышения налогов», — продолжил он.

Он также видит поддержку среди значительной части населения проблем фермеров. Большинство зарегистрированных протестов прошли в основном гладко.

Недовольство фермеров было вызвано запланированным сокращением сельскохозяйственных субсидий после бюджетного кризиса.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии