Схематоз компанейских инвестиций

А вот ещё компанейских инвестиций немножечко. Из нашего поста про «Самолёты» неопытный читатель мог бы сделать вывод, что мы каким-то образом осуждаем тот факт, что уважаемые люди зарабатывают деньги.

Это, конечно же, не так. Просто потому, что уважаемые люди не были бы уважаемыми, если бы не зарабатывали. А так как уважение неизбежно, то неизбежно и зарабатывание.

Огорчаться этому нет смысла. Разумнее задуматься на тему того, как на этом можно заработать.

На этом фоне мы придумали для себя небольшой метод подбора инвестиций, исходя из принципа присоединения к уважаемым людям. И если дивиденды какого-то актива явным образом используются отдельной частью элиты для стабильного получения ренты, было бы глупо позволить им зарабатывать в гордом одиночестве.

В этом случае основным критерием принятия инвестиционного решения является не столько экономический анализ, сколько анализ того, кто конкретно и как зарабатывает с актива. Каковы их перспективы? И есть ли возможность присоседиться?

В качестве иллюстрации возьмём нашу любимую нефтянку. Она очень хорошо подходит, потому что, во-первых, там основные деньги. А во-вторых, этот рынок очень разветвлен. На нем сидит сразу много групп уважаемых людей. Которые расселись не только на разных ветках баобаба, но и на разных его ярусах.

К посту приложили небольшую картинку, расписывающую отрасль и основных участников по разным переделам. Из неё очень хорошо видны отдельные куски отрасли, на которых считай монополистами при постоянной помощи государства сидят группы уважаемых товарищей.

Разведка — Росгеология.
Транспортировка нефти морем — Совкомфлот
Транспортировка нефти трубой — Транснефть
Нефте- и газохимия — Сибур

Росгеологию, к сожалению, сразу выкидываем из рассмотрения по причине непредсказуемости операционной деятельности.

Совкомфлот — по причине крайне неровных результатов деятельности и колоссальной зависимости от внешней конъюнктуры в условиях нашего довольно слабого контроля за морскими путями.

В рассмотрении остаются Транснефть и Сибур.

Обе компании имеют важнейший признак, характерный для «кого надо компаний» — регулярные дивидендные выплаты, не прекращающиеся даже в тяжёлые времена. Потому что тяжёлые времена тяжёлыми временами, а уважаемым людям нужны деньги.

При этом Сибур, к сожалению, не на бирже. И поэтому является одной из компаний, IPO которой по нормальной цене мы прямо очень ждём. Чтобы присоединиться к ув. господину Тимченко в важнейшем деле получения прибылей от отечественной нефтехимии.

А вот на Транснефти остановимся отдельно.

Проблема Транснефти заключается в том, что её прибыль полностью формируется из тарифа на транспортировку нефти. Который устанавливается государством. И в обычной ситуации мы вообще не рассматриваем в портфель компании, прибыль которых формируется из тарифа.

А если ещё учесть, что для Транснефти вообще-то выделили отдельную строчку в Налоговом кодексе, персонально повысив ей налог на прибыль, то вообще, казалось бы, ужас.

Но! В отличие от телекомов и электроэнергетики, тариф Транснефти как бы не касается рядовых потребителей. А значит — не несёт социальной нагрузки. Он носит исключительно корпоративный характер, и является результатом переговоров «каким пацанам какую долю от рынка нефти».

При этом тариф Транснефти снимает стружку со всей отрасли сразу. И с уважаемых компаний, и с неуважаемых. А потому является результатом балансирования политического ресурса «гвардии нефтетрубы» и «среднего нефтяника», а вовсе не условного Игоря Ивановича (которого хрен пересилишь).

При этом на весах переговоров, помимо тарифа, есть такая замечательная штука, как «график транспортировки нефти», то есть приоритетность экспортных хотелок нефтяников. И тут переговорное пространство у трубовиков куда шире.

В этих условиях мы рассматриваем Транснефть, как возможность присоседиться к людям, стабильно снимающим ренту со всей нефтяной отрасли сразу. Среди которых и самих нефтяников тоже хватает.

И время от времени бессовестно докупаемся тейк-профитами, установленными на доходность прошлых дивидендов к текущей цене в 20%.

Материал: https://t.me/wildrobots/262
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

7 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии