18.06. Новости дня

Главное за сутки:

? Михаил Бабич назначен заместителем министра экономического развития РФ.

? Российские информагентства со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых ведомствах сообщили о попытках осуществления спецслужбами США кибератак на российские банки, энергетику и транспорт. Дмитрий Песков подтвердил информацию о регулярных кибератаках против российской инфраструктуры из-за рубежа.

? Бывший президент Египта Мухаммед Мурси умер в зале суда.

? Владимир Зеленский отказался вести прямые переговоры с ДНР и ЛНР, однако выразил готовность к переговорам в Минском формате. Он также сообщил о подготовке встречи стран-участниц «Нормандской четверки».

? Дмитрий Козак провел проверку информации о повышении цен на бензин по поручению Дмитрия Медведева. Согласно сообщению представителя вице-премьера Ильи Джуса, в среднем по стране рост цен соответствует инфляционным ожиданиям, случаи превышения роста цен носят единичный характер.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про пятизвездочные поликлиники, падение интереса к высшему образованию и многое другое.

Курсы валют
$ 64,31 (↓0,07)
€ 72,12 (↓0,05)
BTC 596421 (↑0,65)

Новости

1️⃣ Минздрав обсуждает идею присваивать поликлиникам, работающим по принципу бережливых технологий, «звезды», как принято в туристической индустрии при оценке уровня работы отелей.
https://rg.ru/2019/06/17/rossijskie-polikliniki-poluchat-zvezdy-po-primeru-otelej.html

2️⃣ Резкий рост рынка туристического размещения, который наблюдался в последние два года благодаря ЧМ по футболу, оказался временным фактором. По итогам 2019 г. показатель вырастет лишь на 6,4% — почти в два раза меньше, чем в 2018 г.
https://www.kommersant.ru/doc/4004167

3️⃣ «АвтоВАЗ» планирует с 1 июля повысить рекомендованные розничные цены на все модели Lada. Впрочем, подорожание составит около 1%.
https://www.vedomosti.ru/auto/articles/2019/06/17/804377-avtovaz-iyule

4️⃣ Российский рынок труда ждет острая нехватка IT-специалистов: архитекторов интернета вещей, IT-юристов, консультантов по робоэтике и цифровых продюсеров. Причина в том числе в образовании: только 15% выпускников IT-факультетов сразу готовы приступать к работе.
https://iz.ru/889943/elena-rozhkova/kuda-it-uchitsia-eksperty-nazvali-glavnye-professii-budushchego

5️⃣ Менее половины российских граждан (47%) заявили, что их дети после школы планируют поступать в высшие учебные заведения. Около четверти (25%) сообщили о намерениях детей продолжить обучение в колледжах и училищах. Дети 1% опрошенных собираются работать сразу после школы.
https://iz.ru/890025/2019-06-18/menee-poloviny-rossiian-zaiavili-o-planakh-detei-poluchat-vysshee-obrazovanie

Анонсы

?18 июня депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о приостановке участия России в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

?18-19 июня Россию с рабочим визитом посетит начальник федерального департамента иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассиса.

?18 июня ожидается заявление Дональда Трампа о намерении баллотироваться на второй срок.

?18 июня в Берлине пройдет встреча Владимира Зеленского с президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером и Ангелой Меркель.

?18 июня в Москве пройдет форум инновационных технологий InfoSpace, посвященный стратегии научно-технологического развития России и национальному проекту «Цифровая экономика».

?18 июня в Мюнхене стартует Оперный фестиваль (до 31 июля).

  • Магазины отдадут продукты с истекающим сроком годности нуждающимся. Ритейлеры выразили готовность раздавать подобную продукцию в больницы, поликлиники, хосписы, дома престарелых и т.д.

Член Совета по правам человека (СПЧ) Евгений Бобров сообщил, что крупные сети частично это уже делают, но общей системы нет. По его словам, чтобы инициатива сработала повсеместно, требуется уточнить санитарно-гигиенические правила.

@tv360ru

 

  • США близки к выходу из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Вашингтон даже не потрудился изобрести хоть какую-то новую схему для осуществления своих планов и повторяет действия по выходу из ДРСМД.

Почему США против многосторонних договоров: https://360tv.ru/news/mir/allergija-na-soglashenija/

 

? Путин подписал (http://360tv.ru/news/vlast/putin-podpisal-zakon-ob-uzhestochenii-nakazanija-za-pjanye-dtp-17062019/) закон о более жестком наказании за «пьяные» ДТП.

? Генерал армии, начальник Пятого управления КГБ СССР Филипп Бобков умер (http://360tv.ru/news/tekst/filipp-bobkov/) на 94-м году жизни.

? 13-летнюю россиянку нашли мертвой в Испании. Полиция предполагает (http://360tv.ru/news/mir/junuju-rossijanku-nashli-mertvoj-v-ispanii-podozrevajut-ubijstvo/) убийство.

? Юрий Хованский стал (http://360tv.ru/news/tekst/batja-v-zdanii/) помощником самого молодого депутата.

? «Ленивых бедных» лишат (http://360tv.ru/news/obschestvo/smi-regiony-predlozhili-lishit-sotsposobij-lenivyh-rossijan/)пособий по безработице.

@tv360ru

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что антироссийские санкции необходимо будет расширить, если они не приведут к перемирию в Донбассе(https://www.mk.ru/politics/2019/06/18/zelenskiy-predlozhil-dlya-peremiriya-v-donbasse-rasshirit-sankcii-protiv-rf.html)

? Постпред РФ при международных организациях Михаил Ульянов заявил, что обвинения Вашингтона в адрес Москвы в нарушении моратория на ядерные испытания – это фейк(https://russian.rt.com/world/news/641960-yadernye-ispytaniya-ssha-ulyanov)

? Посол Бразилии в России Товар да Силва Нунес сообщил, что подтверждено присутствие российского президента Владимира Путина на саммите БРИКС(https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1223246/braziliia_ozhidaiet_uchastiia_putina_na_sammitie_stran_briks_v_noiabrie)

? Осужденная в США россиянка Мария Бутина начала преподавать четыре дисциплины для заключенных с разрешения тюремной администрации в городе Таллахасси(https://ria.ru/20190618/1555650714.html)

? В случае изоляции рунета внешние каналы связи сохранят для посольств и пользователей в Калининградской области(https://www.mk-kaliningrad.ru/social/2019/06/17/kaliningradskuyu-oblast-ne-kosnyotsya-izolyaciya-runeta.html)

Внутренняя политика

? Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что в России может произойти «социальный взрыв», если уровень бедности вырастет (https://www.gazeta.ru/business/news/2019/06/17/n_13103491.shtml)

? Глава Минэкономразвития Максим Орешкин объяснил, что ему необходимо 12 заместителей из-за того, что ведомство вовлечено практически во все вопросы, связанные со стратегическим развитием государства(https://www.gazeta.ru/business/news/2019/06/17/n_13103317.shtml)

? В Госдуме разработали законопроект, приравнивающий наказание за домогательства к изнасилованию и предусматривающий наказание до 6 лет лишения свободы(https://russian.rt.com/russia/news/641991-gosduma-zakon-domogatelstvo)

? Владимир Путин подписал закон, позволяющий россиянам оформить излишки используемой земли (https://tass.ru/ekonomika/6559227)
? Владимир Путин подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят новый штраф за нарушение правил пожарной безопасности (https://vm.ru/news/662815.html) в лесу

⚡️??‍♂️ ТАСС: СК завершил расследование дела о хищении 330 млн рублей у Роскосмоса, из обвинения исключен квалифицирующий признак «организованная группа»

? Путин подписал закон об отмене лицензирования дисков с аудио, видео и ПО

В связи с развитием интернета и других технологий значительно сократился спрос на аудиовизуальную продукцию на видеокассетах, оптических дисках и других видах материальных носителей. Таким образом сократилась и потребность в получении лицензий на этот вид деятельности.

 

♻️ «Магнит» вместе с пивоварами начал собирать использованную тару

Ритейлер «Магнит» и пивоваренная компания AB InBev Efes запустили пилотный проект по сбору использованной тары.

Пилотный проект начал работать в шести супермаркетах «Магнит семейный» (в Москве, Красноярске и Краснодаре). Были установлены фандоматы по приему использованной тары. Каждый аппарат рассчитан на прием примерно 400 единиц тары: алюминиевых банок и ПЭТ-бутылок объемом от 0,25 до 2 литра.

После приема тары фандомат распечатает купон, при предъявлении которого на кассе совершеннолетние покупатели получат скидку на продукцию одного из брендов AB InBev Efes.

⚡️ Коммерсант: Электронные визы в России введут с 2021 года

Электронные визы будут однократными и краткосрочными — до 16 дней.

Визы будут действовать для граждан Китая, Южной Кореи, Японии, стран ЕС и не входящие в Евросоюз государства шенгенской зоны, возможно граждан Новой Зеландии.

⛽️ Средние розничные цены на Аи-92 и Аи-95 выросли на 11 коп. и 10 коп. соответственно и составили 42,33 руб/литр и 45,5 руб/литр

Рост указан за период 10-14 июня

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Мэр Лондона Садик Хан назвал Дональда Трампа «показательным примером для расистов»после того, как президент США раскритиковал его из-за волны убийств (https://www.bbc.com/news/uk-england-london-48664135)

⭐️ Президент Франции Эммануэль Макрон выразил сожаление о заявлении Ирана о повышении лимита обогащенного урана и призвал власти Тегерана «быть терпеливыми и ответственными»(https://www.euronews.com/2019/06/17/macron-urges-iran-to-be-patient-regrets-announcements-on-enrichment)

⭐️ Итальянский вице-премьер Маттео Сальвини заявил, что Италия хочет быть ближайшим партнером США в Европе (https://www.theguardian.com/world/2019/jun/17/matteo-salvini-italy-closer-washington-ties-as-eu-tensions-rise)

⭐️ Немецкой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» не удалось одержать первую в своей истории победу на выборах мэра в саксонском городе Гёрлице(https://www.bbc.com/news/world-europe-48658551)

⭐️ Размер государственного долга Италии достиг исторического максимума – €2,373 трлн (https://www.repubblica.it/economia/2019/06/17/news/debito_pubblico_ad_aprile_cresce_ancora_a_2_373_miliardi-228958561/)

Общество

⭐️ Ирландия откажется от автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями к 2030 году в рамках программы по защите окружающей среды (https://www.bbc.com/news/world-europe-48668791)

⭐️ Во Франции мужчину, который напал с ножом на военнослужащего, признали психически больным и перевели в психиатрическую больницу (https://www.euronews.com/2019/06/17/french-prosecutor-orders-lyon-knife-man-into-psychiatric-ward)

⭐️ В Бельгии монахи ордена траппистов из аббатства Святого Сикста запустили сайт по продаже темного пива, которое сайт RateBeer назвал лучшим в мире (https://www.theguardian.com/world/2019/jun/17/belgian-monks-launch-website-sell-worlds-best-beer-saint-sixtus-abbey)

⭐️ В Париже из галереи аукционного дома Christie’s украли маску стоимостью €300 тысяч(https://actu17.fr/paris-un-masque-dune-valeur-de-300-000-euros-derobe-dans-une-galerie-dart/)

⭐️ Подводные археологи обнаружили в Греции здание времен битвы при Саламине, произошедшей 2,5 тысячи лет назад (https://www.newsweek.com/ancient-greece-monumental-structure-underwater-1444315)

 

✈️?? Airbus анонсировал создание сверхдальнего самолета A321XLR

Как сообщается в пресс-релизе (https://www.airbus.com/newsroom/press-releases/en/2019/06/airbus-launches-longest-range-singleaisle-airliner-the-a321xlr.html)компании, самолет сможет выполнять рейсы дальностью до 8,7 тыс. км, что на 15% больше, чем у дальнемагистрального A321LR.

Ожидается, что максимальная дальность полетов нового самолета будет рекордной среди всех существующих узкофюзеляжных моделей.

По словам представителей Airbus, A321XLR позволит авиаперевозчикам сократить расход топлива в расчете на одного пассажира на 30% по сравнению с самолетами предыдущего поколения.

Ожидается, что версия A321XLR будет доступна с 2023 года.

???? Юнкер: ЕК работает над новыми отношениями с Россией

Я осуждаю аннексию Крыма, но нельзя враждебно принимать Россию. Нет архитектуры безопасности без России. Поэтому Еврокомиссия работает над новыми отношениями с РФ: мы хотим вести людей друг к другу, чтобы жить в мире.

⚡️???? Франция считает необходимым не допустить выхода России из Совета Европы – Макрон.

?? «Начнем с того, что Донбасс и Крым – это Украина»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в разговоре российским лидером Владимиром Путиным намерен обозначить свою позицию по Крыму и Донбассу. (https://www.bild.de/politik/international/bild-international/interview-with-ukraine-president-zelensky-i-will-tell-putin-crimea-is-ukraine-62694806.bild.html)

Касаясь урегулирования ситуации на Донбассе, политик отметил, что его цель состоит в том, чтобы «принести мир на Украину дипломатическим путем».

⚡️?? Макрон: Встреча «нормандской четверки» может пройти в Париже

В определенный момент встреча глав государств и правительств в нормандском формате может состояться в Париже, чтобы зафиксировать прогресс, достигнутый сторонами. Продвижение вперед предполагает определенные шаги, над которыми предстоит работать в ближайшие недели и которые послужат основой для ряда инициатив.

По словам Макрона, Франция и ФРГ готовы способствовать налаживанию диалога между Украиной и Россией и приветствуют соответствующее намерение со стороны Зеленского.

Я приветствую его (Зеленского) желание заставить замолчать оружие и протянуть руку жителям сепаратистских районов, осуществить положения минских соглашений. Я также подтверждаю наше совместное с ФРГ намерение сопровождать вас на этом пути и содействовать диалогу с Россией.

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Вице-президент США Майк Пенс заявил, что Вашингтон предоставил Каракасу гуманитарную помощь на сумму более $213 млн с момента вступления в должность Дональда Трампа(https://twitter.com/VP/status/1140741015088828416)

? Пентагон одобрил отправку тысячи дополнительных военнослужащих на Ближний Восток на фоне обострения ситуации в Оманском заливе(https://edition.cnn.com/2019/06/17/politics/us-additional-troops-iran-tensions/index.html)

? США прекращают помощь на сотни млн долларов Сальвадору, Гватемале и Гондурасу из-за продолжающегося наплыва нелегальных иммигрантов из этих стран(https://www.cnbc.com/2019/06/17/us-to-withhold-hundreds-of-millions-in-aid-to-central-america.html)

? Мексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что Мексика могла бы победить США в торговой войне, однако победа далась бы очень тяжелой ценой(https://www.euronews.com/2019/06/18/mexico-could-beat-us-in-trade-war-but-would-be-a-pyrrhic-victory-president)

? Белый дом не намерен приглашать  израильских чиновников на саммит по «сделке века» для Палестины в Бахрейне (https://www.euronews.com/2019/06/18/white-house-will-not-invite-israeli-officials-to-bahrain-conference-to-keep-event-apolitical-senior-us-official)

Общество

? Верховный суд США отказался осудить владельцев кондитерской из Орегона, которые отказались печь торт для лесбийской пары (https://www.foxnews.com/politics/supreme-court-tosses-ruling-against-bakers-who-refused-cake-for-gay-couple)

? Boeing в первый день авиасалона Ле Бурже не объявил ни об одном заказе на свои самолеты, в то время как Airbus сообщил о заказах и опционах на 123 самолета(https://www.cnbc.com/2019/06/17/boeing-records-zero-new-plane-orders-as-paris-air-show-starts-slow.html)

? В Северной Каролине грабитель, которому 11-летний мальчик нанес травму голову с помощью мачете, был арестован через несколько дней после побега из больницы (https://www.bbc.com/news/world-us-canada-48667171)

? Учитель физкультуры из школы в Огайо был арестован после того, как на видеозаписи было запечатлено более 20 случаев сексуальных домогательств к девочкам начальной школы(https://www.nbcnews.com/news/us-news/ohio-gym-teacher-accused-preying-first-grade-girls-was-caught-n1018371)

? Тела пропавших без вести женщины и 3-х летнего сына были найдены в лесу после того, как биологическому отцу предъявили обвинения в их убийстве(https://www.apnews.com/dc60256bd490457898618f94f3f30181)

 

  • Трамп объявил, что массовая депортация мигрантов из США начнется на следующей неделе

На следующей неделе иммиграционная и таможенная полиция США начнет процесс депортации миллионов нелегальных иностранцев, которые незаконно проникли в Соединенные Штаты. Они будут высланы так же быстро, как и пришли.

Трамп также сообщил о готовности Гватемалы подписать соглашение об убежище для граждан третьих стран. Это соглашение предусматривает получение убежища мигрантами в стране их первого въезда.

 

✈️ В Boeing допустили возможность изменения названия самолетов 737 MAX

Авиастроительный концерн Boeing не исключает возможности изменения названия Boeing 737 MAX (https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-06-17/boeing-says-it-s-open-to-name-change-for-grounded-737-max-jet) в связи с последствиями для репутации двух катастроф самолетов этой серии.

«Я бы сказал, что мы открыты для любого рода вводных», – сообщил представитель руководства Boeing Грег Смит.

«Мы привержены тому, чтобы сделать все необходимое для восстановления (репутации). Если для этого потребуется сменить бренд, то мы этим займемся. В обратном случае мы будем решать проблемы, начиная с наиболее приоритетных», – пояснил он.

Как уточнило агентство, речь идет об исключении MAX из названия серии.

???? США готовы ввести пошлины на товары из Китая на сумму $300 млрд

«Мы, в конце концов, заключим сделку. Но если этого не произойдет, президент будет только рад продолжать реализацию мер по пошлинам, о которых мы объявляли», – отметил (https://www.cnbc.com/video/2019/06/17/trump-perfectly-happy-hitting-china-with-more-tariffs-wilbur-ross.html?&qsearchterm=Wilbur%20Ross) министр торговли Соединенных Штатов Уилбур Росс.

Министр также указал на готовность США ввести пошлины на импорт продукции автомобилестроительной (https://www.cnbc.com/video/2019/06/17/trump-totally-comfortable-imposing-europe-auto-tariffs-wilbur-ross.html?&qsearchterm=Wilbur%20Ross) промышленности из Китая и Европейского союза.

«Ситуация на авторынке США на данный момент является самой здоровой в мире. На китайском рынке наблюдается обвал, на европейском рынке – замедление (роста)», – пояснил Росс и уточнил, что США рассчитывают за счет пошлин стимулировать приток иностранных инвестиций на свой авторынок.

❗️?? Секретарь совета нацбезопасности Ирана заявил о раскрытии шпионской киберсети США

«Недавно иранские спецслужбы обнаружили и нейтрализовали крупную шпионскую сеть ЦРУ, которая действовала в киберпространстве страным», – сказал секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

По его словам, «поскольку Иран сотрудничает со многими странами в противодействии американским шпионским сетям, Тегеран поделился информацией об обнаруженной структуре с несколькими иностранными государствами».

«Согласно нашим данным, эта сеть действовала также в ряде других государств», – подчеркнул Шамхани.

???? США получат возможность участвовать в оборонных проектах Евросоюза лишь под руководством ЕС

«Совет ЕС признает, что третьи (не входящие в ЕС) страны могут обеспечивать существенную добавленную стоимость при участии в проектах программы Постоянного структурированного партнерства по безопасности и обороне (PESCO), но лишь при соблюдении принципа автономии Евросоюза и его стран членов в процессе принятия решений», – говорится в заявлении Совета ЕС на уровне глав МИД по обороне и безопасности.

 

Хорошего вам дня!

 

По материалам СМИ и Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии