Четыре волшебные песни Перри Комо для вечернего релакса

Все знают Фрэнка Синатру, но Перри Комо — мало кто. Между тем в 50-70-е годы они занимали примерно равные позиции в американском рейтинге песенных кумиров.

Они были практически ровесниками, оба родились в семьях итальянских эмигрантов, оба пели в новой, так называемой «крунерской» манере (это то, про что говорят — «поёт душой»).

В остальном их пути шли параллельными курсами.

Синатра кроме пения преуспел в кино, а Комо — на радио и телевидении (он вёл своё шоу).

Синатра усиленно раскручивал свою карьеру, а Комо никогда не делал из неё культ и мог отказаться от выгодных проектов, если это было в ущерб семье.

Он в согласии прожил со своей женой 65 лет, вырастил троих детей и был дедушкой 13 внуков. И никогда не допускал журналистов к своей семье.

 Перри Комо с женой Розелль.
Перри Комо с женой Розелль.

Что касается Фрэнки, как звали его миллионы поклонниц, то у него была репутация «плохого парня», его романы широко обсуждались в прессе, а в брак он вступал четыре раза. Всё, что нужно для хорошего пиара.

Оба они несколько десятилетий были кумирами американской публики, певцами с миллионными тиражами пластинок, премиями Грэмми, огромными гонорарами, и звёздами на голливудской Аллее славы (у Комо их даже три). И песни они иногда пели одни и те же.

В СССР их известность была несопоставимой: Синатра мелькал в телевизоре, его песни выпускались на пластинках фирмы «Мелодия», а Перри Комо оставался в его тени.

Но на американском континенте в некоторые моменты своей карьеры Комо обгонял по популярности не только Фрэнка Синатру, но даже Элвиса Пресли.

Многие его песни уже остались в прошлом, но некоторые звучат сейчас как отфильтрованная временем классика и как непревзойдённый уровень вокала и музыкального таланта.

Вот четыре песни Перри Комо, которые можно слушать бесконечно.

1. Killing Me Softly With Her Song

Эта песня была написана в 1971 году Чарльзом Фоксом на слова Нормана Гимбела.

Я услышал звуки её песни и подошёл поближе.

Она пела о моей жизни, бередила старые раны,

Нежно убивая меня своей песней.

Эту чудесную песню сделала хитом Роберта Флэк. С тех пор она была перепета очень многими, но всё же никто не спел её так, как Перри Комо.

«Петь душой» — не означает в его случае петь как получится. Помимо красивейшего баритона тут ещё владение мельчайшими нюансами вокальной техники.

Кстати, в интернете эта запись с голосом Комо часто приписывается Фрэнку Синатре. Это растиражированная ошибка, Синатра эту песню никогда не пел.

https://youtu.be/EvxqdTPQhuU

2. Dream On, Little Dreamer

Авторы этой песни — Фред Берч и Ян Крутчфилд — написали её в 1965 году. Перри Комо был её первым исполнителем.

Тут слышны шикарные низкие ноты его баритона (он мог петь и глубоким басом) и характерная мягко-ироничная манера.

Мечтай, мой маленький мечтатель.

Когда я смотрю в твои глаза, я вижу сердце, полное бабочек.

https://youtu.be/tdPzuuksdKI

3. Where Do I Begin

Автор этой мелодии к фильму «История любви» Франсис Лей получил за неё «Оскар» и «Золотой глобус». Её песенный вариант со словами Карла Сигмана стал широко популярным в исполнении Энди Уильямса. С тех пор «Love Story» перепели буквально все, кто мог. На советской эстраде её пел, к примеру, Муслим Магомаев.

С чего начать, чтобы рассказать,

как огромна может быть любовь?

У Комо даже эта запетая мелодия звучит неповторимо.

https://youtu.be/_4uDFTJKE-E

4. Manhã de Carnaval

Эта песня бразильского композитора и гитариста Луиса Бонфа (на стихи Антонио Мариа) тоже написана к фильму («Чёрный Орфей», 1959 год) и тоже была удостоена «Оскара». Мало кто теперь помнит этот фильм, а мелодия давно уже стала классикой джаза, поётся с разными текстами в разнообразных обработках.

Струны моей гитары рождают песню о моей любви к тебе,

Ведь сегодня утро карнавала.

От голоса Перри Комо веет грустью, утешением и покоем. Ему очень идёт гитара. Недаром Перри Комо называли певцом релакса.

https://youtu.be/rM_L4jBZzgw

@культшпаргалка

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии